Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

В каком положении должна быть кнопка o/d на аккп и для чего она предназначена?

Автор
катаюсь на аккп, кнопка o/d включена или выключена, как правильно считать не знаю, короче на панели приборов она не высвечивается. Сейчас мне один знакомый говорит, что выключенная кнопка, это когда она горит на панели приборов o/d off, и это обычный режим работы. А когда идешь на обгон  то наоборот включаешь ее т.е на панели приборов она гаснет. Так подскажите как она должна быть и кто как ее использует?

OleUsa
эксперт модели Hyundai Getz
10.07.11 - 

од - овер драфт (верхняя передача). Офф - отключена. Когда на панели горит од офф значит у вас отключена верхняя (четвертая) передача - кнопка на коробке отжата. Коробка работает не в штатном режиме на трех передачах о чем и предупреждаает желтый значек на приборке. Когда од включен (кнопка нажата, значек не горит) считайте что у вас режим овер драфт - on (включено) на панели ничего не горит автомобиль показывает, что все агрегаты работают в штатном режиме. Коробка работает с 4мя передачами. Од оф используется на псевдоспорт режиме для кратковременного повышения динамики автомобиля. Постоянно использовать не рекомендую из за повышенных нагрузок а следовательно и износа коробки.

12.07.11 - 

Полезный пост в FAQ.

OleUsa
12.07.11 - 

to Rain:

Круто! Спасибо, не зря писал старался.

12.07.11 - 

to OleUsa: Определенно.

12.07.11 - 

она должна гореть на панли

OleUsa
12.07.11 - 
profecorlig: она должна гореть на панли #

должна*) в определенном случае*)

12.07.11 - 

Советую обратить внимание сюда.

15.07.11 - 

при отключенном положении(на трех передачах)удобно при обгонах,чтоб не давить педаль в пол и не мучать коробку!включаешь третью передачу и спокойнно идешь на обгон!!или когда машина груженая-помогает динамично(условно) ускорятся,особенно в условиях большого города и их привычки быстро ехать и ускорятся(чтобы не затоптали,надо ездить как все)))))!!!

15.07.11 - 

to bizon27: Еще при выключенном ОД очень хорошо ездить по горам.

15.07.11 - 

to bizon27:

bizon27: (чтобы не затоптали,надо ездить как все)))))!!! #

это точно про нас... в Маскве помоему еще круче...

16.07.11 - 

нужная функция!!!без нее не так комфортно было бы ездить!!

02.06.14 - 

Спасибо за ответы.

Rain: Постоянно использовать не рекомендую из за повышенных нагрузок а следовательно и износа коробки. #

Простой вопрос - по городу лучше ездить с од офф или он? Немного путает тот факт что когда кнопка отжата/нажата, лампочка горит/не горит.

02.06.14 - 
dakosha: Немного путает тот факт что когда кнопка отжата/нажата, лампочка горит/не горит. #

ОД своего рода D3 (если можно так сказать). Коробка не будет переходить на 4ю передачу. Значек на панели горит.

03.06.14 - 
По городу лучше ездить, когда горит значёк на панели,3 скорости в работе,более быстрый темп езды.Как и на МКП 5-тая скорость в городе не нужна.
05.06.14 - 

to слесарь: а как с расходом бензина? Если на 3-х скоростях ездить, обороты больше, значит и расход больше?

Авто(дед)
Модератор
05.06.14 - 

to dakosha:

Если ездить в городе строго по ПДД т.е. не более 60 км/час, то расход будет такой же.

Но на практике это нереализуемо.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
09.06.14 - 
Всем привет.Да так же,как я на пятиступке МКП.1-я,2-я,3-я---светофор,и так по всему городу.Могу подкинуть 4-ю,но смысла нет,лучше докатится до светофора на нейтрали,чем газнуть на четвёртой,а потом тормозить.Тут тебе пережог и износ колодок.
09.06.14 - 
Всем привет! Подскажите в чем может быть причина? Ехал по трассе, внезапно машина заглохла. После остановки почувствовал запах бензина, вышел из машины и увидел как бензин течет из под машины. Бак вроде не пробивал, так как ехал по ровной дороге. Но недавно на СТО меняли бензофильтр.
Написать комментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Возрастные ограничения: 18+