Прохождение Государственного Техосмотра

космонафт

решил я пройти Государственный Тех Осмотр, вот сегодня узнал. 


Необходимые документы для частных лиц

  1. Гражданский паспорт
  2. Водительское удостоверение
  3. Медицинская справка установленной формы (так же что и при получении прав)
  4. Свидетельство о регистрации ТС
  5. Паспорт транспортного средства (не требуется в случае, если а/м приобретен в кредит (по лизингу), то предъявляется договор с банком (договор с лизингодателем)
  6. Квитанции об оплате госпошлин (30руб Оплата гос пошлины за талон ГТО и 191.70руб Сбор за проведение ГТО)
  7. Полис ОСАГО
  8. При необходимости нотариальная или рукописная доверенность с указанием разрешения предоставления а/м на ГТО
  9. В некоторых местах так же требуют квитанции об уплате транспортного налога за прошлый год

Если у вас не получилось пройти ГТО (что-либо не соответствует требованиям), то у вас 20 дней для устранения неисправностей.

космонафт
19.07.09  | 
19.07.09 | 

Значит дальше есть два пути: поспрашивать знакомых и не очень знакомых чтобы гостехосмотр купить (предлагают на каждом углу за 4000-5000рублей) или подготовить ваш автомобиль и пройти самому.


  • проверить аптечку (можно купить в аптеке или собрать самому у лекарств проверить срок годности, но лучше купить )
  • проверить наличие знака аварийной остановки (в иномарках часто идут не соответсвующи госту с воскл. знаком)
  • проверить наличие огнетушителя, объем не менее 2 литр (проверить срок годности)
  • проверить все световое оборудование (при необходимости отрегулировать линзы)
  • проверить дворники, омыватели стекол и стеклоподъемники
  • проверить дверные замки
  • проверить звуковой сигнал
  • проверить ремни безопасности
  • осмотреть на предмет карозии - в автомобиле не должно быть ржавых деталей (все что за проржавело необходимо покрасить или заменить)
  • ну и при желании возможности проверить и отрегулировать СО, СН, СО2, О2 (я смело забил ибо был уверен что все нормально)
  • посмотреть люфт руля (как я понял редкая болезнь)

В случае если у вас тонированные стекла, то самому как мне объяснили не пройти. У меня заводская антибликовая легкая тонировка, соответствующая номам, так что проблем здесь не было. Дальше куда ехать в ГИБДД или еще куда? Я поехал в коммерческое МРЭО на атаманской5 (по рекомендации знакомой) и в общем оказался очень доволен.



Вот описание процесса с gazu.ru

Первым делом эксперты проведут общий осмотр вашего автомобиля. Проверят наличие, исправности и соответствия требованиям аптечки, знака аварийной остановки, замков дверей, огнетушителя, стекол и зеркал заднего вида, обогрева и обдува ветрового стекла, стеклоочистителей и стеклоомывателей, грязезащитных фартуков и ремней безопасности, противосолнечных козырьков, тягово-сцепного устройства, сидений, звукового сигнала. У автобусов и грузовых автомобилей проверят исправность противооткатных упоров.
Все в порядке? Замечательно, можно перейти к следующему этапу.

Второй этап - проверка токсичности выхлопов автомобиля. К <старичкам> до 1986 года выпуска ГОСТ относится очень лояльно и проверка проходит только в режиме холостого хода на содержание СО , которое должно быть не выше 4,5%. Если ваш железный конь моложе, но не оснащен нейтрализатором, то его проверят на содержание СО и СН в двух режимах - на холостом ходу и при повышенных оборотах. При наличии в вашей машине трехкомпонентного нейтрализатора, необходимо использование газоанализатора, которым измеряется уровень СО, СН, СО2, О2. Если вы все это проверяли на этапе подготовки автомобиля к осмотру, то у Вас должен быть соответствующий документ.

Следующий этап - проверка тормозной системы. Согласно ГОСТу проверяется: герметичность тормозных шлангов, общая удельная тормозная сила, усилие на органах управления, коэффициент неравномерности тормозных сил колес осей, система сигнализации тормозного привода. Методов проверки тормозов два - с использованием стенда и в условиях дороги. В реальных условиях проверить тормозную систему возможно только при идеальном дорожном покрытии, что в условиях мегаполиса маловероятно, а поэтому чаще проводят проверку на стендах. Как только автомобиль наезжает на ролики стенда и тормозит, на табло показываются соответствующие цифры. Просто и наглядно.

Контроль рулевого управления включает в себя проверку гидроусилителя руля (при его наличии), суммарного люфта в рулевом управлении, зазоров в соединениях деталей, оплетку рулевого колеса и отсутствия заеданий или рывков при вращении рулевого колеса. Суммарный люфт рулевого управления определяют по свободному ходу рулевого колеса.

На следующем этапе проводится проверка двигателя и его систем. Содержание в выбросах вредных веществ, герметичность системы питания и системы выпуска отработавших газов.
Затем у вашего автомобиля проверят состояние колес - дисков и шин, давление воздуха и высоту рисунка протектора, состояние рамы, крепление карданной передачи, люфты в шаровых опорах, состояние рессор. Если Вы проходите техосмотр в зимнее время, то вас могут попросить снять шипованную резину. Прямого запрета на прохождение техосмотра в <зимней обувке> нет, но инструкция по эксплуатации стенда, на котором тестируется резина предусматривает прохождение испытания без шипов.

На исправность проверят все светосигнальное оборудование машины - фары, направление их светового пучка, режим работы, сила света, сигнализаторы выключения.

Если есть какие-то неисправности, что прежде чем ехать к экспертам в погонах необходимо провести технический осмотр в автосервисе, где все эти неисправности будут устранены, и вы получите соответствующий документ о соответствии всех технических средств вашего автомобиля требованиям ГИБДД и правилам эксплуатации ТС.

У меня фактически так и было. Приехал никаких очередей, поставил машину на стенд, там ее поколбасили вправо влево, проверили двери/ремни/свет/руль и все что внутри машины, потом омотрели снаружи, потом сунули в выхлопную трубу анализатор и замерили выхлопы, еще посмотрели на стенде фары (нашли дефект сказали стандартный дефект для моей машины и чтоб исправил в ближайшее время)и все - дали пластик на 2 года =) Все про все заняло минут 20 и на все потратил 1260руб

Администратор
Акинин Дмитрий
19.07.09  | 
19.07.09 | 

Поздравляю с удачным прохождением техосмотра.Хорошее описание, практически мануал



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06