Ремонт гудящего вентилятора печки! Nissan X-Trail

Subarik999
08.02.11  | 
08.02.11 | 

оТЛИЧНО ВСТАЕТ МОТОР ОТ cHASER цена вопроса от 1500



to Olegn69:

mivesel
23.05.11  | 
23.05.11 | 

Доброго времени суток. Вчера наконец добрался до электродвигателя вентилятора. И здесь, и на других родственных форумах много про это написано, пользовался, спасибо всем авторам. Поделюсь своими впечатлениями:

1. необходимы трещетка с удлинителем, головки на 8 и 10, длинные плоская и крестовая и короткая крестовая отвертки, что нибудь постелить на землю (некоторые операции пришлось выполнять в коленопреклонной позе с улицы);

2. снимать достаточно лишь нижнюю часть корпуса с двигателем (некоторые исхитрялись снять все в сборе);

3. все пластиковые защелки, соединяющие верхнюю и нижнюю части корпуса вентилятора бесжалостно ломать отверткой, они одноразовые; самый проблематичный-левый задний саморез и защелка рядом с ним;

4. если открутить кронштейн крепления электрических разъемов вынимать и ставить назад улитку будет проще;

5. движок вынимал из корпуса злодейски: слега выкрутив крепежный винт стукнул по нему, выкрутил еще и еще раз стукнул; потом выкрулил его вовсе и сунул в отверстие отвертку, упер в край корпуса двигателя и легкими ударами выбил двигатель из корпуса;

6. у меня не стартовал самостоятельно вентилятор, требовалось легонько по нему стукнуть, чтоб начал вращаться: вынул щетки и скруглил их края, пролил ВД-й и продул (убрал следы износа коллектора и щеток, коих было в достатке в виде пыли); после этого несколько раз проверил, не собирая: все нормально, работает и стартует сам, без помощи;

7. при сборке очень сильно мешали базирующие пластиковые штифты: после того, как понял, что они тут лишние и откусил их бокорезами дело сдвинулось с мертвой точки, до этого безрезультатно пытался час приладить с ними;

8. важно правильно совместить выход улитки с ответной частью, иначе будет сифонить мимо воздуховодов; это место хорошо видно;

9. все стягивается саморезами, достаточно 5 штук (к заднему левому решил не лезть, и без него все крепко и плотно сидит).

Генри
12.12.12  | 
12.12.12 | 

Еще хочу дополнить рекомендации о вышесказанном.

Моторчик запускался после стука по корпусу.

Над крыльчаткой находится пылефильтр, который имеет свойство проседать и довольно плотно опускается на крыльчатку вентилятора и тормозит вращение движка.

В движке перегорела одна из обмоток и соответственно он запускался со стука на положении переключателя "макс" обороты.

Далее по замене движка было сказано

Messir
12.12.12  | 
12.12.12 | 
Генри: Над крыльчаткой находится пылефильтр, который имеет свойство проседать и довольно плотно опускается на крыльчатку вентилятора и тормозит вращение движка. #

Отсюда вывод: своевременно менять фильтр салона!


На Autopeople с 2010 г
Генри
13.12.12  | 
13.12.12 | 

Менять своевременно, это конечно важно.

Но мне видится под этот фильтр необходимо подложить какую-нибудь зигзагообразную проволоку по всей длине и ширине, дабы исключить его проседание на крыльчатку.

boriermolaev
27.04.13  | 
27.04.13 | 

поменял щетки проверил мотор от акб работает поставил 10 сек поработал сгорел предохранитель 20 а поставил 30 а включил щелчек в раионе мотора и тишина предохранитель цел мотор не работает причина

Messir
27.04.13  | 
27.04.13 | 


to boriermolaev: У Вас сгорел 20А предохранитель и Вы вместо поиска причины решаете ставить более мощный предохранитель??? Ужас!

Следовало снять и проверить сеть и моторчик.

Сейчас надо отключить моторчик и проверить питание на разъеме. Если питание подается, то снимайте моторчик - дело в нем.


На Autopeople с 2010 г
boriermolaev
28.04.13  | 
28.04.13 | 


to Messir: с предохранителем конечно сглупил снял мотор от акб работает не знаю что сгорело

Messir
29.04.13  | 
29.04.13 | 


to boriermolaev: ищите замыкание в проводке, перетертую изоляцию.


На Autopeople с 2010 г
boriermolaev
30.04.13  | 
30.04.13 | 


to Messir: извините конечно за назоиливость но вы хотите сказать что если бы сгорел резистор то мотор работал от блока управления но на одних оборотах

Messir
30.04.13  | 
30.04.13 | 


to boriermolaev: Да, на максимальных. Но, предохранитель бы при этом не перегорал.


