Как мы OPEL в кредит покупали… Opel

пресс-центр ГАЖ

Удар в заднее левое крыло раздался совершенно неожиданно – миновав пробку на Тверской, я уже ощущал аромат свежесваренного кофе в буфете на седьмом этаже редакции «Известий», но случай рассудил иначе – и вот я стою на Пушкинской площади, а виновник ДТП – красная «Мазда» третьей серии, рассыпая стекла из разбитой вдребезги правой фары, уносится к площади Маяковского… Чуть позже, подсчитав затраты на ремонт я понял, что дешевле продать мою видавшую виды «семерку» и, взяв автокредит, «замахнуться» на автомобиль «представительского» класса.

Итак, клиент готов, спрос сформирован принудительным образом. А как насчет предложений?

Предложений море! Автокредит сегодня, без преувеличения, самое популярное предложение на рынке – а если не автокредит, то уж точно – рассрочка… Перед тем, как обращаться в банк нужно определить, что собственно мы будем покупать? Какую марку предпочтем? Новый это будет автомобиль или «с пробегом»? В фирменном салоне будем покупать, или отдадим свои деньги посредникам-перекупщикам? Проблемы…

Но ездить-то надо! Хороший материал для журналистского расследования на метро не привезешь, как ни старайся. Пришлось спешно проводить «маркетинговый анализ» предложения и решение экспертами было принято: мы покупаем новую машину! То есть – абсолютно новую: в «фирменном» салоне с гарантией с техобслуживанием, с возможностью воспользоваться услугами эвакуатора и аварийного комиссара (потому как ездим много, а Москва – город серьезный, ошибок на дорогах не прощает) и постараемся минимизировать расходы на приобретение, максимально воспользовавшись автокредитными деньгами.

А что? Пусть банки раскошеливаются, если уж так назойливо предлагают автокредиты… Модель автомобиля определилась как-то сразу. То есть сразу наши эксперты сказали: седан с вместительным салоном, механическая коробка передач, двигатель от 1,8 л., сразу проигнорировали все марки автомобилей, которые собираются в стране России (простите, земляки, нам ездить надо, а не гордиться ростом отечественного ВВП, стоя на обочине…), сразу предпочли Европу загадочной Азии и Дальнему Востоку и осталась у нас в потной ладошке одна марка – OPEL.

Потому как «дешево и сердито» и пока еще – вполне качественно (хотя и собирается на заводах не только в Германии, но и в стране Польше).

С дилерами тоже определились как-то сразу – из приличных фирм в столице: «КМ/Ч» и «Major Auto». А с теми, которые «так себе» и связываться не хотелось, а тем более – честным трудом заработанные денежки отдавать… Надо было выбирать и мы начали работать как работаем всегда – проводя сравнительное исследование.

«КМ/Ч»

У официального дилера торговых марок: Opel, Chevrolet, Cadillac, Hummer – компании КМ/Ч есть специальная программа скидок для журналистов. Об этом в телефонном разговоре нам сообщил представитель пресс-службы компании Антон Кривошеев. Это хорошо! Плохо только, что автомобиль, который мы нацелились было приобрести (OPEL ASTRA) под действие этой программы не подпадает… Об этом нам сообщил в телефонном разговоре представитель отдела корпоративных продаж Дмитрий Миронов. Вот если бы мы захотели приобрести Cadillac – другое дело, сразу получили бы скидки! Представить себе работу журналиста-инсайдера на автомашине Cadillac лично моего воображения не хватило… Но все равно, приятно, что руководство КМ/Ч такого высокого мнения о благосостоянии российских журналистов!

Тем не менее, менеджер-консультант Дмитрий (салон КМ/Ч Химки) был предельно любезен и бесконечно компетентен. В один момент в базе данных компании обнаружилась интересующая нас комплектация OPEL ASTRA Enjoy – солидно, неброско и достаточно комфортабельно. Нам было предложено даже произвести резервирование автомашины (бесплатно, на основании устного заявления) – вот действенное средство заставить клиента поторопиться с покупкой… Требуемую сумму (572 500 рублей) мы решили разбить на две части: 200 000 рублей заплатить наличными, а на 372 500 взять кредит – тем более, что менеджеры по оформлению кредитов находились неподалеку – в том же салоне, только на втором этаже. Если бы мы знали, во что ввязываемся!

Сбербанк РФ

Рекламный буклетик об автокредитах Сбербанка России назывался «Навстречу мечте!» и на восьми страничках убеждал клиентов в том, что кредит в Сбербанке – это есть хорошо! Каковы же, по мнению специалистов по рекламе Сбербанка, преимущества получения автокредита:

- низкая процентная ставка без дополнительных ежемесячных комиссий. Сравним с конкурентами: МКБ – 12,50%, Абсолют – 11,0%. Действительно, в Сбербанке процент меньше – 10,5% и дополнительных ежемесячных комиссий нет – все взимается разом при оформлении кредита в размере 6 000 рублей (это единовременная комиссия банка). А теперь о грустном: сумма кредита жестко привязана к подтвержденным (справкой по форме 2-НДФЛ) доходам заемщика. Нам нужен был кредит в размере 372 500 рублей на 3 года, подтвержденный доход составлял 15 000 рублей в месяц, а банку требовалось – 30 710 рублей… Облом!

