Гул в коробке и вибрация на руле Nissan Almera

Nissan Global

Всем доброго времени! Появилась такая проблема на альмере н16 2002 г.в., гул в МКПП, звук какой то троллейбусный, начинает слышен в салоне при скорости 20км/ч. а при скорости 100 начинает появляться вибрация на руле, при скорости 130 биение на руле просто колоссальное. Был на диагностике в трех  СТО, вердикт один и тот же - коробка. И все мастера советуют лучше заменить на контрактную кпп. Но вот только цены на них гигантские, самую дешевую цену какую я слышал это 27 000т.р на нашей местной разборке. Возят из Литвы гарантия 3 недели + установка 4000 т.р. Цена к сожалению не по моему карману. Вот и хочу спросить совета стоит ли вообще разбирать и делать её на станции? Какие цены на подшипники и валы? 

Модератор
vlad_m
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to Nissan Global:

Nissan Global: самую дешевую цену какую я слышал это 27 000т.р #

27 тр. Это очень дешево.


Разбирать и делать... Если дело только в подшипниках - имеет смысл. Но цены на валы вас убьют. Хотя валам как правило ничего не бывает.


Челябинск www.avto74.com
Nissan Global
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to vlad m:

vlad m: 27 тр. Это очень дешево.

Понимаю, средняя цена в интернете 30-40 т.р но видел и по 50. Новая кпп в экзисте 125т.р)) можно добавить 50 тыщ. будут две альмеры)) Цены конечно космос.

vlad m: Хотя валам как правило ничего не бывает.

В принципе верно, если тока какой нибудь игольчатый подшипник внутри не рассыпался и в пыль не перемололся)

А вибрация почему идет на руль?

Nissan Global
19.06.14  | 
19.06.14 | 

Нет вибрация практически на 100% из за коробки, потому что поначалу был такой вариант что не в кпп дело. Но после неоднократного прокатывания и балансировки колес все тоже. Схождение делалось, осмотр всей ходовой и тормозных дисков, рейки, приводов на СТО

szacarenko
19.06.14  | 
19.06.14 | 


to Nissan Global: А на холостом ходу гул или вибрация есть?

Nissan Global
19.06.14  | 
19.06.14 | 
szacarenko: А на холостом ходу гул или вибрация есть?

Нет только при движении все проявляется. Говорили что возможно главная пара виной всему. Я не особо понимаю в коробках, только чисто теоретически представляю устройство еще из курсов технической механики в учебном заведении.

vitalliy
20.06.14  | 
20.06.14 | 

А трипоиды проверены? Внутренние ШРУСы.

Модератор
vlad_m
20.06.14  | 
20.06.14 | 


to Nissan Global:

Nissan Global: szacarenko: А на холостом ходу гул или вибрация есть? Нет только при движении все проявляется. Говорили что возможно главная пара виной всему. #

Судя по описаниям я тоже склоняюсь, что проблема в дифференциале. Либо подшипник дифера наелся... Либо сам дифер на волю просится.

Если подшипнику кранты - это решаемо. Замена подшипника. Если шестерни поедены - покупайте б/у коробку. Дешевле выйдет... Я думаю.

В принципе проверить износ подшипника можно достаточно легко с большой вероятностью. На яме возьмитесь рукой за внутреннюю гранату и покачайте ее вверх-вниз-вправо-влево. Если подшипник дифера развалился - скорее всего будет очень заметный люфт.

Найдите в продаже эти подшипники. В наличии. И пока не покупайте.

Снимайте коробку. Снимайте с нее колокол. Дифер будет перед вами. Осматривайте зубья шестерен дифера и подшипники. Если подшипники убиты - вот тогда покупайте меняйте.

Если зубья шестерен сожрало - тут наверное проще коробку заменить.


А вы уверены, что внутренние гранаты живые и в триподах критического износа нет? Они тоже дают неслабое биение на руль. И шуметь могут. Правда мы не слышим как у вас там кто шумит... Сложно по шуму что-то сказать.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
20.06.14  | 
20.06.14 | 


to szacarenko: А у вас там на разборах по чем эти коробки? Должно быть дешевле чем в России.


Челябинск www.avto74.com
Nissan Global
20.06.14  | 
20.06.14 | 
vitalliy: А трипоиды проверены? Внутренние ШРУСы.

