Как снять передний бампер на X-Trail T30 Nissan X-Trail

Rain

Публикую крайне полезный пост с соседнего клуба:



Начинаем разбирать, снимаем решетку. Про пистоны сверху писать не буду, и так всё видно будет и ясно, а вот одна защелка внизу, это тема. Вот снятая решетка, и собственно защелка на которую нужно будет пальцем надавить, и вытянуть решетку вверх

На фото видим Кронштейн бампера центральный (цифра 2) и Усилитель переднего бампера (1)

Начинаем отвинчикать/"отпистоневать" бампер. Снимаем все пистоны сверху (их видно на предыдущем фото (3 штуки). Потом снимаем все пистоны снизу, сбоков (на фото под цифрами 2 и 3), выкручиваем саморезы (на фото под номером 1). + еще снизу бампера, есть еще пара пистонов и болты (саморезы) - у кого как.

Переходим к крыльям (для примера покажу правое крыло). Для начала отгибаем подкрылок (впринципе легко отгибается). Отгибал снизу и до верхнего края бампера

Далее, на уровне стыка крыла и бампера ищем желтую пластмассовую "хрень" - 2 (защелка и по совместительству в нее вкручивается саморез -1, который впринципе весь бампер и держит (+ такой же, естественно на левом крыле)). ВЫкручиваем саморез (фигурная отвертка, либо головка на "10"). Можно скинуть провода с туманок, что бы не выдрать в случае падения бампера. Лично я не скидывал их, У меня хватило длины проводов что бы бампер лег на землю и ничего не выдррал

Выкрутили с обеих сторона (левое и правое крылья). Теперь бампер вроде ничего не держит. Далее, аккуратно отодвигаем бампер в сторону (стрелка 3) и потом вперед (стрелака 4)

Видим желтую "хрень" - 2 и дырдочку для самореза - 1.

 

Бампер снят! Что же мы видим...все тот же Кронштейн бампера центральный (на нижнем фото цифра 1), Усилитель переднего бампера под пенопластом (2). 

Снимаем Кронштейн бампера центральный , - для чего выкручиваем 2 гайки слева и справа (цифИра 4). 

Выкручиваем держатель бампера (каждый держится на 3х гайках - 5) .

Пенопласт вынимаем аккуратно!!! Тянем осторожно на себя.

 Сняли Кронштейн бампера центральный и Держатели бампера


После чего снимаем сам усилитель (1) , - выкручиваем 4 гайки (по 2 с каждой стороны) - (см. стрелки).

 

Всё! теперь либо ставим новые Усилитель и кронштейн. Либо выправляем старые. Я правил. Но думаю купить новый усилитель.


источник

Алексей53
16.10.13  | 
16.10.13 | 
Большое спасибо за подробное описание. Сейчас ремонтируюсь после удара. Долго ломали голову с мастером, что же заполняло пространство между усилителем и бампером. Оказывается, пенопласт! Хочу попросить у вас совета-стоит ли мне устанавливать пенопласт? Какую он выполняет функцию? Есть ли возможность его где-либо приобрести? С уважением, Алексей


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06