Замена датчика коленвала и распредвала (QR20) Nissan X-Trail

Модератор
vlad_m

Столкнулся с проблемой.

Nissan X-trail, 2005 год. Европеец. АКПП. двигатель QR20. Пробег 270000км.


Симптомы: При длительном движении, особенно в жаркую погоду, начала пропадать тяга двигателя... Ну конечно-же бензонасос! Мало того, спустя некоторое время (3-4 дня) автомобиль мог запросто заглохнуть во время движения. Но стоили выключить зажигание и снова его включить - он спокойно заводился и ехал дальше. Затем, спустя еще пару дней, произошел случай, который заставил принять срочные меры. Доехали на автомобиле до места. Заглушили. Сходили в магазин (минут 15-20), вернулись к машине и она отказалась запускаться. Стартер мотор крутит - бензонасос молчит. Спустя час машина завелась сама. Было решено, что бензонасос остыл и начал работать. Сразу поехали менять бензонасос. Бензонасос заменили. Подходит на 100% бензонасос от ВАЗ 2110. Его и поставили. Машина сразу завелась и поехала.

Сутки она ездила очень хорошо. Без провалов и прочих признаков неисправности. Затем, спустя сутки, после непродолжительного похода на рынок, она отказалась заводиться. Постояла часа полтора и завелась. Но холостой ход нестабильный. Поехали. Отъехали с килметр - решил проверить. Остановился. Заглушил. Завести не смог! И тут пришел "Джеки Чан" !!!

Была вызвана кавалерия с диагностическим компьютером. Диагностика показала ошибку датчика положения коленвала!!!

Вот так! А симптомы изначально были как будто бензонасос подох!


Датчик конечно был заменен. После чего я в сети нашел очень грамотную статью по замене датчика:


===========================================================================


Датчик положения коленчатого вала (ДПКВ) является эл.магнитным датчиком, по которому в системе впрыска топлива производится синхронизация работы топливных форсунок и системы зажигания. В этой связи ДПКВ является основным, без которого работа системы впрыска топлива не возможна. Неисправности ДПКВ неминуемо при ведут к сбоям в работе двигателя.

Симптомы неисправного ДПКВ:

  • неустойчивые обороты двигателя на холостом ходу,
  • самопроизвольное повышение или снижение оборотов двигателя,
  • остановка работы двигателя,
  • невозможность запуска двигателя,
  • снижение мощности двигателя,
  • возникновение детонации при динамических нагрузках,
  • мультитроникс выдает ошибку 0335,
  • пропадает шкала тахометра,
  • пропуски искрообразования.


Датчик положения распределительного вала (ДПРВ) предназначен для определения углового положения газораспределительного механизма в соответствии с положением коленчатого вала двигателя. Информация, поступающая от датчика положения распределительного вала, используется системой управления двигателем для управления впрыском и зажиганием. Функционально датчик связан с датчиком частоты вращения коленчатого вала двигателя.
Симптомы неисправного ДПРВ схожи с симптомами неисправного ДПКВ.

Замена неисправных ДПКВ и ДПРВ
Номер ДПКВ точно такойже как и у ДПРВ, т.е. эти два датчика абсолютно одинаковые!



 Замена датчика положения распределительного вала


Снятие
1) Отсоедините провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи.
2. Отсоединить разъем от датчика.
3) Выкрутите болт крепления датчика.
4) Снимите датчик с головки блока цилиндров.

Установка
1) Проверьте уплотнительное кольцо на наличие повреждений.
2) Убедитесь, что датчик не имеет повреждений и на нем отсутствуют металлические частицы.
3) Установить датчик на головку блока цилиндров.
3) Подключите разъем к датчику.
4) Подключите провод к отрицательному выводу аккумуляторной батареи.

Замена датчика положения коленчатого вала
Этот датчик находится в труднодоступном месте (за подушкой двигателя). Снять его можно лишь на яме или подъемнике. Я умудрился снять и поставит его прямо на улице. Через открытый капот. Но! У меня длинные руки!

 


Снятие
1) Отсоедините провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи.
2. Отсоединить разъем от датчика.
3) Выкрутите болт крепления датчика.
4) Снимите датчик.

Установка
1) Проверьте уплотнительное кольцо на наличие повреждений.
2) Убедитесь, что датчик не имеет повреждений и на нем отсутствуют металлические частицы.
3) Установите датчик.
3) Подключите разъем к датчику.
4) Подключите провод к отрицательному выводу аккумуляторной батареи.

===================================================================================


P/S.


1. Как я уже говорил я менял датчик на асфальте без подъемника или ямы. Через открытый капот. Жутко неудобно. Нужно иметь длинные руки и огромное желание... Честно говоря не представляю как его снять с ямы. Там тоже подступы к нему ОЧЕНЬ затруднены.

2. Клеммы с аккумулятора не скидывал и честно говоря смысла в этом не вижу. Во первых если зажигание выключено - на датчиках напруги нет. Во вторых - скинув клемму с аккумулятора вы потом сможете оживить магнитолку? Она у вас не закодирована?

3. Комп запоминает ошибку датчика. После замены датчика ошибку необходимо скинуть. Либо диагностическим компьютером, как я и сделал, либо отключением аккумулятора, если не боитесь, что магнитолка заблокируется...

4. Датчики положения коленвала и положения распредвала абсолютно одинаковые. Если датчик колена сдох у вас в дальней дороге, либо нет возможности купить новый, а машина должна быть на ходу, то можно поменять их местами. В итоге машина оживет, но не будет работать механизм смещения фаз газораспределения. Но машина будет передвигаться своим ходом!


