О замене ремня ГРМ, «страшилки» сервисменов или? Hyundai Getz

servmv
12.05.13  | 
12.05.13 | 

Да простят меня модераторы! Аминь! Это надо такую чушь нести, не в обиду автору. О чем вы говорите? ремень ГРМ нужно осматривать каждые 20000 снять верхнюю крышку(пластмаску) обычно не более 3х болтов. Снимите и осмотрите на предмет износа трещин и т.п., Я работаю в автосервисе авто-электриком помню приехал к нам пыжик 306 с "новым" ремнем ГРМ (55000), чет мол перестала ехать и не заводится, стартер крутится. Отдали машину мне мол ищи наверняка что-то с электрикой. Я как умная Маша провел полную и компьютерную и интрументальную диагностику - все работает! и чю меня осенило заглянул под крышку, а ремня то нет! одни лохмотья. Передал мотористу, отзвонились клиенту, тот - разбирайте. Вот приговор: пробитый поршень и загнутые клапана, как вы понимаете запчасти продаются не поштучно и вот подсчитайте "проебанный" ремень: комплект поршневой+кольца, комплект клапанов и всяких там прокладок. Работа сервиса: переборка мотора (замена поршневой + ремонт ГРМ), диагностика электрики(ну работа то была сделана). В общем там сумма не плохая. С поршнями конечно редкое явление но встречается. Я не говорю что ремень нужно менять каждые 20к пробега но вот его диагностику (15 мин) просто необходимо производить. Если вы не шарите в этом, как говорит мой отец - "не умеешь, отдай денег" - придется платить поверте диагностика и слова мастера "пора менять" обойдутся вам дешевле. Как автор начал статью помните? "Напрашивается вопрос сам собой, почему же тогда наши сервисмены настаивают менять ремень ГРМ при 60 тыс, а то и еще ранее, ссылаясь на якобы тяжелые условия эксплуатации?", слова какой то прям блондинки или школьника(на глЯделса спайдерменов), поверти им срать с высокой колокольни работы хватает всегда, и если у автора не хватает интеллекта открутить 3 болтика чтобы понять состояние ремня, остается только писать такие статьи. Что то там автор писал про некачественные запчасти, тут тоже есть нюанс, сейчас на рынке огромный спектр запчастей в том числе и говна, запчасти нужно покупать самому, или если автосервис предлагает по интересуйтесь о производителе, на пример на сайте екзиста можно получить инфу почти по всем производителям запчастей, нет смысла покупать ремень ГРМ у производителя которые производит обсалютно все или основной профиль скажем автокондиционеры, соответственно и дорого и не качественно получится. Если вы не сами обслуживаете авто просите тех кто это делает за Вас диагностировать ремень(2 раза в сезон весна-осень) после 40 тыс пробега при уже замененном и с 60 тыс пробега если авто новый.

Все выше сказанное не относится к авто с цепной передачей.

servmv
12.05.13  | 
12.05.13 | 

да и еще я тут не поленился, посмотрел каталоги

Dayco Europe S.r.l. Компания, основанная в 1905 году в Дейтоне, Огайо (штат США), занимается проектированием и развитием систем для силовых передач легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, землеройных и сельскохозяйственных машин. Gates Corp.

Корпорация Gates поставляет комплектующие не только для крупных автомобильных концернов и машиностроительных предприятий, но также и для рынка послепродажного обслуживания.



Nipparts B.V.

NIPPARTS - компания - поставщик европейских запасных частей для всех японских и корейских автомобилей непосредственно со складов в Нидерландах и Бельгии, образованная в 1982 г.





Robert Bosch GmbH

Страна: Германия




Toyoguard

Страна: Япония


и т.д.

Вся продукция согласно международным стандартам качества (ISO QS 9000) и экологическим нормам (ISO 14001)

Выписка:

Согласно регламенту технического обслуживания проверку состояния ремня привода газораспределительного механизма (ГРМ) следует проводить через 105 тыс. км, а замену ремня через 200 тыс. км пробега.


Все это актуально если ремни соответствуют ISO QS 9001, но я по прежнему настаиваю из множественного опыта, начинать проверку после 40тыс. пробега каждые 20тыс.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
13.05.13  | 
13.05.13 | 


to servmv: Спасибо - полезная информация. В ближайшее время обязательно проверю состояние своего ремня ГРМ.

