датчик положения электроусилителя руля Opel Corsa

Faina2012

Купила Опель 08 г., пробег небольшой-35000км,

периодически загорается индикатор электроусилителя руля. Протестировала в дилерском центре-барахлит датчик положения руля.

В центре, естественно, меняют сразу весь модуль, удовольствие дорогое. и вопрос-можно ли как-то почистить зтот самый датчик(заменить), индикатор загорается при резких поворотах руля, на трассе все гораздо спокойнее.  

Messir
09.05.12  | 
09.05.12 | 


to Faina2012: Речь идет о так называемой часовой пружине. Наиболее часта причина выхода его из строя - это обрыв шлейфа. При наличии достаточных навыков работы с паяльником, часто удается восстановить его работоспособность. В противном случае полностью заменяется блок.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
11.05.12  | 
11.05.12 | 


to Faina2012: Проблема не в датчике а в самом контакте. Если нету умение и знания в проводке то лучше не лезть.

Electronik
16.10.13  | 
16.10.13 | 

вопрос решается очень легко. снимаем облицовочные панели снизу руля, снимаем кожух облицовки руля, откручиваем 2 болта крепящие рулевую рейку к торпеде, вытягиваем на себя руль. затем снимаем распорное кольцо на рулевой колонке, и о... да здравствует датчик положения рулевого колеса. Датчик этот очень нежный, будьте аккуратны при его разборе!!! разбираем, чистим контактные дорожки очистителем инжектора(не вздумайте наждачкой, дорожки покрыты графитом), пропаиваем контакты(усики), которые при сборке касаются контактной дорожки. и тут момент наступает в правильности сборки данного датчика, что очень важно в последующей эксплуатации автомобиля. на верхней прижимной крышке есть отверстие, которое нужно совместить с отверстием на контактной группе и контактной дорожке идеально точно. если ошибетесь хоть на 10-ю долю миллиметра то у вас руль будет сам по себе при заводке авто крутится в ту сторону, в которую произвели смещение при калибровке отверстий.

Это частые случаи с авто данной модели и встречался с этой проблемой много раз. первый раз когда занялся ушло около 3-х часов на калибровку, после второго раза 40 мин. на всю работу)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06