Подскажите марку масла Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.08.11  | 
20.08.11 | 

3.8

Messir
20.08.11  | 
20.08.11 | 
Maarmarys: Геша новенькийСпасибо большое. Значит буду лить кастрол, а то еще нарвусь на сомнительное качество. А сколько литров примерно входит 3, 4? #

Если новенький, то лить будете только у дилера и ровно столько, сколько он скажет.

В целях самообразования можно прочесть тут.


На Autopeople с 2010 г
vamos
20.08.11  | 
20.08.11 | 

А зачем к диллерам если она например отказалась от гарантии???

Maarmarys
21.08.11  | 
21.08.11 | 

Новенький в смысле до 100 т.км, а гарантия уже закончилась к счастью. А то, что Вы мне посоветовали для самообразования прочесть, я уже прочла. Собственноручно менять его я не буду, а то что рекомендуемое масло " Shell" я знаю, но не уверена что смогу купить его не левое.

Asl
Asl
21.08.11  | 
21.08.11 | 


Maarmarys:
то что рекомендуемое масло " Shell" я знаю, но не уверена что смогу купить его не левое.

На заправках Shell должно быть подлинное. Вот здесь информация, производителя об особенностях упаковки:
https://www-static.shell.com/static/rus/downloads/shell_for_motorists/shell_helix_new_pack.pdf

mATr1xX
21.08.11  | 
21.08.11 | 


to Maarmarys: Берите в спец магазинах по масло. А не у дяди Васи из бочки на разлив. То что дали ссылку выше полезное информация.

митька
21.08.11  | 
21.08.11 | 
Asl_: На заправках Shell должно быть подлинное. Вот здесь информация, производителя об особенностях упаковки:
https://www-static.shell.com/static/rus/downloads/shell_for_motorists/shell_helix_new_pack.pdf #



to Asl_: спасибо за инф !

Mathematician
21.08.11  | 
21.08.11 | 


to KoDra:
Shell Helix Ultra 5w-40

всё нормально с маслом. вчера клапанную крышку снимал. думал что хуже всё будет.


Messir
22.08.11  | 
22.08.11 | 
Maarmarys: Новенький в смысле до 100 т.км, а гарантия уже закончилась к счастью. А то, что Вы мне посоветовали для самообразования прочесть, я уже прочла. Собственноручно менять его я не буду, а то что рекомендуемое масло " Shell" я знаю, но не уверена что смогу купить его не левое. #

У меня несколько другие понятия о новизне.

Но, раз так, то Вам совершенно правильно сказали выше. Покупать масло стоит только в фирменных магазинах, где Вам могут предоставить сертификат качества.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
22.08.11  | 
22.08.11 | 
Maarmarys: Геша новенькийСпасибо большое. Значит буду лить кастрол, а то еще нарвусь на сомнительное качество. А сколько литров примерно входит 3, 4? #

to Maarmarys:
В движек Гетса заливается 3.3 литра моторного масла ,это если до отметки максимум по щупу.

Производитель рекомендует SHELL HELIX ULTRA 5W-40 . Сам использую только этот тип масла .Пробег на сегодня почти 297 000 км (авто из салона 2007г) . Масла практически не расходуется (150-200 мл на 10 -12 000 км).Промывками для мотора никогда не пользовался (ибо не все йогурты одинаково полезны))) ) , ибо качественное масло "все делает само" в вопросах очистки системы двигателя.

Чтоб не нарваться на подделку ....советую ознакомится вот с этим

https://www.autopeople.ru/forum/exploitation/97797.html


Советую также не экономить на качестве масленного фильтра, ибо плохой масленный фильтр сведет на нет всю " работу" качественного моторного масла ....

Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
22.08.11  | 
22.08.11 | 
Messir: У меня несколько другие понятия о новизне. #

Какие?*)

mATr1xX
22.08.11  | 
22.08.11 | 


to OleUsa: до 10 т. км, но не как до 100 т. =)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
22.08.11  | 
22.08.11 | 

to mATr1xX: Вас богатых не понять*) Я о первых ласточках залегания маслосъемных колец, выработке цилиндров, нагаре клапанов. Думаю до 100 ткм таких болезней быть не должно, здоровый значит новый*) 100 ткм выезжаются за 3 года. Собственно дальше маслице нужно лить чуть побольше вязкостью. собственно вот*)

mATr1xX
22.08.11  | 
22.08.11 | 


to OleUsa: я про новизну авто =)) О первых ласточках до 80-90к терпимо =)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
22.08.11  | 
22.08.11 | 


to OleUsa: Со всем согласен на все 100!)

Насчет того ,что...цитата "Собственно дальше маслице нужно лить чуть побольше вязкостью. собственно вот*)" не совсем согласен.

Тут все зависит от состояния движка (конкретно от состояния цилиндро -поршневой группы). Знал людей,которые убивали движек за пару лет управления практически новым авто и при пробеге далеком до 100 000 км ! Многие "сажали" кольца покупая некачественное (не имеется ввиду цены) масло ,которое реально "сжирало" поршневые кольца,маслосъемные колпачки,сальники распред и колен валов..... на пробеге до 100 000 км . А потом используя более вязкое масло не предназначенное для использования на данном двигателе ... доводили движек до грани....Так что если движек и "прожил" долго и пробег достойный пусть и 400 тыс и 500тыс ,но тем не менее масло не поджирает ,то надо лить то ,которое рекомендуется (касательно вязкости тоже). Да пробег 500 000 км это достойный возраст для движка , но не столь критичный и при правильном уходе и эксплуатации легко проживет намного дольше.....

Удачи)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
22.08.11  | 
22.08.11 | 
NikolAs: ак что если движек и "прожил" долго и пробег достойный пусть и 400 тыс и 500тыс ,но тем не менее масло не поджирает ,то надо лить то ,которое рекомендуется (касательно вязкости тоже). #

И это верно. Многое конечно же зависит от стиля езды, от качества расходников, от условий эксплуатации. Цифра сто ткм дана конечно же условно, опять же из лично опыта эксплуатации среднестатестических автомобилей. Основной индикатор перехода на более вязкое масло, это долив масла от ТО до ТО. Долива нет, льем че лили - не забываем радоваться. Пошел долив, льем погуще, параллельно не спеша копим денежку на ремонт двигателя*) вся премудрость*)

Asl
Asl
22.08.11  | 
22.08.11 | 


to NikolAs:
Для коротких городских поездок, в не зависимоси от пробега движка, тоже Shell 5w40 советуете?

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
22.08.11  | 
22.08.11 | 
Asl_: to NikolAs:
Для коротких городских поездок, в не зависимоси от пробега движка, тоже Shell 5w40 советуете? #

А что смущает - то ?) Дело в том ,что движек разрабатывается производителем двигателя под тип конкретного масла(как правило берут извесного производителя масла ) ,а не наоборот,а потом к тому же проводится долгое и кропотливое испытание (прогон) в разных режимах работы движка на этом масле (масло естественно с букетом соответствующих присадок от производителя масла )....потом проводятся анализы результатов ....и только потом по всем данным утверждается и рекомендуется конкретный оптимальный тип масла .....и это очень важно... !)Такчто если ты хочешь уменьшить риск проблем ....применяй то моторное масло,которе рекомендовано производителем, в любых режимах эксплуатации движка !И будет тебе счастье!)Но если ты рокфеллер и машины меняешь как перчатки ,можешь лить любое ...даже минеральное .....не проблема....движек просто проживет меньше и помрет молодым ...до степенного пробега авто.... !!!)
Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
22.08.11  | 
22.08.11 | 

а я б всетаки нулевочку налил*) ну да ладно, и так хорошо и так не плохо*)

Maarmarys
22.08.11  | 
22.08.11 | 


to Messir: У меня, уважаемый, другие понятия о новизне автомобиля! Но в данном случае я опиралась на мнение другого участника форума



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06