Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Замена тормозных колодок

Автор
1. Раскручиваем болт, который держит суппорт.

2. Поднимаем суппорт.

После установки колодок сам тормозной механизм нужно будет расжать на полную.

3. Вставляем колодки

4. Сборка в обратном порядке:

- одеваем суппорт
- закручиваем суппорт
5. ГОТОВО!
27.07.10 - 

Простите за дополнение. Чтобы не получился неприятный сюрприз раз пять нажимаем на педальку тормоза.

28.07.10 - 

Спасибо.

26.09.11 - 

А я бы не стал поршень топить при таком положении суппорта. Направляющую можно повредить. По моему лучше мощной отверточкой через окошко-до снятия колодок. (имхо)

26.09.11 - 

Если делать все аккуратно ничего не будет.

26.09.11 - 
mAler: А я бы не стал поршень топить при таком положении суппорта. Направляющую можно повредить. По моему лучше мощной отверточкой через окошко-до снятия колодок. (имхо) #

Полностью поддерживаю!

Топить поршень следует еще до разбора суппорта.

26.09.11 - 

to Messir:

Messir: Топить поршень следует еще до разбора суппорта. #

примем к сведению..(на предидущих мафынах утапливал поршня чем под руку попадется(тисками,струбциной, ит.д)все "прокатывало"на Гешке буду не снимая суппорта.СЛУШАЙ СТАРШИХ...И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ !

27.09.11 - 
митька: (тисками,струбциной, ит.д #

Струбциной, кстати, вполне нормально.

06.10.11 - 

Менял недавно колодки и задался вопросом. А у кого как стоят "пискуны" на внутренних колодках вверх или вниз? Есть ли разница? Например на третьем фото пискун стоит вверх, у меня всегда внизу торчали. И у кого какие проблемы были с передними суппортами?

У меня правый суппорт "поет" как Витас, уже никаких нервов не хватает!!! Резинки поменял (ремкомплект), колодки новые, смазка на направляющих специальная для тормозов (неплавящаяся и бла-бла), ход скобы свободный, тормоза не прикушены-накат отличный, а песни поет негодяй. Может дискам хана уже? Кстати не подскажете при какой толщине их менять надобно?

06.10.11 - 

to mAler: Пискуны стоят сверху

А Минимально допустимая толщина тормозного диска составляет 17 мм.

06.10.11 - 

Всем доброе! Неделю назад поставил недорогие передние колодки MANDO и теперь вместо посвистывания наслаждаюсь жесточайшим гулом при торможении...Это такое качество колодок или просто пока не притерлись? Спасибо.

06.10.11 - 

to Messir: Спасибо! Толщину дисков промерю на выходных

И все-таки отпишитесь кто-нибудь по поводу "песен" суппорта, где каку искать?

OleUsa
эксперт модели Hyundai Getz
06.10.11 - 

to mAler: в качестве колодок.

06.10.11 - 
OleUsa: to mAler: в качестве колодок. #

Хм... Мысль интересная, но как тогда объяснить "песни" второго комплекта именно справа?

06.10.11 - 
mAler: именно справа #

А левый точно так же тормозит, как правый? Может правый на "юз", а левый нет

06.10.11 - 

Абсолютно точно также. Проверял на мягком грунте, АБС-ка трещит, колеса и справа и слева пытаются уйти на юз, стоит на курсе ровно без уводов.

06.10.11 - 
mAler: И все-таки отпишитесь кто-нибудь по поводу "песен" суппорта, где каку искать? #

А пискуны стоят сверху?

06.10.11 - 
mAler: Хм... Мысль интересная, но как тогда объяснить "песни" второго комплекта именно справа? #

Очень просто. Разным растормаживанием сторон.

06.10.11 - 

to Messir: Нет пискуны стоят снизу, на выходных буду перекидывать и промерять толщину дисков.

Messir: Очень просто. Разным растормаживанием сторон #

И как сровнять растормаживание? Ведь это в любом случае ненормально. Кстати после замены комплекта колодок изменилась и "песня", раньше суппорт пел при движении, а при торможении замолкал. Теперь диаметрально противоположно, но и при торможении скрипит при слабом (среднем) нажатии на педаль, нажмешь посильнее скрип пропадает, но торможение уж очень некомфортно-резкое, да и пинка в зад получить недолго.

Написать комментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Возрастные ограничения: 18+