Как решить вопрос с ЧЕКом правильно? Nissan Almera

RomAlm

Привет всем автолюбителям!) Прошу совета людей, которые имеют опыт эксплуатации и ремонта автомобилей. Вопрос в следующем: хочу разобраться с ЧЕКом, который горит постоянно (на сервисе официалов сказали "ошибка фаз газораспределения"). При запуске двигателя (1,5 литра, 90 лошадей QG15) звона цепи не наблюдаю, но обороты на холостом ходу плавают от 800 до 1000 (на холодном двигателе) и где-то от 600 до 800 на прогретом. При движении автомобиль поддергивается, часто бывает на 2 и 3 передаче. Обороты при езде также не стабильны, стрелка колышется. Чуствуется повешенный расход топлива (примерно 11 л на 100 км в городе).

 Вопрос:

1) С чего начать поиск неисправности?

2) Что бы Вы по порядку начали проверять? Желательно по насрастающей, от самого простого и к более сложному.

3) Можно ли с помощью самодиагностики опредедить точную неисправность какого-либо датчика? 

4) Что можно сделать самому, благодаря этому замечательному форуму и форумчанам, а что лучше сделать в сервисе?

5) Может ли из-за неправильно обученной заслонки дросселя гореть ЧЕК? Если может, то может все дело в ней?

 Спасибо всем, кто помогает таким новичкам как я!)))

RomAlm
11.05.10  | 
11.05.10 | 

Я сам работаю в сервисном центре по ремонту кофемашин, имею техническое образование, руки заморать не боюсь) А машина эта у меня первая... Вот опыта и хочу набраться...

Rain
11.05.10  | 
11.05.10 | 

Добрый день. Понимаете, в чем дело. Данная ошибка может говорить о разном на самом деле. "Ошибка фаз газораспределения". Ну что. 1 Самое простое что может быть, это датчик фаз газораспределения, он вышел из строя. 2. Думаю, лучше начать с него. Затем проверить цепь. Да, цепь тем она и хороша, что звенеть начинает не сразу. Также как и ремень - сначала только при старте, а потом уже дикий свист. Звона сразу вы не услышите, сначала будут косвенные признаки. А потому, нельзя ее исключать из списка подозреваемых.

3. Нужно.

4. Как минимум проконсультироваться. Думаю, с элементарной проверки, описанной выше, вполне можно начать.

5. Конечно может. Более того, скорее всего, дело именно в этом.

Итак, вывод: проверяем датчик с проводкой, обучаем еще раз заслонку, подробно изчаем ошибки паралельно, а уже затем беремся за цепь, в случае необходимости.

RomAlm
11.05.10  | 
11.05.10 | 

Доброго времени суток, уважаемый Rain! Спасибо большое за консультацию! А датчик основан на каком принципе? Случайно это не электромагнитная катушка, в которой вырабатывается электрический ток при вращении валов?

Rain
12.05.10  | 
12.05.10 | 

Нет, датчик ничего не вырабатывает. Он по сути, является электронным приводом регулирования фаз газораспределения.

RomAlm
12.05.10  | 
12.05.10 | 

Спасибо за информацию, Rain!

Rain
12.05.10  | 
12.05.10 | 

Не за что, обращайтесь, отписывайтесь.

RomAlm
14.05.10  | 
14.05.10 | 

Завтра записался на диагностику. Как я понял будет осцилограмма, по которой будет полная ясность, чем заниматься, датчиками или цепью. Так что завтра расшифрую ошибку P0335, обязательно результат сообщу!

Всем удачного дня)

Rain
14.05.10  | 
14.05.10 | 

P0335 - неисправность в цепи датчика А положения коленвала. Либо датчик на замену, либо цепь.

RomAlm
15.05.10  | 
15.05.10 | 

Съездил сегодня на дигностику, картинку прикрепляю. Результат диагностики Приговорили к замене цепи, вот я хочу спросить, а шестерни распредвалов и коленвала надо менять? В сервисе говорят надо обязательно, а официалы говорят что можно впринципе и не менять. Я так понимаю, по-хорошему надо сменить: цепь ГРМ, две шестерни распредвалов, шестерню коленвала, две планки натяжителя, гидронатяжитель, планку успокоителя. Вроде ничего не забыл. Или из этого списка можно кое-что вычеркнуть?