Кстати, тришипы на СТО ни кто не смотрел, чехол осматривали но не вскрывали, и так же осмотрели внутренний шрус на порезы и утечки смазки - все нормально, продольно и поперек подергали за вал сказали что все в норме

Nissan Global
20.06.14  | 
20.06.14 | 

vlad m: возьмитесь рукой за внутреннюю гранату и покачайте ее вверх-вниз-вправо-влево. Если подшипник дифера развалился - скорее всего будет очень заметный люфт.

Я так понял тебя нужно не за вал взяться а именно за внутреннюю гранату? Тогда надо самому сегодня глянуть

vlad m: Найдите в продаже эти подшипники. В наличии.

Поинтересовался уже в экзисте цена на подшипники не дорогие. К примеру: подшип. пер. вала - около 750 руб., игольчатый подшипник - 500 руб., подшипник деффера - около 1300руб. На шестеренчатые валы даже не спрашивал))

Nissan Global
20.06.14  | 
20.06.14 | 
vlad m: А вы уверены, что внутренние гранаты живые и в триподах критического износа нет

Я лично не уверен но СТОошник в один голос уверяю что гул из коробки, они давали послушать этот звук через специальную слуховую палочку (все знаете!) типа стетоскопа. Отчетливый шум больше слышно в районе наверное деффера. А насчет вибрации больно ни чего я от них не слышал

Модератор
vlad_m
20.06.14  | 
20.06.14 | 


to Nissan Global:

Nissan Global: они давали послушать этот звук через специальную слуховую палочку (все знаете!) типа стетоскопа. #

Грамотный сервис. Способ прослушки через палочку - дедовский, но ОЧЕНЬ эффективный. Не многие сервисмены о нем знают и не многие им пользуются.

Если "палочка" сказала что дифер шумит, то вариантов два - или подшипники дифера (что наиболее вероятно), или зубья. Но это малая вероятность.

Может еще правда быть ось планетарок подъедена. Она тоже может шум давать и вибрацию. Но точную причину только вскрытие покажет.


Только что искал Коробку на Альмеру для клиента. Нашел за 25р + доставка. Так что 27 - это хорошая цена.


Челябинск www.avto74.com
Nissan Global
20.06.14  | 
20.06.14 | 
vlad m: 25р + доставка. Так что 27 - это хорошая цена.

Сам понимаю, но для меня это бешеные деньги. Кстати, а коробки на дизельные движки и на альмеры с 1.8 в разы дешевле цены бегают в среднем до 20 000.

Модератор
vlad_m
20.06.14  | 
20.06.14 | 
А это потому, что коробки на 1,6 хилые. Мрут как мухи. Пользуются повышенным спросом. Отсюда и ценник бешеный.

Челябинск www.avto74.com
Nissan Global
20.06.14  | 
20.06.14 | 
vlad m: А это потому, что коробки на 1,6 хилые.

1.5 ошибочка))

Заезжал сегодня на яму, сам лично пошатал подергал внутреннюю гранату, как мне показалось старшного люфта нет, чехол целый. А внешнюю гранату не трогал мне кажется если она при поворотах не хрустит, то живая

vitalliy
21.06.14  | 
21.06.14 | 
Внутренние при поворотах не хрустят. Чаще дают вибрацию зависимую от нагрузки.
18021980
27.01.16  | 
27.01.16 | 

потдонкрать передок поставь на ручник включи 3 скорость и послушай с какой стороны гул 99% внутренняя граната она приклиневает на втулке так что там люфта неслышно пока неразберешь

vitalliy
28.01.16  | 
28.01.16 | 


to 18021980: Думаю что за полтора года все давно решено.

Nissan Global
31.01.16  | 
31.01.16 | 


to vitalliy: Я так и ездил на неисправной коробке но не долго, потом появился свист и развалился подшипник на вторичном валу.. После вскрытия КПП подшипники дифференциала тоже были в очень плохом состоянии. В итоге было сделано:

-Замена всех подшипников (в том числе и игольчатые)

-замена сцепления и выжимного

-замена всех сальников

-замена всех синхронизаторов

-замена шестерни первой передачи и муфта 1 и 2 передачи

vitalliy
31.01.16  | 
31.01.16 | 


to Nissan Global: Это повезло что корпус остался целым.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06