Устраняем хруст рукоятки МКПП Kia Spectra Kia Spectra

Rain

Зачастую проблема хруста рукоятки коробки передач в Kia Spectra возникает после зимы. Нередко щечки рукоятки наблюдаются и после 5 тыс. км пробега. Если не устранять этот хруст, то он все больше начинает разростаться и к 20-30 тысячас пробега становится просто невыносимым.

Чтобы нам устранить хруст надо добраться до механизма кулисы, а для этого необходим, прежде всего, подъемник или яма, а также ремонткомплект для МКПП. Итак, сперва  разбираем консоль на полу. Открутите декоративный шарик с изображением схемы переключения передач. Крутите против часовой стрелки, придерживая рукой сам рычаг. Затем снимите резиновой кольцо, крепящее декоративный чехол рычага. После них пожно снять декоративные заглушки, расположенные снизу слева от контральной консоли. Их там две штуки, справа - еще две. После открутите два самореза - слева и справа. Снимите резиновый коврик, расположенный между сиденьев, затем увидите два долта на 13. Снимите декоративную резинку - подставку для стаканов и открутите 1 саморез. После акуратно вынимаем консоль, не повредив дермантиновый чехол ручника. Чтобы ничего не мешалось убираем все это из машины. Затем откручиваем 4 гайки на 13, которые расположены на кулисе и вдавливаем один из железных фиксаторов вовнутрь. Второй пока приберегите. Потом мы его используем....чтобы легче было снимать с машины сам механизм. Поднимите машину и залезьте под нее. Снимите защиту, крепящуюся 4 болтами и отсоедините катализатор от приемной трубы, а вместе с  ним и два болта с пружинами. Привяжите на веревку катализатор вместе с глушителем и трубой. Отсоедините от коробки две тяги и снимите механизм кулисы вместе с тягами. Все, вылезаем из под машины и идем ковыряться с этой штуковиной.

Снимаете пыльник, откручиваете снизу болт фиксатора. Сверху длинными пассатижами достаньте пружину из зацепления со стаканом и выньте ручку КПП вместе со втулками. Осмотрите втулки - та мне должно быть никаких задиров. Вгляните на метталический шарик рукоятки. Он не гладкий, посередине - рубец. Это брак. Возьмите напильник и обработайте место до мелкой выпуклости. Используйте мелкий напильник, чтобы довести до незаметной грани. Запаситесь терпением, точить придется долго. Затем возьмите шкурку нулевку или единичку и добейте шарик, сгладив все неровности. Главное, чтобы он был идеально круглый и без краски. Краски на рабочей поверхности быть не должно. Затем возьмите консистентную смазку, в идеале лучше молибденовую и набейте ее в нижний пыльник. Поставьте нижнюю втулку таким образом, чтобы рабочие края указывали на левое и правое сидение. итак, ставите рычаг КПП, набиваете смазки. В том же положении устанавливаете  верхнюю втулку. Главное - не перепутайте втулки. Затем ставьте и снова смажьте.После этого можно устанавливать резиновый пыльник на место. Затем прикручиваем тягу и заменяем маленькие втулки на новые из ремонкомплекта. Вставляйте их в соединение тяг. Помните, что кривуль к коробке должен смотреть вверх. Соберите все обратно, прицепите кулису вверх за железные фиксаторы и прикрутите все к коробке. Проверьте сальник на наличие течи. Прикрутите с герметиком катализатор к приемной трубе и оденьте резинки с защитой. Сверху тоже все соберите в обратном порядке. Не забудьте посмотреть рамку крепления чехла КПП. Возможно, ее придется ремонтировать - там может не быть защелки. В таком случае нагрейте паяльник и зафиксировав, приклейте ее, а спереди проверьте крепежные саморезы. Саморез в центр консоли, по бокам - по два самореза с заглушками, ставящимися только в одном положении. Два болта в конце консоли не тяните сильно, после установите на место резинку с чехлом. Чехол тоже при необходимости нужно будет отремонтировать. Подденьте аккуратно ручник, а шарик с указанием передач заверните на место. Готово. Теперь передачи должны переключаться легко и мягко.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06