Кондиционер в Hyundai Getz. Все о хладагенте: выбор, вопросы, рекомендации Hyundai Getz

Mathematician
  1. Какой хладоагент надо использовать ?
  2. Сколько его нужно заливать ?
  3. На что нужно обратить внимание при обслуживании кондиционера ?
  4. Где можно купить хладоагент ?
митька
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to Mathematician: хочешь сам заправить..? думаю без опыта не стоит...

Mathematician
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to митька:

расскажи что да как ? хочеться разобраться и понять

Rain
02.08.11  | 
02.08.11 | 


to Mathematician: Доброго времени суток.


1. Инструкция по применению хладагента

1. Жидкий хладагент R-134а с высоким содержанием летучих веществ. Попадание его на кожу может закончиться обморожением, поэтому при работе с хладагентом необходимо надевать защитные перчатки.

2. В качестве стандартных мер защиты при работе с хладагентом необходимо использовать очки для защиты глаз. При попадании хладагента на одежду или защитные средства немедленно промойте пораженное место большим количеством воды.

3. Жидкий хладагент R-134а хранится в контейнерах (баллонах). Храните баллон с хладагентом при температуре не более 52°С.

4. Для проверки герметичности системы кондиционирования используйте электронный датчик. Имейте в виду, что хладагент R-134а после контакта с пламенем разлагается с выделением очень ядовитого газа.

5. Используйте только рекомендованное масло для смазки элементов системы кондиционирования воздуха, так как, в противном случае, система может выйти из строя.

6. Смазка PAG интенсивно поглощает влагу из атмосферного воздуха, поэтому необходимо соблюдать следующие предосторожности:

— при разъединении компонентов системы кондиционирования воздуха немедленно закройте соединения соответствующими крышками для исключения попадания влаги в систему;

— при установке новых компонентов системы кондиционирования воздуха снимайте с них защитные крышки непосредственно перед их установкой;

— подсоединяйте трубки и шланги системы кондиционирования воздуха как можно быстрее, чтобы уменьшить попадание в систему влаги;

— используйте смазку для системы кондиционирования воздуха только из герметичного контейнера.

7. Если произошла случайная разрядка системы кондиционирования воздуха, перед обслуживанием системы проветрите рабочее место.

2. Потребуется 500 г. +/- 25 г. хладагента


3. Зарядка системы жидким хладагентом

Примечание. Зарядку системы кондиционирования воздуха Hyundai Getz необходимо проводить хладагентом в жидком состоянии через сторону с высоким давлением. Когда контейнер расположен вверх дном, хладагент поступает в систему в жидком состоянии.

Внимание! Запрещено проводить зарядку системы через сторону высокого давления при работающем двигателе. Не открывайте вентиль низкого давление при зарядке хладагентом в жидком состоянии.

1. После откачки атмосферного воздуха из системы кондиционирования воздуха закройте вентили высокого и низкого давления.

2. Подсоедините выпускной клапан к баллону с хладагентом.

3. Полностью откройте вентиль высокого давления, разместив баллон с хладагентом в вертикальном положении вверх дном.

4. Зарядите систему требуемым количеством хладагента, определяя его массу с помощью весов. Чрезмерная зарядка приведет к превышению давления нагнетания в контуре высокого давления. По окончании зарядки закройте вентиль высокого давления.

5. После зарядки системы требуемым количеством хладагента закройте вентиль контрольных манометров.

6. С помощью течеискателя убедитесь в отсутствии утечек из системы кондиционирования воздуха.

Примечание. Перед снятием контрольным манометров рекомендуется проверить работу системы кондиционирования воздуха.


Важно: Законодательные акты предписывают слив хладагента R-134a выполнять только в системе с замкнутым циклом техническим персоналом, имеющим специальное разрешение, с использованием утвержденного оборудования для восстановления и/или переработки хладагента. Не сливайте хладагент R-134a в атмосферу.
При сливе хладагента из системы кондиционирования всегда следуйте инструкциям изготовителя систем по восстановлению или переработке хладагента.

Вот еще кое-что полезное.

ruslangetz
02.08.11  | 
02.08.11 | 

В принципе современные заправочные станции делают всё это в автоматическом режиме. Человек только вводит количество хладагента, ну и по показаниям монометров оценивает работу системы в целом. Тем более что станция может произвести такую функцию как вакумирование систему ( оценка герметичности), через станцию удобнее вводить и PAG и пегмент для поиска течей. И стоит это где то 1500 рублей. В домашних условиях я думаю делать это не стоит. Больше потратишь... Самостоятельно можно разве что оценить чистоту конденсатора (радиатора в народе), да и то не всегда (он зараза снутри забивается), и чистоту салонного фильтра. Кстати PAG довольно ядкая штука на кожу попадает - абсолютно ничего приятного (особо если на повреждённый участок), а уж если в очи ясные вообще не хорошо.

Messir
03.08.11  | 
03.08.11 | 
Mathematician: Какой хладоагент надо использовать ? Сколько его нужно заливать ? На что нужно обратить внимание при обслуживании кондиционера ? Где можно купить хладоагент ? #

Вы девушка?

Тогда пост Рейна для Вас! Покупаете баллон с фреоном, заправочные шланги, штуцеры - и вперед!


А мы, мужики (глупые) обычно делаем это на специализированных СТО, оснащенных специальным оборудованием.