Asl
Asl
19.05.13  | 
19.05.13 | 
servmv: Я не говорю что ремень нужно менять каждые 20к пробега но вот его диагностику (15 мин) просто необходимо производить.

А возможно на Гетце, без снятия ремня ГРМ и роликов полноценно продиагностировать его состояние?

servmv
19.05.13  | 
19.05.13 | 

Ролики я не видел чтоб выходили из строя раньше ремня, их неисправность начинается с характерных звуков.

>> А возможно на Гетце, без снятия ремня ГРМ и роликов полноценно продиагностировать его состояние?

Я не ясновидящий, какой у вас там мотор и какого года, да и по памяти я их все конечно не помню, вопрос не по теме. Если сами не можете этого понять езжайте в автосервис.

Messir
19.05.13  | 
19.05.13 | 
servmv: Да простят меня модераторы! Аминь! Это надо такую чушь нести, не в обиду автору. О чем вы говорите? #

Модераторы простят. Тут можно нести чушь.



servmv: Я работаю в автосервисе авто-электриком помню приехал к нам пыжик 306 с "новым" ремнем ГРМ (55000), чет мол перестала ехать и не заводится, стартер крутится. Отдали машину мне мол ищи наверняка что-то с электрикой. Я как умная Маша провел полную и компьютерную и интрументальную диагностику - все работает! и чю меня осенило заглянул под крышку, а ремня то нет! одни лохмотья. #

Значит, Вы, как умная Маша, диагностировали авто без ремня, при этом Вам и в голову не пришло, посмотреть импульсы с ДПКВ и ДПРВ?



Да и потом, автор заканчивает свою статью словами:

Если кого обидел из сервисменов, прошу прощения, так как это сугубо лично мое мнение. А автомобилистам я не стараюсь навязать соего мнения ,я просто чуть -чуть порассуждал на больную тему замены ремня ГРМ и всего того ,что с этим связано.

Так что, что и как делать со своим автомобилем - решать каждому из его владельцев.


И Ваш ценный опыт также займет достойное место в нашей копилке знаний.


На Autopeople с 2010 г
servmv
20.05.13  | 
20.05.13 | 

>> Значит, Вы, как умная Маша, диагностировали авто без ремня, при этом Вам и в голову не пришло, посмотреть импульсы с ДПКВ и ДПРВ?

Это намек на мою компетентность? я просто подробности вспоминать не стал) сигнал с ДПКВ не куда не пропадет, сигнал ДПРВ может и не присутствовать при работе стартера) датчик корректирующего типа, хотя именно он и "намекнул".

>> я просто чуть -чуть порассуждал на больную тему замены ремня ГРМ и всего того ,что с этим связано

нечего тут рассуждать(сбивать не компетентных людей с толку), все просто, проверка ремня ГРМ производится в плановое ТО, если вы не верите Вашему мастеру, проверте - Ваше право. Я к чему все это завел, не нужно сбивать с толку, мол все "сервисмены" козлы. Такое мнение складывается исключительно не у компетентных людей, и распространяется тролями.

У Вас 2 варианта: произвести проверку ремня самостоятельно, на свой страх и риск или обратится в сервисную службу, но при 2ром варианте Вы изначально должны понимать что это решение Ваше, выберите Вы "плохой"сервис в котором работают "сервисмены" и криво все делают, это сугубо Ваша проблема и вина и только Ваша. Обращайтесь к проверенным людям.

правда есть 3тий вариант) вспомните пыжика и сделайте как тот хозяин, кап ремонт мотора) чю тоже вариант... А потом на форуме еще немного по рассуждайте...

Asl
Asl
20.05.13  | 
20.05.13 | 
servmv: У Вас 2 варианта: произвести проверку ремня самостоятельно, на свой страх и риск или обратится в сервисную службу, но при 2ром варианте Вы изначально должны понимать что это решение Ваше, выберите Вы "плохой"сервис в котором работают "сервисмены" и криво все делают, это сугубо Ваша проблема и вина и только Ваша. Обращайтесь к проверенным людям.

