Снятие заднего тормозного барабана. Сломался паз поршня тормозного цилиндра. Nissan Almera

troy93

всем привет, вчера менял колодки задних тормозов (а они у меня барабанные) и столкнулся с такой проблемой:

при снятии барабана со ступицы раздался щелчок, я подумал так он со ступицы слетел, как оказалось же сломался бортик тормозного цилиндра, то есть та часть, которая держит колодку неким зазором, так вот с одной стороны этот зазор отломался. снимал вроде бы аккуратно по чуть чуть поочередно вкручивая болты... так вот решил я эту проблему надпилом болгарки колодка держится нормально, надпил около 1.5 мм. Так вот в чем вопрос, не грозит ли мне этот надпил чем - либо ?  кстати на другой стороне случилось тоже самое. и да, ручник почему то ослаб, это нормально? 

Messir
27.07.12  | 
27.07.12 | 


to troy93: Здравствуйте.

Не стал переименовывать тему, ибо сам не совсем понял ее суть. А суть должна быть ясна из заголовка. Названия типа "Нужна помощь" на форуме запрещены - изучайте Правила.


Итак, что ж Вы там такое обломали и восстановили? Судя по описанию, обломился бурт поршня тормозного цилиндра? Это я даже представить себе не могу, что такое возможно.

Поясните, что именно у Вас сломалось?


Вот картинка для наглядности:




На Autopeople с 2010 г
troy93
27.07.12  | 
27.07.12 | 

to Messir:

в помеченных местах есть зазор, для держании колодок на цилиндре, тут он скрыт за пыльниками, так вот при снятии барабана одна из сторон зазора отломалась...


Модератор
vlad_m
28.07.12  | 
28.07.12 | 


to troy93:

troy93: при снятии барабана одна из сторон зазора отломалась... #

Хреново... Придется менять цилиндр! Чревато тем, что колодка может сместиться куда ни попадя и заклинить колесо...


Челябинск www.avto74.com
Messir
28.07.12  | 
28.07.12 | 


to troy93: Ну да, как я и предполагал, обломился бурт поршня тормозного цилиндра.

Ремонт болгаркой в данном случае недопустим. Меняйте цилиндры всборе.


На будущее, перед снятием барабана надо свести колодки. Для этого ослабить трос ручника и через отверстия в тормозном щите тверткой ослабить регулировочный механизм.


А о том, как вставлять фото в комментарии читайте здесь.


На Autopeople с 2010 г
troy93
28.07.12  | 
28.07.12 | 

всем спасибо) и извините за косяки, я тут только начинаю осваиваться))

владимир
29.07.12  | 
29.07.12 | 


to troy93: дружище не паникуй, этот косяк не у тебя одного.

я тоже столкнулся с такой же проблемой при замене задних колодок, причем на одном цилиндрике поршенек уже был отломан , видимо прежним хозяином а другой я отломал, проблему решил переворотом поршенька вокруг оси на 180гр, езжу уже два года и ни каких проблем!!

troy93
29.07.12  | 
29.07.12 | 

to владимир альмера N16 2005г: я про форум)) но все равно спасибо за поддержку) кстати, хорошо придумал, но я все же поменяю на досуге) как то на безопасности экономить не хочется, хотя слабо верется мне, что что то заклинит там)

stefan
30.07.12  | 
30.07.12 | 

у меня бортик цилиндра сломал слесарь в автосервисе при первом ТО на новой машине. появился скрип в заднем колосе при отпускании педали тормоза. в сервисе (это был автомир гребаный) слесарь при мне снимал задний барабан закручивая пневмопистолетом болты для отжатия барабана и при перекосе послышался стук. сняв барабан он естественно ничего не обнаружил. пока я не подергал колодки и не ткнул его носом. вызванный мастер заявил что это заводской брак и мне поменяли по гарантии тормозной цилиндр. после этого я ушел в другой сервис. в сервисах чсто что нибудь ломают и умалчивают а потом при следующем ТО выявляют поломку. часто это бывает с манжетами тормозных поршней, они их закусывают при отжатии тормозных колодок.

16RUS
06.11.12  | 
06.11.12 | 

и через отверстия в тормозном щите тверткой ослабить регулировочный механизм.


Добрый день! Через какое отверстие,и где оно, поясните пожалуйста.

Messir
06.11.12  | 
06.11.12 | 
16RUS: Добрый день! Через какое отверстие,и где оно, поясните пожалуйста #

Здравствуйте.

Отверстие должно быть напротив регулировочного колесика




На Autopeople с 2010 г
16RUS
07.11.12  | 
07.11.12 | 


to Messir: Понятно!!! Спасибо!

владимир
07.11.12  | 
07.11.12 | 
16RUS: и через отверстия в тормозном щите тверткой ослабить регулировочный механизм. Добрый день! Через какое отверстие,и где оно, поясните пожалуйста. #

это все лажа, я на уже снятом барабане пытался манипулировать этими тягами, в результате ни чего не вышло

проще бортик на барабане болгаркой снять, и тогда при следующем снятии ни чего не сломает

Messir
07.11.12  | 
07.11.12 | 
владимир альмера N16 2005г: проще бортик на барабане болгаркой снять, и тогда при следующем снятии ни чего не сломает #

А как снять барабан, если колодки цепляются за этот бортик?


На Autopeople с 2010 г
владимир
08.11.12  | 
08.11.12 | 
Messir: А как снять барабан, если колодки цепляются за этот бортик? #

этот бортик не за 10тыс пробега образуется, от сюда вывод , не надо доводить барабаны до такого состояния и все будет легко сниматься.

vitalliy
10.11.12  | 
10.11.12 | 

Картинка выше от N-15, на N-16 трещетка типа как на натяжителе цепи. Но это сути не меняет. Бывает что закисает и то и другое. Смазываю механизмы подводки смазкой для тормозных систем постоянно и все отлично крутится.

sergejsuhov
28.04.13  | 
28.04.13 | 

Подскажите возможно ли заменить поврежденный поршень т.е. поставить от другого цилиндра?(там ведь стоит манжет,значит они не притерты)

Messir
29.04.13  | 
29.04.13 | 


to sergejsuhov: да, возможно поставить другой поршень.


На Autopeople с 2010 г
FLUD
13.05.13  | 
13.05.13 | 
Доброй ночи! Сегодня при попытке снять барабан так же сломал тормозной цилиндр в том же самом месте. Дырку куда с отвёрткой лезть чтобы свести колодки так и не нашёл. Может у кого есть фотка?
vitalliy
13.05.13  | 
13.05.13 | 
На картинке выше все прекрасно видно. Щель прямо под торм. цилиндром и чуть смещена к задней части авто. Со снятым колесом пройтись кардщеткой и покажется резиновая заглушка. Она тоже есть на картинке... вверху справа.
sergejsuhov
04.09.13  | 
04.09.13 | 

А у меня регулировочный механизм не такой,и ослабить отверткой пытался при снятом барабане ни чего не получилось.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06