Активация бортового компьютера (Astra-H) Opel Astra

Rain

С появлением в версии OP-COM 100315 возможности программирования кодовых индексов, стало возможным активировать БК. Напомню, что вся аппаратура для работы БК на Astra имеется уже с завода и необходимо только перепрограммировать блок DIS для активации этой функции. Кодовый индекс (далее КИ) - это некое число, которое определяет поведение и алгоритм работы DIS модуля. В табличке показано какой кодовый индекс возможен для различных блоков.

Для начала необходимо узнать, какая версия дисплея у вас установлена и какой у него текущий КИ. Для этого соединяемся с блоком DIS и в последней строке окна коммуникаций видим текущий кодовый индекс. Обычно для активации БК достаточно изменить текущий КИ на единицу в большую сторону. Кроме этого можно при вводе нового КИ также включить или отключить напоминание "Скользкая дорога".


Итак:

  1. Подсоединяем адаптер, включаем зажигание , загружаем программу
  2. Входим в DIS модуль.. Astra-h -- > Infotainment --> DIS
  3. Смотрим кодовый индекс в последней строке окна коммуникаций.
  4. Нажимаем кнопочку Programming и входим в окно режимов программирования.
  5. Жмем кнопочку Program Code Index и выходим в окно программирования КИ.
  6. Выбираем в левом верхнем окне КИ на единицу больше чем текущий и заодно определяемся нужны ли вам напоминания о "скользкой дороге".
  7. Жмем кнопочку Start Programming и ожидаем окончания процесса программирования.

После этого модуль DIS перезагружается за пару секунд и после этого бортовой компьютер включен. Для очистки совести мы можем войти в Program Variant Configuration и убедиться, что БК активизирован (Board Computer - Present).


irishka080
20.07.11  | 
20.07.11 | 

что означает правая нижняя картинка, где её найти???

mATr1xX
20.07.11  | 
20.07.11 | 


to irishka080: как понять где можно найти ? Делайте перепрограммирования и будет вам счастье.

Messir
20.07.11  | 
20.07.11 | 
irishka080: что означает правая нижняя картинка, где её найти??? #

Показывает скорость, расход топлива и запас хода.


На Autopeople с 2010 г
Koziavka
08.09.11  | 
08.09.11 | 

Прошу прощения за идиотский вопрос - просто я в этом деле новичок.

Вот только-только приобрел машинку: Опель Астра H караван 2007 г.в. 1,9 CDTI

У меня - CD70Navi. На дисплее вижу разделы:

1) Музло (ну, проигрыватель музыки + радио),

2) Модуль телефона (у меня такая подставочка для мобилы под правым локтем),

3) Навигация.

и все. Бортовика вроди как нету. Что естественно меня очень расстраивает. Я думал его у меня в принципе нету - ну, в смысле нету физического модуля выполняющего эти функции.

Так прочитав эту ветку - выходит он у меня есть! Просто он не активирован, так?

Или я что-то не так понял? Просто надо перепрошить Комп. Так?


отсюда вопрос - как и чем это можно сделать самому?

И как и где это можно сделать не самому за денюжку?


Заранее благодарю за Ваши ответы.

Rain
09.09.11  | 
09.09.11 | 


to Koziavka: Доброго времени суток. Самым логичным в вашем случае было бы обратиться к дилеру и узнать ваш код DIS, после - прошить блок прямо у них. Все верно, функция активируется, в зависимости от версии блока.

Koziavka
09.09.11  | 
09.09.11 | 
Rain: to Koziavka: Доброго времени суток. Самым логичным в вашем случае было бы обратиться к дилеру и узнать ваш код DIS, после - прошить блок прямо у них. Все верно, функция активируется, в зависимости от версии блока. #

Спасибо за ответ!

В данный момент я нахожусь в Белорусии. Во всеми известном городе Бресте. Не подскажите наименования и адреса Диллеров Беларуси (лучше конечно даже Бреста) где такое могут сделать?


И еще вопрос: Не понимаю - если такая техническая возможность изначально заложена заводом-производителем - почему она отключена и ее необходимо активировать? Зачем они это изначально залочивают? - Это ж полезная вещь и Оооооооочень нужная!


Или это они как Сотовые операторы - лочат трубки, чтобы ты потом опять к ним бежал с денюжкой, чтоб разлочить, так что ли?


Ну, то есть, чтобы потом тебя регулярно доить?

Koziavka
09.09.11  | 
09.09.11 | 
Rain: Самым логичным в вашем случае было бы обратиться к дилеру и узнать ваш код DIS, после - прошить блок прямо у них. #

Еще вопросик: Чем это делается? Ну этот... Как его? Прибор: "Tech2" - так вроди называется? Или я что-то путаю?

Messir
09.09.11  | 
09.09.11 | 
Koziavka: Не понимаю - если такая техническая возможность изначально заложена заводом-производителем - почему она отключена и ее необходимо активировать? #

Она не отключена. Просто физически железо на машине уже стоит, а софта на него в момент установки еще не было. Это как бы на вашем Пентиуме-3 стоит Windows 2000 и вы недоумеваете, почему бы сразу не поставить ХР.



Koziavka: Еще вопросик: Чем это делается? Ну этот... Как его? Прибор: "Tech2" - так вроди называется? #

Да, этот как его прибор - он и есть.


На Autopeople с 2010 г
sany12345
07.03.12  | 
07.03.12 | 

подскажите как посмотреть расход топлива

Messir
08.03.12  | 
08.03.12 | 


to sany12345: Надо перепрограммировать блок DIS для активации этой функции. У дилера.


На Autopeople с 2010 г
artemoha
13.05.12  | 
13.05.12 | 

Подскажите,можно ли на Opel Astra H Sedan сделать так,чтоб при закрытии авто с брелка,закрывались и окна,при этом не ставить автосигнализацию? Может может эту функцию можно активировать?

Messir
14.05.12  | 
14.05.12 | 


to artemoha: Нет, этой функции там нет.


На Autopeople с 2010 г
mATr1xX
15.05.12  | 
15.05.12 | 


to artemoha: данная опция не предусмотрена комплектации. Если только ставить доп оборудование.

mATr1xX
23.05.12  | 
23.05.12 | 


to sotskiypp: Программу можно скачать на торрент трекерах.

sotskiypp
23.05.12  | 
23.05.12 | 


to mATr1xX: ну очень помогли. спасибо. я скачаю да не то

mATr1xX
24.05.12  | 
24.05.12 | 


to sotskiypp: либо же купить скан OP-COM 100315к нему идет диск


Messir
24.05.12  | 
24.05.12 | 
sotskiypp: to mATr1xX: ну очень помогли. спасибо. я скачаю да не то #

Да, всегда рады помочь!

А вот свой емейл Вы зря выложили в открытом виде. С форума туда врядли кто-то напишет, зато адрес пополнит базу спамеров.


На Autopeople с 2010 г
sotskiypp
25.05.12  | 
25.05.12 | 


to mATr1xX: ссылочку можно

sotskiypp
25.05.12  | 
25.05.12 | 


to Messir: нет опыта что сделаешь косяк с моей стороны

sotskiypp
25.05.12  | 
25.05.12 | 

ВОЗМОЖНО ЛИ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ ДИСПЛЕЙ НА РУССКИЙ



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06