Челябинск www.avto74.com
sergey777
03.11.12  | 
03.11.12 | 

поменял два датчика на qr 20 акпп, всё равно при запуске надо снимать фишку на распредвале прогнать зажигание в холостую, после чего заводиилась, говорят синхронизацию делать надо. а сечас и вовсе не заводится. а алюминевые датч. не подходят по какой-то полярности. может цепь? пробег 200 тыс. 2002 г.в.

Messir
05.11.12  | 
05.11.12 | 


to sergey777: Здравствуйте.


1. В данной теме рассматривается только замена датчика - инструкция, как его поменять.

Все, что не заводится - обсуждается в соответствующих темах.


На Autopeople с 2010 г
ilya demchenko
01.06.13  | 
01.06.13 | 

Спасибо за подробную инструкцию очень помогло. Намучился его искать и менять так и отогнал в сервис.

Модератор
vlad_m
02.06.13  | 
02.06.13 | 


to ilya demchenko: Спасибо за отзыв. Очень приятно осознавать, что личный опыт кому-то оказался очень полезен.


Ремонтируйте автомобиль и больше не ломайтесь!


Челябинск www.avto74.com
stby
17.06.13  | 
17.06.13 | 

спс буду пробОвать менять их

iurcicana2010
19.07.13  | 
19.07.13 | 

Здравствуйте...Скажите пожалуйста зделали двигатель,все поставили и машина завелась на маленькие обороты машина работала а на больших оборотах нет ,троит...мне посоветовали поменять датчик коненвала и распредвала...поменял датчик и машина вообще не заводиться...что может это быть...???

bona99
02.03.14  | 
02.03.14 | 
iurcicana2010: Здравствуйте...Скажите пожалуйста зделали двигатель,все поставили и машина завелась на маленькие обороты машина работала а на больших оборотах нет ,троит...мне посоветовали поменять датчик коненвала и распредвала...поменял датчик и машина вообще не заводиться...что может это быть...??? #

нашёл в чём проблема была?

bona99
04.03.14  | 
04.03.14 | 

причина нашлась! Оба новых датчика оказались не исправные (мёртвые) полностью!!!

eas50
05.06.14  | 
05.06.14 | 

Всем доброго дня! Имел проблему с датчиком положения коленвала (Nissan X-TRAIL) . Спасибо за комментарии и фотографии они мне помогли выявить неисправность и заменить датчик. Менял датчик сам, предварительно снял аккумулятор и патрубок от воздушного фильтра - только после этого дотянулся до датчика (очень неудобно), но можно. Вернул снятое назад и запустил двигатель. Ошибку 0335 самостоятельно убрать не удалось. Обратился в сервис - ошибка удалена. Всем удачи на дорогах! Семёныч г. Кемерово.

BolaXXX
19.11.14  | 
19.11.14 | 

подскажите при отключении датчика коленвала или распредвала машина должна заводиться??? у меня заводится! спецы говорят не может быть! Nissan X-trail 2002г

Модератор
Авто)(модер
19.11.14  | 
19.11.14 | 
BolaXXX: подскажите при отключении датчика коленвала или распредвала машина должна заводиться??? у меня заводится! спецы говорят не может быть! Nissan X-trail 2002г #

Без датчика распредвала движок работать может, без ДПКВ - нет.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
levan x-trail
24.01.17  | 
24.01.17 | 

Здравствуйте.

У меня Nissan X-Trail 2003 г. Поменял датчик коленвала и распредвала. На следующий день не смог завести машину. снова датчик распредвала. поставил новий датчик и сделал сброс, через день тоже самое. купил два новых датчика но говорят дефектные.

Модератор
Авто)(модер
24.01.17  | 
24.01.17 | 
levan x-trail: купил два новых датчика но говорят дефектные. #

Такое возможно, пример, пост чуть выше

https://www.autopeople.ru/forum/nissan/x-trail/dvigatel_i_pitanie/204627.html?page=1#comment_1353275


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Alex 1312
14.10.17  | 
14.10.17 | 

поменял ДПКВ !Ниссан Хтрейл заводится чуть с задержкой. при первом запуске загорелся ЧЕК . на холостых оборотах держит 1000 оборотов потом провал до 500 об и так далее. при нажатии на педаль газа набирает обороты до 2500 и отсекает.

Модератор
Авто)(модер
14.10.17  | 
14.10.17 | 


to Alex 1312:

Нужно сбросить все прошлые ошибки.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ануар
15.01.18  | 
15.01.18 | 

Добрый день, скажите люди у меня х-трелл 202года механика 2литровая,сегодня машина не завелась с автопадзавода,вышел начал заводить ключом завелась но туго. и сразу загорялся значок 4вд и чек и при этом не работал тахометр. Сразу поехал на сто . Компьютер выдал ошибку датчик коленвала, заменил дубликатом новым в металической обвертке родной пластсмасовый но машина всеравно через раз туго заводится и такая же проблема удаляешь через комп изчезает но при запуске через раз опять начинается. В чем проблема может быть либо датчик оригинал искать или иное. Спасибо

Модератор
vlad_m
15.01.18  | 
15.01.18 | 
Может датчик распредвала барахлить. Поменяйте их местами - сразу будет понятно.

Челябинск www.avto74.com
aivenho
27.03.18  | 
27.03.18 | 

здравствуйте

подскажите где датчик каленвала у nissan serena 2002? или код самого датчика подскажите, чтоб прикупить самостоятельно.


спасибо заранее

Модератор
Авто)(модер
27.03.18  | 
27.03.18 | 


to aivenho: Если движок QR20DE ↓


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
aivenho
28.03.18  | 
28.03.18 | 


to Авто(дед): спасибо.

на ютубе не как не могу найти расположение его. может кто скинит видео где он установлен?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06