Вы меня не совсем поняли! Объясню почему. На этом и других форумах, я читал, что точное представление о состоянии ремня ГРМ можно получить только после его полного снятия.
А если сняли, то лучше поменять. Вот поэтому и возник вопрос, о целесообразности и точности проверки состояния ремня ГРМ, способом оценки состояния, через крышку кожуха. Можно его полностью осмотреть таким образом?

Александрt
20.05.13  | 
20.05.13 | 
Asl_: точное представление о состоянии ремня ГРМ можно получить только после его полного снятия. #


Совершенно верно. Без снятия такого не увидеть

Asl
Asl
20.05.13  | 
20.05.13 | 
Александрt: Совершенно верно. Без снятия такого не увидеть

А это износ от времени, или перепробега? Если ремню 4 года, а пробег меньше 60 тыс, стоит его менять?
Ведь по новому регламенту ТО, ГРМ теперь на 90 тыс. меняется.

митька
21.05.13  | 
21.05.13 | 


to Asl_:

Asl_: Ведь по новому регламенту ТО, ГРМ теперь на 90 тыс. меняется. #

это я читал,слышал,видел..но лично мое.."лучше пере.деть,чем ..."

servmv
21.05.13  | 
21.05.13 | 

Ведь по новому регламенту ТО, ГРМ теперь на 90 тыс. меняется - Аргументируйте, откуда всят регламент и кем установлен?

Совершенно верно. Без снятия такого не увидеть - конечно не увидеть, такого не возникнет если так ремень не гнуть. Зубья и покрытие ремня резиновое, короб из жесткого материала, по моему мнению ремень был исправен до того как его так изогнули) завтра с работы принесу пару фоток ремня которому реально осталось до замены 2-3к пробега(Буду свой менять ).

roisg
21.05.13  | 
21.05.13 | 


to Asl_: Если 4 года, то лучше конечно поменять т.к. срок хранения РТИ три года,а у Вас 4 года в работе.

Дело конечно каждого, но лучше быть перестрахуем чем просто х.......!!!!

Asl
Asl
21.05.13  | 
21.05.13 | 


to servmv:

servmv: Аргументируйте, откуда всят регламент и кем установлен?

Хендай, года полтора назад регламент изменил. Почти все расходники, кроме масла, при проведении официального ТО позже стали меняться.
Я создавал тему, по особенностям нового регламента.

Александрt
21.05.13  | 
21.05.13 | 


to servmv:

Как же не гнуть? Ему (ремню) по определению необходимо работать на изгиб с растяжением.

Александрt
21.05.13  | 
21.05.13 | 
Asl_: Если ремню 4 года, а пробег меньше 60 тыс, стоит его менять? #


Наверно лучше снять . Раз в 4 года это не затратно и на душе спокойнее

Asl_: А это износ от времени, или перепробега? #


Ремень " дайко" отработал 14 месяцев с пробегом 47 тыс.км.

Александрt
21.05.13  | 
21.05.13 | 


servmv: состояния ремня привода газораспределительного механизма (ГРМ) следует проводить через 105 тыс. км, а замену ремня через 200 тыс. км пробега. #


Женин Гешка в год проходит менее 5 тыс.км. На ТО машинку отгонит наш внук

Messir
22.05.13  | 
22.05.13 | 
roisg: to Asl_: Если 4 года, то лучше конечно поменять т.к. срок хранения РТИ три года,а у Вас 4 года в работе.
Дело конечно каждого, но лучше быть перестрахуем чем просто х.......!!!! #

Хранение и работа - вещи разные. При работе ремень постоянно подвергается нагрузкам, что не позволяеи ему "застаиваться", поэтому и сохраняется эластичность.


Но, Вы правы - лучше перестраховаться.


На Autopeople с 2010 г
ruslangetz
22.05.13  | 
22.05.13 | 

Вот не пойму, о чём Вы все спорите, каждый для себя решает сам как и когда. Написано менять надо менять. Не хочется менять? Денег жалко? Ну не меняйте. Толпы механиков ждут такие автомобили с загнутыми клапанами. Сам менял на 60000, потому как в моей сервисной книжке было написано - менять каждые 60000 км.

Messir
23.05.13  | 
23.05.13 | 
ruslangetz: каждый для себя решает сам как и когда. #

Совершенно верно!


На Autopeople с 2010 г
...45678


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06