Эксплуатация зимой Kia Soul

akzent63

Привет всем ! Помыл машину , а вечером ударил мороз -машина у меня стоит на улице во дворе. На след день -20 , хотя после помывки часа 2 катался. Так вот колодки на дисках примерзли -лил кипятком , еле отошли. Теперь езжу-руль бьет-на дисках лед. Еще момент- стала плохо заводиться, у меня дизель , солярка зимняя. Из дома попробовал завести с пульта -не завелась. затем залез в холодную машину , все отключил- завел с 3го захода. может свечи накаливания? Подскажите!

Rain
03.12.10  | 
03.12.10 | 

Доброго времени суток. Вы совершенно правы. Прежде всего, проверяйте свечи, возможно топливо лучше поменять. Ну а так - на пару дней в бокс теплый загоните, машина отойдет. На будущее - смотрите прогноз погоды в зимнее время перед мойкой. Держите в курсе. Всех благ.

akzent63
04.12.10  | 
04.12.10 | 

Добрый день.Вы правы .В тот же день когда еле завелся залил еще 25 литров солярки ,съездил на ту же мойку .промыл диски- там куча снега и льда было . поездил часа 2 по асфальту ,в сугробы старался не заезжать. вибрация прекратилась . На след день утром было -25 , и машина завелась с пульта без проблем. Грешу на плохую солярку -слава богу завел тогда , а то б пришлось тащить на эвакуаторе в сервис. Все равно дизель мне очень нравитсяда и сама машина тоже . Кстати салон в машине быстро прогревается, т.е. соул меня устраивает,езжу я каждый день в среднем по120-150км. Спасибо за совет, как что интересного будет в процессе эксплуатации -буду сообщать. Хорошо хоть есть где пообщаться об авто.

stinger
04.12.10  | 
04.12.10 | 

Ещё будет полезно перед морозом заливать в бак присадку антигель(их много сейчас продаётся),суть её действия-предотвращение загустевания диз.топлива.Удачи.

akzent63
04.12.10  | 
04.12.10 | 

Честно говоря я боюсь добавлять какие либо присадки, пока машина на гарантии .Разговаривал в салоне КИА -там тоже не привтствуют добавление присадок, у меня друг в свой мицубиши L-200 в прошлом году добавил присадку -полетели две форсунки. Я как поступил -заправляюсь на одной заправке , знаю там всех -так хоть качество можно отслеживать. Залил в 5-литровку соляру ,выставил на улицу ... На след день посмотрел -солярка не загустела ,но на дне все равно было несколько крупиц размером 2-3 мм парафина,хотя заправка хорошей фирмы , не буду говорить какой . Отсюда следует вывод -то ли делать промежуточное ТО-через 7,5тыс км ,то ли солярку отстаивать -знаю некоторые так поступают пока качество диз топлива у нас в стране желает лучшего. Кто что думает? Может есть у кого советы или опыт эксплуатации дизеля?

akzent63
05.12.10  | 
05.12.10 | 

P.S. Солярку отстаивать -дело хлопотное и ТО промежуточное тоже не охота делать-время тратить и деньги. Я каждый день стараюсь проехать на максималке 1-2 км ,возможность такая есть -живу в 15 км от города. Делаю по совету друзей-говорят прочищает форсунки. Так что попробую доезддить до 3го ТО , а накатал я за 8 месяцев 37000км. Всем удачи !Что будет интересного -отпишу.

stinger
05.12.10  | 
05.12.10 | 

Вот как раз присадка антигель и препятствует образованию парафина.

akzent63
06.12.10  | 
06.12.10 | 

Ок .Буду иметь в виду.

stinger
06.12.10  | 
06.12.10 | 

Только её надо заливать в бак до морозов,уже загустевшую соляру она не растапливает.Удачи.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
06.12.10  | 
06.12.10 | 

Для зимы присадка в диз.топливо просто необходима. В салоне ее не приветствуют, потому что народ у нас привык читать инструкцию уже после того, как другие способы не дали результат В случае с присадкой, ее надо наливать в бак перед заправкой строго соблюдая указанную на банке пропорцию. Передозировка очень вредна для ТНВД.


На Autopeople с 2010 г
Rain
07.12.10  | 
07.12.10 | 

Я бы все-таки почаще бы делал ТО также, но не перегибать в то же время, так, просто самостоятельно даже, не обязательно на сервисе, ну и меры принимать, присадок добавлять, в случае чего, и все будет хорошо.

akzent63
07.12.10  | 
07.12.10 | 

Я все таки склоняюсь к ТО. Я уже писал, что у друга после присадок две форсунки полетели... Может не из-за этого? Но было весело. Кстати двигатель на холоде жестковато работат.

stinger
07.12.10  | 
07.12.10 | 

ТО не повлияет на качество топлива на АЗС.Как говорится,думайте сами.)))

Rain
07.12.10  | 
07.12.10 | 


to akzent63: Ну раз склоняетесь, так делайте. Ждем результатов.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.12.10  | 
08.12.10 | 


akzent63: Я все таки склоняюсь к ТО. Я уже писал, что у друга после присадок две форсунки полетели... Может не из-за этого? Но было весело. Кстати двигатель на холоде жестковато работат. #

Очень может быть, что из-за передозировки присадки.
stinger: ТО не повлияет на качество топлива на АЗС.Как говорится,думайте сами.))) #
Все верно. Качество топлива от этого не изменится. Но хуже от ТО точно не будет - станет только лучше!


На Autopeople с 2010 г
stinger
10.12.10  | 
10.12.10 | 

Messir: Хуже не будет-согласен,но при смене масла и фильтров,топливо не перестанет загустевать зимой.Решение-заливка присадки в строгом соответствии с инструкцией по применению.Удачи!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.12.10  | 
11.12.10 | 


stinger: Messir: Хуже не будет-согласен,но при смене масла и фильтров,топливо не перестанет загустевать зимой.Решение-заливка присадки в строгом соответствии с инструкцией по применению.Удачи! #

Полностью согласен.


На Autopeople с 2010 г
KiaFan
26.12.11  | 
26.12.11 | 

Че-то про Соул две темы получилось эксплуатация зимой (с малой буквы)

mATr1xX
26.12.11  | 
26.12.11 | 
KiaFan: Че-то про Соул две темы получилось эксплуатация зимой (с малой буквы) #

А так всегда у нас, жаль что объединять нельзя.

KiaFan
15.01.12  | 
15.01.12 | 

Надо ли в морозы держать топливный бак полный?

  • Надо, так как чем больше топлива тем меньше конденсата на стенках бака, тем дольше он промерзает
  • Не надо (не более полбака), тк чем больше топлива тем сложнее обратке его прогреть

Metallotelepuzizerg
27.01.12  | 
27.01.12 | 

Представте себе геометрию бака, и если он будет хоть на 1/20 пуст, то площадь поверхности верхней его стенки всеравно будет значительно больше площади поверхности боковых стенок=> от конденсата полным баком не избавиться, а обратка (на сколько мне известно) стекает в топливный фильтр и греет топливо именно в нем.


to KiaFan:

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06