Залил свечи водой Nissan Almera

Sokol

Привет всем!

Интересный вопрос и маленькая проблема:

Решил я помыть двигатель,как обычно я это делаю. Напомню: мою под обычным давлением от баллончика для поливания цветов.(с ручным насосом)-в общем давления никакого. Вымыл всё как и обычно. Дал просохнуть пару часов,с открытым капотом на солнце.

После завёл машину,но с трудом. Она троила и обороты постоянно плавали. Поставил тачку в гараж.

Сегодня утром ели завелась. Срочно нужно было матнутся по городу,думал просохнет и всё будет нормально. До города 6км,трусилась,пыхтела,стреляла просто ужас! В итоге перед перекрёстком встала моя машина и на отрез не хотела подымать обороты,а потом и вовсе не заводилась. Хорошо что успел принять крайний левый край обочины. На подмогу вызвал двух родственников,они сразу полезли в свечи,хотя я их уверял что после мойки двигателя без напора туда вода никак не могла попасть,так как там всё герметично. В общем после того как вытащили свечи всем и всё стало понятно:со свечей капала вода. Вытерли сухой тряпкой и в обратном порядке собрали всё. После завёл:на холостых было нормально,но когда газ в пол она захлёбывалась. Через десять минут езды по городу,всё стало на свои места. Удивило меня то что где же эта герметика??? Вроде же патрон прикручивается хорошо и резинка классная. Получается как в жиге(тазике).

Форумчане! Может есть у кого опыт исправности этой проблемы?      

А и совсем забыл спросить,свечи после всего этого выкинуть или как? 

RomAlm
18.05.11  | 
18.05.11 | 


to Sokol: Получается вода у тебя забежала через уплотнительные прокладки на катушках зажигания, как ты ТАК умудрился мыть двигатель, ты его в ванну с водой опускал чтоли? Смотри катушки, должно быть видно, может где лопнула резина. Ты таким макаром в цилиндры себе нальешь воды, когда свечи выкрутишь, и на капиталку попадешь. Молись, чтобы катушки не накрылись, а лучше сними просуши и осмотри внимательно. И не мой двигатель больше! Мне Керхером мыли, причем стоял нулевик, и все ОК! А ты с лейки помыл и свечи залил, ну даешь! Свечи просуши, отпескоструй, а лучше новые купи.

Kolek82
19.05.11  | 
19.05.11 | 

Я бы ещё порекомендовал посмотреть масло в движке на предмет примеси воды, если масло вспенилось то незамедлительно его заменить с хорошей промывкой двигателя, только уже внутри. Снаружи как я понял он чистый и внимательно осмотрел бы все воздушные патрубки подходящие к инжектору от воздухозаборника. Может там скопилась вода и вместе со смесью воздуха и бензина попала к тебе в камеры сгорания, что более вероятней. Через катушки врятли могла попасть вода в цилиндры по причине того что там всё герметично, и того что все четыре катушки разом не могли пропустить воду. Я бы сделал так.

Kolek82
19.05.11  | 
19.05.11 | 

Ну а про свечи, я думаю с ними ничего страшного не случилось от попадания на них воды воды и непродолжительной работы в таких условиях. Если бы не заметил никаких изменений при работе двигателя, то до зимы пускай ездиют.
to Sokol:

vitalliy
19.05.11  | 
19.05.11 | 
да просто надо было просушить свечные колодцы. в них стояла вода и при выкручивании свечей полилась в цилиндры и попала на свечи.
Dimon-811
19.05.11  | 
19.05.11 | 

Виталя , по любому это так и было


Kolek82: внимательно осмотрел бы все воздушные патрубки подходящие к инжектору от воздухозаборника. Может там скопилась вода и вместе со смесью воздуха и бензина попала к тебе в камеры сгорания, что более вероятней. #

Неа, так не получится ))))



Sokol: свечи после всего этого выкинуть или как? #

Катай их пока они катаются


Sokol
19.05.11  | 
19.05.11 | 

to RomAlm:


Катушки-это то,что одевается на свечи?


to Kolek82:


Фильтр и весь отсек сухой.


to Dimon-811:


Я обычно ровно 30тыс.откатую и тогда на свалку.

Всем спасибо. Но так я и не понял,как вода туда попала? Ну по идее не могла она туда никак попасть.

