Чистка кузова Hyundai Getz

KoDra

В регионе активно строятся-ремонтируются дороги. Проехал... Весь низ ниже молдинга в сплошном слое битума-гудрона.... Чем чистить, дабы не навредить лако-красочному покрытию? Спасибо.

Модератор
Авто)(модер
10.06.14  | 
10.06.14 | 


to KoDra:

Можно одной из ЭТИХ отрав, а можно уайт-спиритом или бензином. На светлой краске, если битум удалили не сразу, может остаться желтизна.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ruslangetz
10.06.14  | 
10.06.14 | 
Чистил дешевым Сонаксом. Пахнет примерно так же как любой другой очиститель. Цитрусами. На вымытую машину наносишь (если будет грязная - песочек как абразив нарежет рисок), куришь, тряпочкой стираешь. После некоторого времени битум растворяется и сам стекает. Чем свежее битум тем легче он растворяется. После обработки я обычно еще раз мою машину, потому как химия оставляет жирные пятна.
roisg
10.06.14  | 
10.06.14 | 
ruslangetz: Чистил дешевым Сонаксом. Пахнет примерно так же как любой другой очиститель. Цитрусами. На вымытую машину наносишь (если будет грязная - песочек как абразив нарежет рисок), куришь, тряпочкой стираешь. После некоторого времени битум растворяется и сам стекает. Чем свежее битум тем легче он растворяется. После обработки я обычно еще раз мою машину, потому как химия оставляет жирные пятна. #

Все тоже самое практикую с WD-40 100% на лак и краску не влияет ,а битум смывает на рас-два .

Модератор
vlad_m
10.06.14  | 
10.06.14 | 

Битумные пятна и прочая "мухота" - "на раз" смывается соляркой. Очень дешево и сердито! На лак/краску никак не влияет.

Следует намочить тряпку в солярке и протереть проблемные места. 1-2 минуты ждем. Опять протираем этой-же тряпкой смоченной соляркой. Если загрязнения сильные и с первого раза не ушли - повторить процедуру через -2 - 3 минуты.

После устранения битумных пятен смыть шампунем или обычным "фейри". Фейри предпочтительнее. Отмывает не хуже автошампуня (а порой и лучше некоторых шампуней), а на краску не влияет в отличии от тех-же дешевых автошампуней, которыми пользуются на автомойках. Там у них шампуни с большим щелочным числом. портят красочку...


Если кто побогаче - можно вместо солярки использовать керосин. Наносить на пятна битума с помощью пульвелизатора для опрыскивания цветов. Ну или налейте керосин в пустую бутылку от стеклоочистителя с брызгалкой. Очищает лучше чем солярка а по цене все равно значительно дешевле всякой химии для удаления битума. И действует лучше.


Челябинск www.avto74.com
KoDra
10.06.14  | 
10.06.14 | 

Спасибо всем. Ушёл чиститься. Вечером отчитаюсь....

KoDra
12.06.14  | 
12.06.14 | 

Итак, отчёт. Принял совет соседа, "старого автомобилиста". Цена вопроса чистки составила 38 руб. 50 коп. и по времени 2,5 часа. Средство называется- