Замена водительского удостоверения в едином центре документов СПб Hyundai i20

Meknes

Если у вас подошел срок замены водительского удостоверения, то это можно сделать в Едином центре документов (ЕЦД) Санкт-Петербурга.
Единый центр документов знаменит тем, что оказывает множество услуг, как государственных (типа замены водительского удостоверения), так и смежных (типа водительской медкомиссии). Но все хорошее обычно имеет и обратную сторону, а именно - за свои услуги по оказанию государственных же услуг это вроде как государственное учреждение не стесняется "драть с трудящихся втридорога", смешивая в один флакон государственные услуги и коммерческие.

Поэтому ниже описан порядок замены водительского удостоверения без переплаты лишних 1500 рублей, которые ЕЦД называет платой за подготовку документом.

Итак, что нужно иметь с собой (скопировано с сайта ЕЦД):
- Паспорт РФ (обязательна регистрация более одного года в Санкт-Петербурге или Ленинградской области)
- Водительское удостоверение
- Медицинская справка, выданная в Санкт-Петербурге или Ленинградской области
- Экзаменационная карточка (или свидетельство из автошколы, или временное разрешение, или подтверждение о выдаче удостоверения другими государственными инспекциями, или справка о не лишении права управления транспортным средством)
- Если водительское удостоверение было выдано в другом регионе - регистрация по месту жительства или временное разрешение на проживание в Санкт-Петербурге на срок не менее года
- 840 рублей для оплаты госпошлины
- 10 рублей на ксерокопирование
Можно также взять еще 1500 рублей, если вы хотите доверить "подготовку документов" сотрудникам ЕЦД.

Порядок действий:

1. Приезжаете в Единый центр документов по адресу ул. Красного Текстильщика, д. 10-12 ежедневно с 9 утра и паркуетесь на большой бесплатной парковке.
Внимание: улица Красного Текстильщика с недавних пор односторонняя (по направлению к ул. Тульская).
2. Заходите в здание и следуете по указателям "МРЭО" (которых предостаточно) на второй этаж.
3. Заходите в МРЭО и проходите его насквозь до выхода на лестницу. Поднимаетесь по лестнице на третий этаж и попадаете в зал выдачи водительских удостоверений. Там могут сидеть люди в ожидании своих новых удостоверений - вам они не интересны, поэтому Вы идете прямо к двум окошкам, в которых обычно сидят две девушки. У любой свободной девушки Вы просите бланк заявления на обмен водительского удостоверения. Девушка дает Вам бланк и краткие инструкции.
4. С бланком спускаетесь на второй этаж в МРЭО и там по образцу (висит на стене) заполняете его до даты и подписи. Образец также приложен к этой теме.
5. С заполненным заявлением и медицинской справкой выходите из МРЭО и поднимаетесь на третий этаж в копировальный центр, где делаете ксерокопию мед. справки на обратной стороне заявления (10 рублей). Здесь же, на третьем этаже можете сразу оплатить в большом помещении с кучей платежных терминалов госпошлину 800 рублей за обмен водительских прав на пластиковой основе (это можно сделать и позже - когда пойдете фотографироваться).
Внимание: терминалы берут комиссию 5% (40 рублей) и сдачу не выдают. Поэтому желательно иметь 840 рублей без сдачи или оплатить 800 рублей в каком либо Сбербанке заранее. Кстати, прямо в помещении МРЭО на 2 этаже есть платежный терминал Сбербанка, можете поискать в нем нужный платеж.
6. С заполненным заявлением и копией мед. справки на его обратной стороне вновь спускаетесь на второй этаж в помещение МРЭО, снова проходите его насквозь, поднимаетесь на третий этаж и отдаете заявление и все необходимые документы в окошко девушке. Девушка говорит вам сколько надо погулять. я был в субботу - мне сказали гулять ровно два часа, хотя большого количества людей на замену как-то не было заметно. Возможно девушки просто выполняют негласное указание - клиентов, не воспользовавшихся услугой "подготовки документов" за 1500 тысячи, не обслуживать быстрее, чем за два часа. Кстати, "подготовка документов" - это заполнение того самого заявления, на которое нужно потратить 5 минут.
Так или иначе, Вы какое-то время можете погулять, например, до Смольного института и до Смольного собора. Там чисто и красиво, все-таки сама Валентина Ивановна там бывает.
7. Возвращаетесь в назначенное время и обращаетесь снова в окошко. Если Ваши документы готовы, то вас отправляют фотографироваться и оплатить госпошлину.
Спускаетесь на 1 этаж ниже в МРЭО и проходите в помещение с матовыми стеклами (в центре зала), на котором написано "Фото на водительское удостоверение" или "Фото на международное водительское удостоверение" - заходите в любое, которое открыто. Там называете свою фамилию и Вам делают фото, которое передают куда нужно в электронном виде.
7. Оплачиваете госпошлину, если не сделали это ранее (см. п.5) и возвращаетесь все к той же девушке в окошке. Там проверяете, что написано на вашем новом водительском удостоверении, после чего его ламинируют и отдают вам вместе с паспортом, мед. справкой и экзаменационной карточкой (или свидетельством).
Это все, следующие 10 лет эта инструкция вам понадобиться не должна.