- до 100% стоимости автомобиля – кредит может предоставляться без первоначального взноса. В сумму кредита может быть включено дополнительное оборудование. И снова – «досадные» неточности: максимальная сумма кредита – 750 000 рублей (автомобиль без первого взноса купить можно, но в пределах установленного банком лимита). Дополнительное оборудование докупать все равно придется: аптечку там, знак аварийной остановки, буксирный трос, коврики… Хорошо, что за все это заплатит банк, плохо, что за страховку КАСКО (до 10% от общей стоимости автомобиля) придется платить заемщику – стоимость страховки запрещено включать в тело кредита. Снова облом!

- в кредит можно приобрести как новый, так и подержанный автомобиль, как отечественного, так и иностранного производства, а также другие транспортные средства (мотоцикл, прицеп, катер и т.д.) Возможность применения системы «trade-in». Ну, «подержанный» автомобиль, это для «красного словца» - еще никому не удалось купить автомобиль с пробегом у частного лица на кредитные деньги, следует помнить: банк заемщику наличные деньги не даст никогда – откроет счет (разумеется у «себя» в Сбербанке) и на этот счет переведет денежку (без возможности её обналичивания!) И что потом? Требовать от продавца автомобиля, чтобы он обзавелся счетом в том же Сбербанке и переводить туда кредитные деньги? А потом продавец обналичит их с комиссией до 9%??? А что делать с разницей? Выплачивать на руки наличными – но это дополнительные расходы…

- на срок до 5 лет с возможностью досрочного погашения без штрафных санкций. И тут не все так гладко… Мы попросили рассчитать требующийся нам кредит на 60 месяцев и были неприятно удивлены: ежемесячный платеж уменьшился до 8 193 рублей, но ставка не изменилась и переплата по кредиту возросла с 18,72% до 31,97% И еще одна шероховатость: да, кредит можно гасить досрочно, но только через 3 месяца после выдачи и платежами не менее 15 000 рублей. Может быть там (в буклетике мелким шрифтом) были еще какие строгости, но нам не удалось их обнаружить – текст обрывался на половине фразы… Это явный «ляп» рекламной службы: с такими рекламными бюджетами как у Сбербанка РФ можно было нанять вменяемого верстальщика!

- 90 дней для выборавозможность выбрать транспортное средство в течение 90 дней после принятия банком решения о выдаче кредита. Оптимально для клиентов, находящихся в очереди на приобретение автомобиля, а также для тех, кто еще не выбрал автомобиль. Это гуманно! Вот только очередей на автомобили стоимостью до 740 000 рублей мне видеть не приходилось… Да, стоят люди в очереди, к примеру на Subaru Impreza (седан) но стоит он значительно больше! Кстати, прочитав именно этот пункт рекламных обещаний Сбербанка, поняли мы, что жили неправильно. Мы-то по-«совковому» кинулись в салон, «резервировать» автомобиль, который нам понравился, а оказалось, что в рыночной экономике дефицит – это деньги и начинать надо именно с поиска денег. Спасибо, учтем!

- страхование в ведущих страховых компаниях. Страхование транспортных средств в страховых компаниях, отобранных Сбербанком России по итогам проведенного тендера. Отсутствие необходимости страхования жизни и трудоспособности заемщика. Ну, спасибо, благодетели! Страховые компании они «отобрали». Для того чтобы я за свои деньги КАКСКО купил! Так вот, господа хорошие, могли бы и не трудиться с «отбором»: потому как стоимость КАСКО в тело кредита не входит и плачу я свои денежки – я уж сам выберу именно ту страховую компанию, которая мне понравится. А «отсутствие необходимости страхования жизни и трудоспособности заемщика» - это вообще из рекламы ипотеки… Нет необходимости страховать жизнь и трудоспособность заемщика автокредита – автомобиль товар высоко ликвидный, в случае проблем с выплатами по кредиту, продать его можно быстро, а то и сотруднику банка предоставить в пользование (в кредит, разумеется!)

- удобный график погашения. Возможность выбора графика погашения кредита как дифференцированными так и аннуитетными платежами. Возможность погашения кредита в любом филиале Сбербанка России. Тут мы ничего сказать не можем – не приходилось нам погашать кредит – мы его просто не получили. Возможно, погашать кредит в любом отделении Сбербанка удобно, а вот оформлять его (кредит) в отделении Сбербанка по месту регистрации (да еще возить на оформление созаемщика-поручителя) абсолютно неудобно – автосалон в одном конце города, а отделение Сбербанка – в другом…

- дополнительные доходы. Сумма кредита может быть увеличена с учетом доходов супруги (супруга) а также с учетом дополнительных доходов Заемщика. Здесь имеет место быть неточность формулировки – даже, если сумма кредита не увеличится – ваш супруг (супруга) все равно станут созаемщиками! Просто так устроена анкета в кредитной заявке (на четырех страницах!) что в неё обязательно заносятся данные о жене/муже: паспортные данные, адрес, место работы, сведения о доходе. Без этой информации банк даже не будет рассматривать заявку на предоставление кредита. Не повезло холостякам и представителям сексуальных меньшинств – им кредита в Сбербанке не видать!

