Как поднять автомобиль? Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.07.11  | 
09.07.11 | 

Что конкретно тебя интересует Мить?*) Сам процесс чиповки? Сколько стоит? Где делают? Или сам смысл откуда лошади берутся?*)

митька
09.07.11  | 
09.07.11 | 


to OleUsa:

OleUsa: Сам процесс чиповки? Сколько стоит? Где делают? #



эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.07.11  | 
09.07.11 | 

Ок, тогда немного теории.

Работу двигателя можно настроить на три основных параметра - мощность, экономичность, экологичность. Любой из параметров можно изменить за счет других. Т.е. увеличивая экономичность теряешь в мощности, увеличивая мощность теряешь в экологичности и т.д. В моем случае пожертвовали третьим параметром - экологичностью. В угоду евростандартам, гешки идут в Россию с задавленными под - Евро 4 (3 точно не помню) двигателями. Какому стандарту соответствует мой двигатель сейчас я не знаю, но при том же расходе топлива что и у остальных, после тюнинга имею прирост на 15-20% ( при 97 лошадях - 115-117 лс).

Как это делается.

Я уже описывал, что за работа двигателя регулируется компьютером за счет состава и количества подаваемой в цилиндры рабочей смеси. Компьютер готовит смесь по заложенной в него программе (на жаргоне тюнеров по картам) изменяя - перепрограмируя состав смеси на разных режимах работы двигателя мы и получаем прирост того или иного параметра.

Прошивки бывают готовые - кто то кому то уже делал если блоки управления совпадают можно шить. Есть платные - делают настройки под вас, под заказ. Есть бесплатные. Во всех случаях это модификации заводской (стоковой) прошивки.

Практическая реализация.

Три способа. Первый, самый безболезненный. Через диагностический разъем записывается новая прошивка. Распространен редко - требует дорогостоящего оборудования часто для каждого автомобиля свое.

Второй - перепрошивка памяти компьютера путем выпаивания из него микросхемы памяти и прошивки ее на универсальном програматоре. Блоки разные - микросхемы одинаковые*) Более распространенный способ, собственно ним я и шился.

Третий способ - покупается дополнительный модуль управления к вашему блоку, врезается в проводку между форсунками и блоком и корректирует (искажает в нужную сторону) показания блока управления. Распространен слабо. Блоком великое множество, например на наших геша на автоматах одни на механике другие стоят. Ну и цена у этих блоков кусается от 400 долларов и выше.

Цены.

Пляшут от 2тр до 40 тр это по Воронежу. Зависят от типа автомобиля, от его распространненности, от способа прошивки. Мой вариант я шил за 100 долларов. Вроди все*) Телефон в Воронеже 240-12-42 Геннадий. Можите сказать что от меня, сделает скидку*))) Теперь точно все*)

митька
09.07.11  | 
09.07.11 | 


to OleUsa: про теорию знал в принципе..про второй способ..? сколько машина стояла на приколе,как это происходит технически..? снимают блок, "курочат",ставят на место..?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
09.07.11  | 
09.07.11 | 

мить полчаса минут сорок. Снимают курочат ставят.

митька
09.07.11  | 
09.07.11 | 


to OleUsa: поняял !



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06