Dimon-811
19.05.11  | 
19.05.11 | 
Sokol: Всем спасибо. Но так я и не понял,как вода туда попала? Ну по идее не могла она туда никак попасть. #

Виталя же рассказал как попала, эт единственный вариант

RomAlm
19.05.11  | 
19.05.11 | 


to Sokol: Да, катушки это которые на свечи одеваются. Снимаешь разъем, откручиваешь болтик на 10 и вытаскиваешь катушку.


Забор воздуха идет из-под бампера через резонатор, надо в озеро заехать и там покататься, и то на этот случай есть дополнительные подсосы в патрубке воздушного фильтра, так что не думаю, что через воздухан могла зайти вода.


На свечах ездий, раз народ не ругается:)

Kolek82
19.05.11  | 
19.05.11 | 

Почему вы так думаете, что чарез 4 герметичные свечи с катушками прошла вода, а через фильтр(точнее толстый патрубок) который может быть где-то поврежден, вода не могла пройти. Пока мыл машину, вода набралась в патрубок, а поехал чарез какое-то время вода попала в камеры сгорания. Сами вдумайтесь в смысл. Герметичные катушки - это бред по моему мнению. Надо искать причину как она могла попасть в патрубок.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
19.05.11  | 
19.05.11 | 

Вообще, герметичность свечных колодцев относительна. Там больще защита от пыли, а не от воды. В цилиндры вода не попадала. Я уверен, что капающая со свечей вода - это вода из свечных колодцев. Которая могла попасть в цилиндры после выворачивания свечей. А до этого момента, эта вода создавала прекрасный мостик для утечки высокого напряжения. Поэтому и заводилась плохо, и троила и заглохла.

Пробой высокого напряжения на массу может вызвать выход из строя катушки зажигания. Поэтому, если после полной просушки будут наблюдаться симптомы захлебывания, следует заменить сначала свечи, а после и катушки.


На Autopeople с 2010 г
RomAlm
19.05.11  | 
19.05.11 | 


to Messir: +100500 Придерживаюсь того же мнения! Через воздушный фильтр надо постараться воды накачать, гидроудар обеспечен в таком случае, а Сокол покататься успел немножко:)))

RomAlm
19.05.11  | 
19.05.11 | 


to Kolek82: Угол наклона сделан так, что воде очень сложно закачаться через воздухан! На дне корпуса воздушного фильтра небольшое отверстие, вода через него слилась бы! Не забывайте про дополнительный подсос воздуха в экстренном случае!

vitalliy
19.05.11  | 
19.05.11 | 
Kolek82: Почему вы так думаете, что чарез 4 герметичные свечи с катушками прошла вода #

Kolek82: Герметичные катушки - это бред по моему мнению. #

Еще раз повторю:

vitalliy: да просто надо было просушить свечные колодцы. в них стояла вода и при выкручивании свечей полилась в цилиндры и попала на свечи. #

После мойки всегда в свечных колодцах есть вода! Ее оттуда надо выдуть прежде чем запускать ДВС. Опытные мойщики обязательно это делают.

Kolek82: Надо искать причину как она могла попасть в патрубок. #

Если бы вода попала в патрубок и ДВС всосал бы хотябы по 15-20 мл воды то гидроудар был бы неминуем со многими возможными "сюрпризами".



Sokol
19.05.11  | 
19.05.11 | 

to Kolek82:


После мойки двигателя машина сразу же стала троить...

Sokol
19.05.11  | 
19.05.11 | 

to vitalliy:


100% уверен что воздухан здесь вообще не причём.

vitalliy
19.05.11  | 
19.05.11 | 
да на все 100. тем более что там сухо. чтобы всосало через воздухан нужно заехать в озеро с полностью нажатой педалью акселлератора. просто даже на холостом не получится...два заглохнет наверняка.
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
19.05.11  | 
19.05.11 | 


to vitalliy: Полностью поддерживаю!


На Autopeople с 2010 г
Sokol
19.05.11  | 
19.05.11 | 

Как же тогда защитить себя от подобного

nissan_brest
19.05.11  | 
19.05.11 | 


to Sokol: продуть воздухом с компрессора

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
19.05.11  | 
19.05.11 | 
Sokol: Как же тогда защитить себя от подобного #

После мойки обязательно снять катушки, просушить, продуть свечные колодцы.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06