Воняет при включении кондиционера Kia Soul

Викуля

Поездила по лесу приехала и стала чувствовать постоянное присутствие неприятного запаха при включении кондиционера. Помыла полностью автомобиль на мойке запах не исчез. Что делать? 

stinger
20.07.11  | 
20.07.11 | 

to Викуля: Вам необходимо провести антибактериальную чистку испарителя кондиционера и не лишним будет поменять салонный фильтр.

Федор_R
21.07.11  | 
21.07.11 | 

Я бы чистку не проводил, а сначала поменял бы салонный фильтр, если еще есть запах потом бы уже стал чистить кондиционер.

stinger
21.07.11  | 
21.07.11 | 

to Федор R: Забитый салонный фильтр сам по себе не воняет,а лишь затрудняет нормальный проход воздуха.Воняет же испаритель,где от постоянной влажности размножаются вредные микробы,которые вызывают так называемую "болезнь кондиционера".

Майер
22.07.11  | 
22.07.11 | 

Вообще что бы не было сырости нужно давать поработать вентилятору пару минут перед тем как выключить тогда проблем ни каких не будет с неприятным запахом.

stinger
22.07.11  | 
22.07.11 | 

to Майер: Согласен,но отчасти.Включать вентилятор для осушения испарителя нужно и это сильно замедлит появление неприятного запаха,но не исключит его появление через более поздний срок.Так что антибактериальную чистку очень желательно проводить раз в год,если конечно вам дорого ваше здоровье.

Vasian
22.07.11  | 
22.07.11 | 

to stinger:

Я бы не сказал что фильтр не воняет, он может вонять да еще и как когда напитает в себя различные запахи с окружающей среды.

stinger
22.07.11  | 
22.07.11 | 

to Vasian: Будет вонять,если часто ездить в зоне ведения химической войны.Я имел ввиду среднестатическую эксплуатацию,без экстрима.

Веролайнен
22.07.11  | 
22.07.11 | 

В среднестатистической эксплуатации, когда фильтр забивается пылью, он отнюдь не озонирует воздух. Просто снимите его, понюхайте и все станет ясно.

В остальное конечно все верно - нужна дезинфекция системы вентиляции, в частности - испарителя кондиционера, на котором и размножаются дурнопахнущие бактерии.

stinger
22.07.11  | 
22.07.11 | 

to Вероляйнен: Да что вы говорите? Откуда же я могу это знать,я и авто то близко не видел.

Poul
23.07.11  | 
23.07.11 | 

to stinger:

Как говорится век живи - век учись ))))) А пахнуть может и просто от того что в пробке стоишь и от соседнего автомобиля несет, потом напитывается и воняет.

stinger
24.07.11  | 
24.07.11 | 

to Poul: Если бы так и было,то достаточно было бы заехать в лес и салон благоухал бы лесной свежестью. Но суровая проза жизни требует антибактериальной чистки.

Кенеди
25.07.11  | 
25.07.11 | 

to stinger:

ну тогда можно было лучше заехать в парфюмерный салон и немного покататься по нему )))) У меня угольный фильтр стоит справляется отлично.

stinger
25.07.11  | 
25.07.11 | 

to Кенеди: Салон-тоже вариант. Угольный фильт-это хорошо,у меня тоже стоит угольный.Но тут дело немного не в этом,речь идёт о вони из испарителя из за размножения вредных бактерий,а тут салонный фильтр,даже угольный не поможет.

Женичка
26.07.11  | 
26.07.11 | 

А можно ли провести чистку кондиционера самой либо с кем нибудь в помощь? Что для этого нужно и как сделать можно самой ?

stinger
26.07.11  | 
26.07.11 | 

to Женичка: Если вы хоть немного знакомы с устройством авто,то можно.Самый важный момент-это возможность добраться до трубки слива конденсата из испарителя без помощи ямы или подъёмника.

KiaFan
13.12.11  | 
13.12.11 | 


to Женичка: как-то передача ГЛАВНАЯ ДОРОГА тестировала различную химию по очистке кондишена.

Резюме:

  • чаще меняйте салонный фильтр
  • реально очистить, к сожалению, можно только сняв и промыв испаритель

mATr1xX
15.12.11  | 
15.12.11 | 
KiaFan: Резюме: чаще меняйте салонный фильтр реально очистить, к сожалению, можно только сняв и промыв испаритель #

Поддерживаю, либо же испаритель под замену.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
16.12.11  | 
16.12.11 | 
mATr1xX: Поддерживаю, либо же испаритель под замену. #

Если он не течет, то чего ради его менять?

Помыть и ездить дальше.


На Autopeople с 2010 г
denisbeta
28.12.11  | 
28.12.11 | 

Хороший фильтр и следить за чистотой салона.

_______________

Моя сталь мд. Мой ютуб аккаунт.

KiaFan
29.01.12  | 
29.01.12 | 

А на Kia Global Information System (KGIS) все-таки указана необходимость очищать испаритель с помощью A/C Evaporator Cleaner and Refresher Kit для предотвращения затхлого запаха (если это не связано с попаданием мертвого животного )

(на exist.ru есть)

после очистки надо дать поработать клима-контролю на максимуме 5 мин.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06