На Autopeople с 2010 г
tikkurila
03.05.13  | 
03.05.13 | 

mivesel: Доброго времени суток. Вчера наконец добрался до электродвигателя вентилятора. И


Вот здесь написано вполне понятно. Я сегодня пытался снять мотор печки, но не смог. Злостные защёлки боялся сломать и в итоге ничего не получилось. Почитав этот пост всё стало понятно. Спасибо за подробности.

Т-30, 1991г. дизель 2,2 TDi.

tikkurila
03.05.13  | 
03.05.13 | 

Прошу прощения за двойной пост........сам не знаю как получилось, хотя отписывал один раз.


Сначало моторчик запускался после небольшого удара по бардачку, потом и вовсе перестал. Сегодня пытался прокручивать рукой за крыльчатку сняв фильтр, хотел запустится но не всегда. Прокручивая в обратную сторону иногда чувствовалось сопротивление, отпиская крыльчатку запуска так и не было. Грешу на щётки и коллектор, более нечему, так как вращений свободное.

tikkurila
04.05.13  | 
04.05.13 | 

Сегодня разобрал моторчик, коллектору пришёл пипец. От сегментов кое где ничего почти не осталось.....прийдется подбирать двигатель от другого авто.

Messir
06.05.13  | 
06.05.13 | 


to tikkurila: Отписывайтесь по результатам и желательно с фото!


Не забывайте оценивать комментарии на нашем форуме, в правом верхнем углу каждого сообщения.


На Autopeople с 2010 г
tikkurila
14.10.13  | 
14.10.13 | 

Всем здравствуйте. Поздо я отписываюсь, но лучше поздно чем никогда. Значит начну по порядку. Купил двигатель печки от 8-ки, воткнут обмотав изолентой, заменит транзистор и всё заработало. Жужжал правда сильно, терпел я его долго, но тут недавно, решил его заменить и передомной встал выбор-оригинал или подбор другово. Посмотрев цены решил подобрать. Подобрал от toyota wich(как то так называется), в принципе вроде от калдины такой же. По размеру почти один в один. Внутри стакона корпуса паяльником прошелся по выпуклостям и обрезал ножом и он сел туда как родной, просверлил два новых отверстия внизу и закрутил шурупы. Двигатель упирается в выступ нижней продувки и чтобы продувка работала я паяльником сделал в середине полукруг, что бы не нарушать традиции. Крыльчатку поставил таётовскую, а в верхней пластине пришлось отверстие делать больше т.к крульчатка чуток больше в диаметре, ну собрав всё включил, вращение в другую сторону , перебросил питание и вот оно счастье. Но только вот закралось сомнительная мысль-на ощипь поток воздуха слабее, не могу понять почему. Поменял салонный фильтр, без изминений, грешу на крыльчатку. Наверное нужно родную карячить туда, иначе счастье не полное, тогда и вращение восстановится -родное, таётовское и воздух по дует как надо. Что подскажете?

tikkurila
21.10.13  | 
21.10.13 | 

Поменял крыльчатку на родную....и всё задуло как на родном.

solovey
21.10.13  | 
21.10.13 | 


to tikkurila: Друзья! Вы все говорите о проблеме но не отмечаете какой у вас Х-Тр. ! Для т-31 это только запутывает ситуацию! Модераторы, нужно как то разделять ветки для Т30 и Т31! Конечно это только мое мнение.

tikkurila
22.10.13  | 
22.10.13 | 
solovey: to tikkurila: Друзья! Вы все говорите о проблеме но не отмечаете какой у вас Х-Тр. ! Для т-31 это только запутывает ситуацию! Модераторы, нужно как то разделять ветки для Т30 и Т31! Конечно это только мое мнение. #

Прошу прощения......Т-30, дизель, 2001г. леворукий.

fgggg
09.02.14  | 
09.02.14 | 
Я как многие столкнулся с ремонтом печки в Т30 кузове. Отсутствие бокса в 20 градусный мороз Убило желание разбирать панель. Как следствие полманные защелки на печки. Это я исправил с Помощью герметика, уплотнителя и саморезов. Стоимость печки 8 т.р. выгнало на поиски альтернативы вы , которая нашлась в лице нисан ЛИБЕРТИ! !!!! 2500 р. Моторчик снимал и ставил с помощью фена. При установке сначала вставить ближний к сиденью край, потом дальний (мне так было удобней, почти не матерился)


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06