Как будете сами заправлять (дома н акухне), сфотографируйте процесс или на видео снимите - будем очень благодарны.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.08.11  | 
03.08.11 | 


to Messir: ну не горячись дядь*) из балона заправить кондей можно. Кстати шланги переходники и примитивный манометр идут в комплекте с балоном. Цена комплекта 800 - 1000 рублей. Фреон нужно покупать с маслом чтоб он еще и смазывал изнутри систему кондиционирования. Сам процесс похож на заправку зажигалки. На мой взгляд если внимательно ознакомиться с инструкцией то дозаправить кондей на "кухне" вполне реально*)

ruslangetz
03.08.11  | 
03.08.11 | 

А как вакумировать то??? Ротом что ли?????

plotnik
03.08.11  | 
03.08.11 | 

to ruslangetz: Цептером!!! ))))

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.08.11  | 
03.08.11 | 
ruslangetz: А как вакумировать то??? Ротом что ли????? #
OleUsa: то дозаправить кондей на "кухне" вполне реально*) #

Ключевое слово - дозаправить. Хотя конечно без вакуумирования вероятность успешной дозаправки ниже.

to ruslangetz: Цептером!!! ))))

Предпочитаю Тефаль*)

Messir
03.08.11  | 
03.08.11 | 
OleUsa: если внимательно ознакомиться с инструкцией то дозаправить кондей на "кухне" вполне реально*) #

У нас в институте был такой прикол:

- скажите, а вы сможете сконструировать звездолет, чтобы вообще без топлива летал?

- да, если методичка будет.


Вы же не думаете, что читая мануал можно сделать все! Это ж не антифриз поменять.



ruslangetz: А как вакумировать то??? Ротом что ли????? #

Хороший вариант. Кухонный.


На Autopeople с 2010 г
ruslangetz
03.08.11  | 
03.08.11 | 

Ну просто без ваккума в системе нельзя добавить масла PAG, нельзя добавить масла - не совсем хорошо. А как ДОЗАПРАВИТЬ не зная сколько было заправлено? Так можно назаправляться на большие денешки..Массу хладагента можно определить только слив его (и то очень примерно). Давление в системе это показатель работы компрессора и экспансионного клапана ( по давлению о массе хладагента можно судить весьма условно).

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.08.11  | 
03.08.11 | 

Масло добавить можно, разбирается топливный фильтр, из него вынимаются потроха. Заливаете в него масло, и ставите как вставку в трубку закачки фреона. Масло с фреоном попадет в систему. По поводу массы фреона тут да на глазок по изменению давления.

Messir
03.08.11  | 
03.08.11 | 
OleUsa: Масло добавить можно, разбирается топливный фильтр, из него вынимаются потроха. Заливаете в него масло, и ставите как вставку в трубку закачки фреона. Масло с фреоном попадет в систему. По поводу массы фреона тут да на глазок по изменению давления. #

Я когда-то сам менял масло на своем Москвиче у себя в гараже. Каждые 5000 км. И для меня было дико, как можно для такой простой процедуры ехать на СТО и платить деньги! Сейчас для меня так же дико делать это самостоятельно у себя в гараже.


Похоже, заправить кондиционер самостоятельно у себя на кухне, дикостью еще не считается. В России.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.08.11  | 
03.08.11 | 

Да нет, я не призываю броситься всех заправлять кондиционеры дома на кухне*) Конечно бред. Я просто хочу донести что это возможно, и если задаться целью вполне реализуемо*)

Mathematician
04.08.11  | 
04.08.11 | 

Обращение ко всем.

Я внимательно изучал FAQ по Хёндай Гетц и не нашел там тему про кондиционер(заправка ремонт и т.д.), по этому решил затронуть её так как информации мало, а опыт у Вас есть. И тут такой негатив.

Надо просто разобраться, аргументировать плюсы и минусы заправки и обрисовать сам процесс. Ведь это просто интересно (по крайне мере мне). И каждый для себя решит стоит или не стоит связываться с заправкой кондиционера.

Знания - сила

mATr1xX
04.08.11  | 
04.08.11 | 


Mathematician: И каждый для себя решит стоит или не стоит связываться с заправкой кондиционера. #


Поверьте не стоит, обращайтесь в спец сервис по кондиционерам.

Messir
04.08.11  | 
04.08.11 | 
Mathematician: Знания - сила #

Поддерживаю! Главное, использовать знания во благо!


А то бывает приезжает клиент на СТО, например подшипник какой поменять. Начитавшись интернета начинает учить мастера, что и как ему делать, хотя сам не сможет отличить внутреннюю обойму от сепаратора.


to Mathematician: не в обиду Вам, честное слово.

Но такие вещи, как заправка кондиционера, ремонт ABS, SRS и т.п. лучше доверить специалистам.


А за то, что к знанием тянетесь - Вам респект и уважуха!


На Autopeople с 2010 г
митька
05.08.11  | 
05.08.11 | 


to Mathematician:

Messir: А за то, что к знанием тянетесь - Вам респект и уважуха! # ПРИСОЕДИНЯЮСЬ ВДВОЙНЕ !
митька: to Mathematician: хочешь сам заправить..? думаю без опыта не стоит... #

а так я же вам сразу написал....

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
05.08.11  | 
05.08.11 | 


to митька: ты знал*)

sany1980
19.08.11  | 
19.08.11 | 

Вопрос на засыпку, можно ли кондеем пользоваться зимой

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06