Устранение "сверчков" в Opel Astra Opel Astra

Астриец

Описание

Если у вас в автомобиле появляется шум и находится он, к примеру справа под панелью, то считайте, что у вас в машине появились "сверчки". Проявляются они, как скрипы и постукивания. Когда они могут возникнуть - это всего лишь вопрос времени.

Также я расскажу вам о нескольких различных подходах для устранения "сверчков". Все делают по-разному: кто-то работает хирургически и, находя источник звука , устраняет только исключительно его, а кто-то подходит к вопросу глубже. Лично я предпочитаю второй вариант. Мне кажется, что принцип изолции ВСЕХ возможных источников шума, коих существует не мало, позволит раз и навсегда избавиться от "сверчков". Как будете делать Вы - это уже лично Ваш выбор, ну а я предоставлю всю необходимую для проведения процедур информацию.

Непосредственно сам процесс:

Сперва снимаем бардачок. Чтобы это сделать, открутите 4 самореза T20 - вы их без труда увидите. Затем выдвигаем бардачок, только крайне осторожно, чтобы не оборвать провода плафона подстветки. Затем отсоединяем разъем и окончательно снимаем бардачок. Источником шума является винт, который крепит воздуховод к сидению пассажира.

Для более жесткой фиксации лично я рекомендую использовать пружинный зажим для самореза, ну или уж на крайний случай изолентой, но такой, которая наверняка хорошо зафиксирует пластиковую заглушку.

Помимо основного источника шума лично я принялся за уcтранения ВСЕХ возможных источников. Многое из того, что я перечислю ниже при нормальной эксплуатации автомобиля проявиться не должно, но тем не менее проявляется. В связи с этим я провел полную проверку всех элементов на возможную "шумность" и сделал список потенциальных/реальных "сверчков":

  • Внутренний воздуховод от кондиционера надежно закрепите изолентой.
  • Приложите кусочек маделина к месту контакта бордачка с воздуховодом (к ногам пассажира).
  • Приложите кусочек маделина к месту контакта крепления воздуховода (к ногам пассажира) с трубой жесткости панели.
  • Обратите внимание на место контакта декоративной накладки воздуховода (к ногам пассажира) с напольным покрытием. Эластичный контакт показался мне больно подозрительным и я уплотнил его проложенным кусочком маделина.
  • Также я приложил кусочек маделина на место контакта декоративной накладки воздуховода с самим воздуховодом. 
  • Не следует забывать и о месте контакта бардачка с пластиковым кожухом на металлическом усилителе приборной панеле. Там действуем по схеме как с бардочком, так с самим местом соприкосновения.

Собираем все в порядке обратно снятию, после того, как все "сверчки" устранены.

источник

vlad74
29.07.10  | 
29.07.10 | 

А как насчет скрипов в раене задней полки и задних сидений или крышке багажника , но с бгажником проще есть средсво для уплотнителей, устраняет скрипы ,но сам не проверял.

Rain
29.07.10  | 
29.07.10 | 

Должно помочь средство, оно тонизирует резину, уплотнители более послушными становятся. А что касается задней полки, то надо все разбирать и проклеивать.

Evgenia
19.08.10  | 
19.08.10 | 

Здраствуйте, у меня такая проблема которую в ваших описаниях я не нашла состоит она в том, что в районе бардачка возникает шум похожий на "перекат" чего то толи в бардачке толи еще гдето, такое ощущение что закрывается и открывается какая то заслонка за бардачком причем шум есть и при неработающем автомобиле, и при неработающем кондиционере. Что это может быть?

Rain
19.08.10  | 
19.08.10 | 


to Evgenia: Добрый день. То есть, стоите вы на месте,, двигатель выключен, а в бардачке что-то перекатывается? В таком случае, мысль только одна - кто-то завелся в бардачке. Живность какая.

Evgenia
30.11.10  | 
30.11.10 | 

))))))))))))))) про это тоже думала но увы живность либо сбежала либо ее вообще не было, но все именно так как написанно выше, на сервисе тоже разводят руками.

