Лишают водительских прав.

Khrabrov

Сегодня дела об административных правонарушениях, за которые предусматривается лишение водительских удостоверений (прав), должны рассматриваться в суде. Эти дела рассматривает, в обычном порядке мировой судья. Не имея достаточных юридических знаний, водители, которым грозит обоснованное лишение водительских прав, пытаются в суде доказывать собственную правоту в устной форме. Как правило, результат предопределен заранее – водителей лишают прав на срок от двух месяцев до двух лет. Срок зависит от статьи КоАП РФ (кодекса Российской федерации об административных правонарушениях), вот некоторые наиболее часто применяемые из них:

- статья 12.8.2 и статья 12.8.1 КОАП РФ - Управление транспортным средством (ТС) водителем, который находится в состоянии опьянения, и передача управления ТС лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения;
- статья 12.15.3 КОАП РФ - Выезд на сторону проезжей части дороги, которая предназначена для встречного движения;
- статья 12.26 КОАП РФ - Невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.


Что делать?

1. Если коррумпированные сотрудники ГИБДД пытаются приписать Вам состояние алкогольного опьянения и Вас лишают водительских прав, то вопрос все же лучше попытаться решить на месте. По-любому не стоит хамить гаишникам, иначе они в тот же день отошлют Ваше дело из ГИБДД в суд и никакие связи с высоким начальством Вам уже не помогут.
2. Вас отправляют на мед освидетельствование. Если Вы действительно пьяны, то можно отказаться и ничего не подписывать. Тогда через год появляется возможность вернуть права. Для суда без разницы, пьяны Вы или отказались от медицинского освидетельствования. Суды лишают водительских прав по любому пункту.
3. Предположим, что врач в сговоре с коррумпированными сотрудниками ГИБДД и Вам приписывают состояние алкогольного опьянения. В этом случает нужно срочно проходить мед освидетельствование в др медучреждении.
4. В силу юридической неграмотности Вы не прошли независимое медицинское освидетельствование. Вам Выдали повестку и теперь Вас лишают водительских прав в суде. Здесь можно посоветовать только одно: Вам нужен адвокат или хотя бы консультация.
5. Вас еще не лишили водительских прав! Грамотный адвокат найдет все возможные зацепки: нарушения сотрудников ГИБДД, ошибки врачей, липовые свидетели. Далее в письменном виде изложит все судье. Если и это не помогло, то остаются др варианты. Возврат водительского удостоверения будет автоматически, если дело затянется на 2 месяца.
6. Предположим, Вы пришли в суд без адвоката. В мед освидетельствовании написано: известных наркотиков не выявлено, но налицо признаки одурманивания или документ о мед освидетельствовании оформлен не правильно или вообще написано, что Вы трезвы. Но судья выносит решение о лишении ву на 2 года. Могло быть всего 1.5 года. Остается подавать жалобу.
7. Адвокат подает жалобу вышестоящему судье и он скорее всего ее принимает. Было бы наверное проще нанять адвоката раньше. Теперь можно вызывать на суд гаишников, врачей, липовых свидетелей и просить их ответить на вопрос что такое одурманивание от компьютеров без наркотиков, рассмотрение дела затянется на 2 месяца и наступит время вернуть водительское удостоверение.

От себя добавлю – раньше в случае алкогольного опьянения раньше была лазейка – отказ от медосвидетельствования, теперь ее нет. Однако, как оказалось, появилась другая: после вынесенного судьей решения о лишении прав вы можете подать апелляцию. Как правило, суд подтверждает свое решения, но из-за бюрократической волокиты решение может быть вынесено даже в ваше отсутствие. Вот тут-то и возникает противоречие: если вы не явились на вторичное слушание по уважительной причине, то вы имеет право подать иск в вышестоящий (федеральный) суд о неправомерности действий мирового суда. В это случае очень много шансов, что окончательно вопрос лишится в вашу пользу, и наказание, скорее всего, ограничится штрафом.

KasteN
09.07.08  | 
09.07.08 | 

В том вся и беда что каждый второй своих прав не знает

Rain
09.07.08  | 
09.07.08 | 

А что мешает? Для этого и существуют автосообщества вроде этого

vlad7772
07.12.10  | 
07.12.10 | 

если вас лишают водительских прав, но вы думаете что вы правы тогда вам сюда https://worldstar.ru/services/ad/13.php.здесь вы можете проконсультироваться с опытным адвокатом и прочее

Antonov_A
08.12.10  | 
08.12.10 | 

Да была у меня такая не приятная ситуация несколько лет назад. С дуру выпил бутылку пива и попался. Еле еле потом отмазался, больше не пью.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06