Rain
17.05.10  | 
17.05.10 | 

Совершенно правильно понимаете. Вместе с цепью меняется все вышеперечисленное. Вычеркнув хотя бы один элемент из списка, вы намеренно, экономив, сокращаете ресурс работы цепи и всех агрегатов соответственно. Меняйте все вместе и будет вам счастье. Потратитесь, но зато надолго хватит.

RomAlm
17.05.10  | 
17.05.10 | 

Все ясно) Отпишусь по стоимости, как оплачу, вдруг кому интересно будет.

Rain
17.05.10  | 
17.05.10 | 

Ждем.

RomAlm
19.05.10  | 
19.05.10 | 

Итак, свершилось! Заехал в Exist и оплатил запчасти.


Жду запчасти, а в это время думаю, кому доверить такую ответсвенную процедуру, а может и самому попробывать... У меня на работе коллега - автомеханник и еще один коллега водитель ИЖ-ОДА... Уж они-то гаек покрутили не мало:) Хотя в сервисе, где делал диагностику, механик в адеквате, я с ним еще тогда пообщался. И официалы могут заменить, но вот кому поверить... Пока на первом месте верю себе (хоть и немного жутковато как представлю все это), потом сервису где делал диагностику, а уж потом официалам...

Rain
19.05.10  | 
19.05.10 | 

Спасибо, что отписались. Следим за развитием.

RomAlm
20.05.10  | 
20.05.10 | 

Не за что!

RomAlm
15.06.10  | 
15.06.10 | 

Ну вот и настал долгожданный день - Эксист запчасти привез, правда по срокам обманул на неделю Решаю вопрос кому ехать на ремонт. После обзвона нескольких контор результат следующий: часники опупели, хотят 10-12 тысяч, официалы просят 6000, а сервис Шевроле за 5000 берет. Есть еще какой-то мужик за 2700 ремонтирует. Я чето настроился на сервис Шевроле. Официалов боюсь, могут намутить что-нибудь, или запчасти не новые поставить... Или я зря опасаюсь? А Шевроле мои запчасти нафиг не нужны, вот я к ним задумался ехать. Самому я бы с радостью, но у меня нет ни гаража, ни времени... Гараж с ямой мог бы мне помочь конечно. Вопрос к занющим людям: сервисмэны Шевроле без особых проблем смогут поменять? Или лучше все-таки к официалам? Что посоветуете? Спасибо всем заранее!

RomAlm
16.06.10  | 
16.06.10 | 

В пятницу поеду в Шевроле, как заберу авто - отпишусь.

Rain
17.06.10  | 
17.06.10 | 

Конечно езжайте в Шевроле, нереально завышенные суммы у официалов, а толку мало в вашем случае. Ждемс.

RomAlm
19.06.10  | 
19.06.10 | 

Ну вот и все! Решился вопрос! Заменили помимо всего еще и помпу (подтекала) и ремень на кондиционер и генератор (весь в трещинах был, хотя и не свистел). Заменил антифриз и масло в движке. Авто прибавил в динамике, обороты стабильны. По топливу пока еще не ясно. Выработка явно видна на всех шестернях (цепь не удалось сравнить со старой), а вот планки натяжителя и успокоителя у меня были как новые. Сам гидронатяжитель тоже в норме, прокладка головки тоже. Чек пока еще горит, думаю неделю подожду, 50-60 запусков стартера сделаю и там видно будет, ошибка погаснет или нет. Цена вопроса с заменой жидкостей 9360 рублей. Еще надо сменить заднюю подушку опоры двигателя поперечной балки, подавлена, сразу не нашел. Итог: запчасти 11000+2200 (помпа+ремень) работа (в том числе масло+антифиз) 9000 - всего 22200. Зато какой кайф:) Если у кого есть вопросы - пишите, с удовольствием отвечу. Спецы масло перелили, завтра в аптеке куплю шприц, буду откачивать.

RomAlm
20.06.10  | 
20.06.10 | 

Масло откачал до уровня МАХ, все ОК. Надо мне еще заднюю опору двигателя, а просто резиновую вставку можно где-нибудь купить?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06