Rain
30.11.10  | 
30.11.10 | 

Ну, есть какие-нибудь догадки?

Evgenia
30.11.10  | 
30.11.10 | 

ну похоже все же заглужки открываются и закрываются, но уж больно как то громко, больше вариантов нету (((

Rain
01.12.10  | 
01.12.10 | 

Может, живность какая завелась.

Evgenia
15.12.10  | 
15.12.10 | 

Да какая живность, тараканы что ли, я вроде в машине не хомячу им там кушать нечего, а просто так им там жить не интересно, так что вариант с живностью отметаем.

Rain
15.12.10  | 
15.12.10 | 


to Evgenia: Напрасно. Много в инете случаев со "зверушками".

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
15.12.10  | 
15.12.10 | 


Evgenia: Здраствуйте, у меня такая проблема которую в ваших описаниях я не нашла состоит она в том, что в районе бардачка возникает шум похожий на "перекат" чего то толи в бардачке толи еще гдето, такое ощущение что закрывается и открывается какая то заслонка за бардачком причем шум есть и при неработающем автомобиле, и при неработающем кондиционере. Что это может быть? #

На заглушенном авто тоже перекатывается?


На Autopeople с 2010 г
leeldee
23.02.11  | 
23.02.11 | 


to Evgenia: так и должно быть, когда Вы глушите мотор, то через какое - то время, автоматически закрывается заслонка

shumaher116
23.02.11  | 
23.02.11 | 

leeldee

Поддерживаю ,такое есть это заслонка климата контроля !!!

radi4ek
02.09.13  | 
02.09.13 | 
Ребят,у меня проблема. Жутко скрипит лобовое стекло в районе стыка с передней правой стойкой. Что я только не делал. И под капот лазил, и обшивку передней стойки снимал, и колпачок правой стойки под капотом проклеивал, ничего не помогает. Оф.дилер тоже ничего не нашел,сказали что все в порядке. Скрип появляется при малейших деформациях кузова, при езде по неровностям. Как решали проблему???????
alekscar
02.09.13  | 
02.09.13 | 


to radi4ek: можно проделать следующее (например, зимой):

Открываем капот.

Нас интересует жабо, в районе стоек

Приподнимаем жабо рукой, видим пластиковый колпачок стойки.

В мороз происходит небольная деформация жабо, а т.к. оно расположено совсем близко от пластикового колпачка, то при движении возникает скрип

Наклеиваем на колпачок сверху кусок маделина или поролона, он будет служить "прослойкой" между жабо и колпачком стойки

Если указанный способ не поможет, внимательно обследуйте:

- жабо на отсутствующие пистоны крепления

- пластиковые рейлинги на отсутствующие пистоны крепления, лед между ними и лобовым стеклом

- резиновый уплотнитель вдоль пластика, который прилегает к стеклу (может соскочить и пластик будет тереться об стекло) - посмотреть/подергать все вставки и решетки торпедо, обшивку стоек в районе стекла

Андрей441
29.09.13  | 
29.09.13 | 
Как обнаружить сверчки в торпеде которые слышны при сильной вибрации? Еще что-то дребезжит в левой стойке от водителя?
zyaba90
29.10.15  | 
29.10.15 | 

Люди добрые.


Проблема как у Evgenia, только перекатывается что-то в поворотах, какой-то болт или кусочек пластика, разбирал бардачек перестучал всю панель, не пойму что может быть..

gorczko
12.12.15  | 
12.12.15 | 

есть на драйве тема где показаны все сверчки и материально показано как их устранять и способы разборки

Модератор
Авто)(модер
12.12.15  | 
12.12.15 | 
gorczko: есть на драйве тема где показаны все сверчки и материально показано как их устранять и способы разборки

Пока, с разборкой, будешь искать одного сверчка, появится ещё два, три новых.

В реальности от всех избавиться можно только переплавкой кузова. (шутка)


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06