Что проверять, покупая Peugeot 308? Peugeot 308

Rain

Для начала, прежде чем перечислить список процедур и действией необходимых для грамотной проверки автомобиля, отмечу, что порядка 10 процентов автомобилей получают различные дефекты еще при транспортировке. Итак, ниже перечислим действия, которые необходимо совершить до подписания акта приема-передачи:

  1. Сверьте номера двигателя, шасси и кузова, VIN. Все документы тщательно проверьте. Техпаспорт (копия), паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину, сервисная книжка + гарантийный сертификат. В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.
  2. Полный внешний осмотр без открытия двери, капота и багажника. Отойдите в сторону и осмотрите кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оцените ровность линий. Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов. Встаньте на колеи перед передним бампером и осмотрите его днище, а так же передние пластиковые детали автомобиля. Нигде не должно быть сколов, трещин и разрывов.
  3. Сзади за передними и задними колесами должны стоять пластиковые брызговики.
  4. Проверьте колпаки колес и давление в шинах. (Среднее значение = 2.2 атмосфер)
  5. Откройте багажник и поднимите пол для проверки наличия запаски и надежности ее фиксации. Там же должны быть и домкрат с набором инструментов и баллонным ключом. Проверьте надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки и ключом.
  6. Проверьте надежность закрытия-открытия лючка бензобака, а также работу рычажка открытия лючка бензобака из салон. Он находится слева от водительского кресла, на полу.
  7. Проверьте работу лампочки подсветки багажника и надежность крепления лючков в багажнике. Откройте капот и проверьте надежность его упора.
  8. Проверьте уровни жидкости: тосол, тормозной бачок, уровень масла в двигателе, уровень масла в ГУР и жидкости омывателя стекол.
  9. Проверьте надежность закрывая/открывания капота. Рычаг расположен слева под торпедой, на уровне колена. Также проверьте на предмет правильного запирания/отпирания ключом обоих передних дверей. Поочередно проверьте все двери. Они должны открываться и закрываться с одинаковым усилием. На торцах двух задних дверей в районе запора есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверьте ее работоспособность.
  10. Также проверьте работу стеклоподъемников на всех дверях. Убедитесь, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. Стекла опускайте до конца.
  11. Проверьте свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а также наклон спинок и перемещение подголовников. Подергайте задние сидения и спинки - не болтаются ли они? Проверьте качество складывания задних сидений и их фиксацию - раздельно. Фиксируйте кресла несильным броском.
  12. Проверьте все динамики, в том числе и задние.
  13. Проверьте работу салонного освещения. Запустите мотор, не открывая капота. Пока он греется проверьте магнитолу и надежность антенны. Проверяйте методом баланса передние/задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков. Поставьте CD, проверьте магнитолу. Настройте станции. Возьмите пару дисков из дома, для проверки.
  14. Проверьте работу щеток дворников во всех режимах, а регулировку интервала хода. Налейте в бачок омывателя воды. Проверьте работу переднего (правая ручка на себя) и заднего (вращение на себя) насоса омывателя. А также легкость хода руля, при работающем двигателе.
  15. Проверьте обогрев заднего стекла-нити, а также системы электрообогрева боковых зеркал и передних сидений.
  16. Попросите нажать звуковой сигнал и проверьте, сидя перед машиной. Изучите подсветку приборной панели. Она включается левой рукояткой вращением на себя.
  17. Выйдите из машины и попросить включить продавца по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход. Проверьте работу корректора фар, а также передних противотуманок если они имеются - 2 такие черные кнопки на торпеде слева.
  18. Как двигатель нагреется, проверьте работу печки. Затем выключите ее и продуйте салон вентилятором на всех скоростных режимах с изменением направления потока.
  19. Включите кондиционер и проверьте наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения. Врубите рециркуляцию воздуха в салоне и проверьте напор воздуха из сопел. Он должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи. Фильтр, как правило, отсутствует. Его можно поставить в салоне. Цена вопроса - 5о$.
  20. Проверьте прикуриватель, а также надежность открытия и закрытия бардачка и прочих емкостей в авто. Проверьте замки ремней безопасности.
  21. Проверьте год выпуска аккумулятора по году выпуска автомобиля. Зачастую аккумуляторы снимают для запуска другого авто, так как они бывают не заряженными.
  22. Уточните, какой залит безнзин. Обычно дилер заливает порядка 3-5 литров бензина, чтобы хватило до заправки. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91. Перед отъездом потребуйте менеджера дополнительно долить бензина в бензобак, чтобы погасла лампа контроля топлива. Лампа загорается, когда в баке остается меньше 10 литров.
  23. Проверьте сигнализацию и работу ЦЗ. Если установлены датчики, то проверьте и их. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение и сервисное обслуживание Valet.
  24.  В зависимости от установленного оборрудования, на руках у вас при получении автомобиля должны быть:
  • 2 ключа от автомобиля (+ жетончик с номером ключа на случай необходимости его дублирования)
  • 2 брелка от сигнализации (+ ключ доступа к блоку управления)
  • 3 ключа от замка капота (механический или электро-механический)
  • 3 ключа от блокиатора КПП
  • Карточка и брелок иммобилайзера

Во время осмотра автомобиля особое внимание уделите кромкам дверей, капота и багажника. Тщательно проверьте их на сколы и царапины.
Если найдены какие-либо погрешности - требуйте исправления. Акт приема автомобиля не подписывайте. При обнаружении негарантийных погрешностей вы обрекаете себя на дополнительные расходы.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06