- один кредит – несколько транспортных средств. Кредит может предоставляться на покупку нескольких транспортных средств. Это утешает… Если уж я стал созаемщиком своей жены, то хотя бы мопед куплю на сдачу с кредита (две приличные автомашины на 750 000 рублей никак не купить!)

Аналогичные условия предоставления автокредита в других банках: ну может быть рекламные буклеты не столь богато изданы…

А может быть, следует приобрести наш автомобиль в рассрочку? Что толку пытаться понравится банкирам, «сдавая» при этом «с потрохами» своих родственников, вовлекая их в кредитную кабалу в качестве созаемщиков? Рассрочка – вот выход… Но такую услугу предоставляет только Компания Розничного Кредитования и только на определенных и достаточно жестких условиях!

Для того чтобы выяснить возможность обретения вожделенного «Опеля» в рассрочку пришлось нам переместиться из подмосковных Химок на 9-й километр Новорижского шоссе, именно здесь, в торговом комплексе Major city реклама обещала рассрочку на новые автомобили. Major city трудно проехать – это целый город… Город мажоров! В торговых павильонах: море прохладного воздуха и предупредительные менеджеры. Да, есть автомобиль OPEL в наличии, обрадовал нас менеджер Павел, чуть дороже, но в той же «ценовой рамке», да есть возможность покупки в рассрочку, нет скидок для прессы нет, автомобиль OPЕL – товар высоко ликвидный, такова позиция руководства – никаких скидок!

Компания Розничного Кредитования

Рассрочка на покупку нового авто в Компании Розничного Кредитования предоставляется почему-то в долларах США… Ладно, давайте считать в долларах. Итак: - стоимость автомобиля – 24 010 долларов США. Первый взнос – 50% стоимости. Иначе – никак! - рассрочка оформляется как беспроцентный кредит на 36 месяцев, размер ежемесячного платежа 333 доллара. Досрочное погашение – через три месяца без процентов и штрафных санкций. Ежемесячный платеж – в рублях по курсу ЦБ.

А теперь посмотрим на «Анкету – заявление клиента…» Раз, два, три… четыре листа мелким текстом: компания розничного кредитования хочет знать все о своем заемщике! Все-все данные о клиенте, все-все данные о приобретаемом автомобиле (а то вдруг клиент денежки пропьет!), все-все данные о созаемщике-поручителе – помнится такую же анкету я заполнял в славные времена «союза нерушимого», когда устраивался на работу в сильно секретный «почтовый ящик». Нет, вру, в анкете Компании Розничного Кредитования нет пунктов о родственниках за границей и участии в партизанском движении в период 1941 – 1945 гг. Чуть-чуть легче!

Компания Розничного Кредитования не единственная организация, желающая знать о заемщике всю подноготную. Аналогичную анкету мне довелось скачать с сайта «Абсолют-банка», говорят в «послекризисной» (если финансовый кризис уже миновал…) стране России подобная практика «анкетирования» станет нормой и очень скоро многомиллионное население страны России будет разделено банкирами на две неравные части: граждане с безупречными анкетными данными и все остальные…

Думали мы, думали, как понравиться банкам, считали - считали проценты по кредитам, а потом взяли и приобрели автомобиль OPEL ASTRA в комплектации enjoy за наличные денежки! Даже скидку получили, потому как платили все и сразу – наличными (OPEL для нас стоил 550 092 рубля 40 копеек). И настал нам полный enjoy, чего мы всем покупателям искренне желаем: автомобиль ездит, а мы – никому ничего не должны!

Накладных расходов при оформлении автомобиля было немного, но они все-таки были:

- 10 000 рублей оформление документов в ГИБДД (знатоки процесса предлагали нам «блатной» номер всего за половину суммы, но в этом случае нужно было быть в ГИБДД лично);

- 10 575 рублей 99 копеек: установка защиты картера двигателя, коврики, брызговики и т.д.

 - 5 940 страховка ОСАГО (страховая группа УРАЛСИБ)

- 44 312 рублей страховка КАСКО (страховая группа УРАЛСИБ)

Скидки и подарки.

После того, как мы отдали почти 700 000 рублей наличными в кассу КМ/Ч настало время подарков. Нам подарили:

- карту скидок на покупки и техобслуживание в КМ/Ч;

- участие в программе Assistance компании Chevrolet (бесплатная эвакуация автомобиля в случае серьезной поломки);

- обещание вручить сувенир от компании КМ/Ч за заполнение специальной анкеты о качестве обслуживания (анкету мы так и не получили…);

Читателям уважаемым предоставляю судить самим: как, что и где покупать и в каком финансовом учреждении брать кредиты. Рулите осторожно!

Сергей АЛЕКСЕЕВ



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06