Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Плохо греет печка

...56789
Автор
9609811232: Это забиты сами трубки радиатора. #

Всё правильно.

9609811232: доп помпа тоже мало поможет в этом случае. #

Согласен.Ускорение циркуляции по забитому радиатору мало что даст.

19.02.17 - 

Всех приветствую, вот и у меня дошла очередь с печкой заниматься. С машина Т31.Промыл радиатор печки, помпой газелевской, подключив шлангами и в качестве промывки использовал соду. Видимая циркуляция увеличилась, или мне так показалось( дабы все же я не зря делал(самоуспокоение)). Время пробовать, а морозы отпустили немного и в салоне жара! До этого просто каждый год менял направление движения жидкости в радиаторе печки( перекидывал шланги их хватает) и все было отлично, а в этом году не помогло. Сняв обшивку у правой ноги трогал трубки в при движении и на холостом ходу, выход прохладнее чем вход заметно! А из опыта эксплуатации других авто пока, так, тепла в салоне не жди! Вывод нет циркуляции! Или основная помпа кончается, или....(непонятно)! Помпа электрическая есть в наличие, но ставить пока места не нашёл на коробке. Может кто фото кинет установленной?

19.02.17 - 
Ещё что добавить хотел! Если на выходе и на входе, я про радиатор печки, трубки огонь! Это ещё не значит что проблема с заслонками, так как от старости в радиаторе может развалиться перегородка, и ты хоть промывай, хоть смотри циркуляцию, ничего не поймёшь! У меня все же перегородка жива, так как грязи было очень большое количество в виде песочного цвета пыли с кусочками накипи, которые я ещё рассматривал в ведре.
Авто(модер)
Модератор
19.02.17 - 
Ronni: Промыл радиатор печки, помпой газелевской, подключив шлангами и в качестве промывки использовал соду.

Моё мнение, если радиатор печки с пластиковыми "завихрителями" внутри прямых трубок, то мыть его бесполезно, а то и вредно. Он пять лет служит и на выброс.

А за подробный отчёт спасибо. Форуму пригодится.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
20.02.17 - 
Ronni: До этого просто каждый год менял направление движения жидкости в радиаторе печки( перекидывал шланги их хватает) и все было отлично, а в этом году не помогло. #

Для предотвращения забивания радиатора печки продуктами распада антифриза необходимо своевременно менять ОЖ по регламенту и использовать нормальный антифриз,а не заниматься "танцами с бубном".

03.02.18 - 

всем привет. т 30 2.0 бензин. Столкнулся с той же проблемой.

В нашем теплом климате, только на днях ударил мороз. Утром не смог обогреть салон(обледеневший ветровик) пришлось соскребать наледь,поскольку торопился на работу. Озадачился, печка не грела. вечером, вернувшись с работы решил разобраться. Первая мысль была, о том,что засорился печной радиатор. Снял защитные пластмассы в салоне, трогаю алюминиевые трубки радиатора печи- холодные(мотор прогретый и работает на холостых)

Проверил регулятор температуры, он слевой стороны, возле педали газа (у меня европейка, из Греции). работает адекватно. Мотор прогретый,пару раз нажал на педаль газа, печь заработала. Обе трубки горячие. Заглянул в расширитель, после перегазовки - пузыри.. Решил что пустила прокладка..

На следующий день показал машину другу(моторист высокой квалификации)после небольших замеров с диагностикой, и также с ощупыванием шлангов водяного охлаждения, была выявлена следующая причина: вышла из строя крышка радиатора(подсела пружина, либо резиновая прокладка. При остывании, мотор подсасывает, в охладительную систему воздух. Что в последствии, при прогреве, дает пузыри в расширительном бачке. Запузыривание, мешает работе термостата печи. Решение проблемы: замена крышки радиатора 0,9. И желательно, промыть всю систему, поскольку печной радиатор находится в самом низком месте, и соответственно, всякий осадок оседает именно в нем.

Отсоединив шланги печи, промываем разными способами(сода,лимонная кислота, щавельная кислота, кокакола..) кому как понравится, если еще не поздно, и жидкость еще проходит сквозь радиатор печи, то есть шанс вымыть накипь( в моем случае помогло, вымылась зеленая густая субстанция) можно напором водопроводной воды. Можно подсоединить насос и под давлением погонять промывочный раствор. Это уж вам решать..

Вобщем-то как то так.прежде чем разбирать мотор, советую проверит наличие выхлопных газов в охладительную системе. И лишь в том случае, если необходимости замены прокладки обнаружена, то, мой вам совет, делайте капиталку, меняйте все расходники за раз. Шлифуйте головку и поверхность блока в обязательном порядке.

Меняйте вкладыши (заводские ndc имеют свойство уставать и рассыпаться) притирайте и регулируйте зазоры клапанов(необходимо наличие большого количества клапанных стаканчиков)в общем, либо капиталка, либо не трогайте. Этот мотор не так легко умирает.

03.02.18 - 
Прошу прощения за грамматику, т9 замечал.
Авто(модер)
Модератор
03.02.18 - 
SpikeTemplar: Прошу прощения за грамматику, #

Спасибо за отчёт. Только поделил на абзацы.

Целиком такой "брусок" из слов очень тяжело читается.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
...56789
Написать комментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Возрастные ограничения: 18+