Примечание: если вы хотите заплатить 1500 рублей за "подготовку" документов и возможно сделать все чуть быстрее (не проверялось), то в п.3 просто обратитесь к девушке на стойке информации при входе в МРЭО. Девушка даст вам талончик электронной очереди в нужное окошко в помещении МРЭО и дальше вам там все расскажут.

Lancastria
21.09.10  | 
21.09.10 | 

Спасибо за пост. Воспользовался услугами ЕЦД. Все очень четко и грамотно. Думаю, буду обращаться туда не только по вопросу авто.

marsikm
20.02.16  | 
20.02.16 | 

Теперь все немного по-другому, но обойтись без лишних комиссий все-таки можно.

Меняла права в феврале 2016 г. МРЭО (бесплатное) теперь на одном этаже с "гос.услугами", которые нынче стоят 2000= (за подготовку документов. Каких именно, мне не объяснили.)

Порядок действий на Текстильщиков:

- квитанцию лучше оплатить заранее (где-нибудь в Сбере), т.к.

а) в ЕЦД банкоматы Сбера заблокированы на оплату госпошлин (вы не сможете забить свою фамилию, и на этом ваши попытки заплатить закончатся),

б) чтобы заплатить через терминал МФЦ, Нужно знать некий код, который стоит 100 рублей (+ очередь, чтобы получить его) + 100 руб. берет сам терминал.


- далее идете в зал на втором этаже с указателем МРЭО и проходите насквозь до последних окон № 265,266. (люди, жаждущие оставить 2000- ни за что, толпятся около первых окон " 242-246 (или с 232-го..)... ).

- если очереди в окна 265,266 нет, то подаёте документы: - старые права, мед.справку, квитанцию и паспорт (справка с экзаменов мне лично она не понадобилась, у меня ее и не было, видимо, по Питеру база единая, и эта справка не нужна). Никакого заявления не нужно (хотя в первых окнах меня послали за заявлением, которое я искала энное количество времени, пока в последних окнах не узнала, что оно не нужно).

- вас отправят фотографироваться на этом же этаже - в центре зала.

- через какое-то время вас вызывают подписать документы, и вуаля - вы счастливый обладатель свеженьких прав! у меня последние действия заняли 15 минут!!!! а поиски бесплатного оформления (я честно отсидела в очереди, чтобы подать документы, и только в окне узнала, что с меня хотят содрать 2000.00 рублей), банкомата и несуществующего заявления 1.5 часа!!!!!

Буду рада, если кому-то поможет мой опыт.

P.S. если кому-то интересно, то я была в субботу, в 10.30, народу в нормальное МРЭО совсем не было (2-3 человека). Припарковаться удалось снаружи, не заезжая на парковку (она - первый час бесплатная, потом 100 рублей).

Моя переплата сверх госпошлины составила 200= рублей



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06