GPS-навигация или одометр точнее? Nissan X-Trail

ArtemBrabin

GPS-навигация или одометр, у меня на GPS получилось растоянии на 100 км на 6 км меньше чем по показателем одометра в машине, стало интересно что же точнее показывает

 

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
Fayst
08.07.09  | 
08.07.09 | 

GPS навигация точнее проверял по GPS Garmin на скорости 100 КМ/ч по одометру фактическая сотавляет 92 КМ/ч

torpeda
09.07.09  | 
09.07.09 | 

GPS однозначно точнее, но не на много

zachem
19.01.10  | 
19.01.10 | 

Сравнить не с чем. Должен же быть какой-то эталон.

Администратор
Акинин Дмитрий
19.01.10  | 
19.01.10 | 

НУ можно попросить эталон метра о отмерить 100 км. им. Если понимаете, что это бред, то согласитесь, что для GPS есть погрешность и она наверняка меньше чем у одометра. GPS наверняка точнее...

ka_broker
28.08.10  | 
28.08.10 | 

Я то же думал, что GPS точнее. Выходило, что одиметр показывает примерно на 6% меньшую скорость. Но первый же ГАИшник с радаром "убедил меня" за 500 р, что одометр и его радар показывают одинаковые значения. Значит врет GPS.

ego-77
30.08.10  | 
30.08.10 | 

to ka broker:
Пять баллов - за аргумент!

solovey
16.11.11  | 
16.11.11 | 

Доброго времени суток! У меня тоже навигатор показывает скорость на 3-4 км/ч. меньше чем машина. Тоже задавался таким вопросом "кто врет?". Но если поставить регистратор, который будет писать кроме дороги и звука еще и время, место, и скорость!? Какие аргументы может предложить ДЯДЯ? Особенно если замер делает с руки, т.е. прибор не стоит стационарно? Ведь выброс руки вперед при замере скорости дает +10 км. в его пользу!

Модератор
vlad_m
16.11.11  | 
16.11.11 | 

Господа! ОДОМЕТР- ТОЧНЕЕ !!! Хотя оба прибора не блещут особой точностью, но одометр снимает показания непосредственно с колеса, а GPS смотрит на тебя со спутника (грубо говоря). Так вот - GPS учитывает расстояние только при движении по прямой. То есть по горизонтали. А по вертикали (спуски и подъемы) он не учитывает !!! Ну в гражданских версиях - точно! Это как смотреть на плоскую карту - по линейке из точки "а" в точку "б" 20 километров, а на местности с учетом подъема в гору и спуска получается 23 км !


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
16.11.11  | 
16.11.11 | 

И еще не путайте две вещи:


1. Одометр показывает пройденное расстояние!

2. Скорость показывает спидометр !


Челябинск www.avto74.com
mATr1xX
16.11.11  | 
16.11.11 | 
vlad_m: Так вот - GPS учитывает расстояние только при движении по прямой. То есть по горизонтали. А по вертикали (спуски и подъемы) он не учитывает !!! Ну в гражданских версиях - точно! #

Верно, более точная система стоит уже на самолетах и другой военной технике.

Messir
16.11.11  | 
16.11.11 | 
vlad_m: Господа! ОДОМЕТР- ТОЧНЕЕ !!! #

Согласен.


А вот со спидометром как раз наоборот, точнее GPS.


На Autopeople с 2010 г
solovey
17.11.11  | 
17.11.11 | 

Вопрос видимо повис в другой плоскости: есть ли регистратор который ВСЕ пишет и будет ли это доказательством.

mivesel
17.11.11  | 
17.11.11 | 

Доброго времени суток. Спидометр автомобиля по условиям безопасности завышает показания скорости на 2-3-5-10% (у кого как), поэтому по навигатору точнее. Сравнивал показания навигатора и мультитроника-один в один, в то время как по спидометру на 3-5 км/час больше.

Messir
18.11.11  | 
18.11.11 | 
mivesel: Доброго времени суток. Спидометр автомобиля по условиям безопасности завышает показания скорости на 2-3-5-10% (у кого как), поэтому по навигатору точнее. Сравнивал показания навигатора и мультитроника-один в один, в то время как по спидометру на 3-5 км/час больше. #

Полностью согласен.


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
18.11.11  | 
18.11.11 | 


to solovey: Если регистратор сертифицирован, то ВСЕ его показания БУДУТ доказательством при "разборе полетов"!


Если сертификации на регистратор нет, то как доказательства могут быть приняты только видео с марками даты и времени записи.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
18.11.11  | 
18.11.11 | 


to solovey:

solovey: Какие аргументы может предложить ДЯДЯ? Особенно если замер делает с руки, т.е. прибор не стоит стационарно? #

У дяди есть бумага о том, что его прибор прошел сертификацию !



Челябинск www.avto74.com
yri17
20.11.11  | 
20.11.11 | 

нет парни ,одометр на машине точнее ,навигатор врет. кому интересно могу пример привести.

а если чесно то и у того и другого отклонения незначительные но есть. Но у навигатора точность зависит от количества спутников ,тем более на большое расстояние. Если не верите попробуйте по одному участку проехать несколько раз и убедитесь,если тем более количество спутников будет постоянно меняться время в пути ,скорость и расстояние будет всегда разным.

Messir
20.11.11  | 
20.11.11 | 
vlad_m: Если сертификации на регистратор нет, то как доказательства могут быть приняты только видео с марками даты и времени записи. #

А что, разве есть реально сертифицированные регистраторы для использования на частных автомобилях граждан???

Насколько мне известно, даже обычная запись обычного телефонного разговора является доказательством лишь в том случае, если сделана с использованием сертифицированного оборудования по официальному запросу (заявлению) одной из сторон.

Поправьте, если не так.


На Autopeople с 2010 г
Lexion
01.12.11  | 
01.12.11 | 

Я лично больше доверяю одометру, мне кажется он точнее гораздо, если и есть погрешность то небольшая.

solovey
02.12.11  | 
02.12.11 | 

Всем привет! Стояла резина 225/60 R17 разница в показаниях была 4-5 км., поставил на зиму 215/65 R16, разница стала 6-8 км. Маршрут один.

12
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06