Проблемы с демпферным маховиком Mitsubishi Pajero

dip198411

Всем привет! Братья паджероводы, мне очень нужны Ваши советы и подсказки в таком вопросе:

я владею отличным внедорожником Mitsubishi Pajero 1994 г.в. 4М40 2.8 TD  с МКПП с мертвым наполовину двигателем.

С полгода назад появилась проблема с демпферным маховиком, при переключениях передач ударов и стуков было не избежать, как ни старался аккуратничать. Обсудив данную проблему на этом замечательном сайте, снял маховик и сделал его НЕдемпферным (без разбора и вытряхивания демпфера тупо заварил электросваркой маховик) заменив жесткий диск сцепления демпферным диском сцепления от 4D56. Все было хорошо, машина отлично ехала с такой модификацией, но двигатель все-таки потребовал замены. Плюс к этому из-за умершего стартера сильно съело зубья венца на маховике (даже переворот венца не спасет).

На данный момент я нашел отличный двигатель 4М40, но он был с автоматической коробкой передач.

Мои вопросы: 1. Могу ли я поставить обычный маховик  вместо демпферного, с заменой диска сцепления (может у маховиков толщина разная, или крепление на вал...);

                       2. Если на 4М40 стояла АКПП могу ли я поставить на него МКПП, обычный маховик и демпферный диск сцепления;

                       3. С какой машины можно подобрать маховик и диск сцепления (я слышал будто с ММС Canter  подойдет)


Очень жду Вашей помощи!

С уважением, dip198411!

эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
13.05.13  | 
13.05.13 | 


to dip198411: Добрый день,если вы хотите убрать демпферное сцепление-то его необходимо менять в месте с маховиком.

Короче говоря,обычный маховик подойдет только с обычным сцеплением,ну а демпферный естественно с демпферным(вперемешку нельзя,не подойдет)

Что касается МКПП, да можно, но много чего нужно будет докупать,карданы и т.д. вплоть до стартера.

Но легче переделать с АКПП на МКПП чем наоборот.

Messir
13.05.13  | 
13.05.13 | 


to dip198411: По замене АКПП на МКПП смотрите здесь.


На Autopeople с 2010 г
dip198411
14.05.13  | 
14.05.13 | 


to xekxek: Благодарю за ответ! Но когда я впервые снял свою МКПП, я увидел демпферный маховик со стороны двигателя и жесткий диск сцепления со стороны коробки! После этого я сделал наоборот: заварил демпферный маховик, сделав его жестким, и поставил демпферный диск сцепления, причем от 4D56! И мне ничего не помешало, авто отлично катило по дороге с хорошим разгоном и замечательным торможением передачами! А если поставить обычный маховик и обычный диск сцепления, что тогда будет гасить удар при трогании с места, ведь эту функцию выполняет только демпфер?!

По поводу Замены коробок: я не хочу менять свою МКПП, я хочу на нее поставить новый двигатель, но он когда-то стоял на АКПП!

Что мне придется делать для нормального сопряжения МКПП с двигателем, снятым с АКПП? (Мне подсказывали, что нужно поменять маховик для АКПП на маховик для МКПП, а какой маховик ставить, с демпфером или жесткий дело каждого)

А вообще, огромное спасибо за отклик! В течение месяца, надеюсь, начну ремонт и по завершении отпишусь, может с фото))))))))))

Messir
15.05.13  | 
15.05.13 | 
dip198411: А если поставить обычный маховик и обычный диск сцепления, что тогда будет гасить удар при трогании с места, ведь эту функцию выполняет только демпфер?! #

Тогда все будет зависеть от Вашего мастерства и умения управлять сцеплением.

Ставили диск от ГАЗ-51 на УАЗ-469. Никаких демпферов там не было. Работало.


На Autopeople с 2010 г
max6950
12.03.15  | 
12.03.15 | 

добрый вечер.подскажите пожалуйста,поставил маховик с новым венцом, затянул болты,направляющая на валу двигателя встала в маховик не полностью где-то с пол см не доходит.так и должно быть или в чем то косяк?

Модератор
Авто)(модер
12.03.15  | 
12.03.15 | 
max6950: добрый вечер.подскажите пожалуйста,поставил маховик с новым венцом, затянул болты,направляющая на валу двигателя встала в маховик не полностью где-то с пол см не доходит.так и должно быть или в чем то косяк? #

Нет никаких косяков, выступ направляющей шейки около 5-ти мм.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
max6950
13.03.15  | 
13.03.15 | 

спасибо, я снял маховик замерил все и пришел к выводу так и должно быть.

max6950
14.03.15  | 
14.03.15 | 

добрый день, коробу, маховик и т.д. поставил,стартер проверял на машке работает все.когда поставил на двигло втягивающее стало тупить не вылетает бендикс.стартер новый, бендикс, втягивающее, в чем проблема подскажите пожалуйста.

Модератор
Авто)(модер
14.03.15  | 
14.03.15 | 
max6950: втягивающее стало тупить не вылетает бендикс

А как вы определили. Может "вылетает", просто не "дружит" (не входит в зацепление) с новым венцом на маховике.

Отсюда же не видать, что вы поставили.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
max6950
14.03.15  | 
14.03.15 | 

сам стартер на машке проверял раз десять точно все работало, без коробки стартер воткнул тоже все норм было бендикс входит в зацепление полностью,поставил коробу стал заводить и вот началось через раз заводиться.может дело в проводах?я уже не знаю что и думать,аккумуляторы новые русские может мощи не хватает.

Модератор
Авто)(модер
14.03.15  | 
14.03.15 | 
max6950: через раз заводиться.может дело в проводах?

Чтобы определить, "провода" виноваты или нет, позапускайте стартер напрямую перемычкой и всё станет ясно.

не знаю что и думать,аккумуляторы новые русские может мощи не хватает.

Если стартер вхолостую молотит, причём здесь "моща" аккумуляторов?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06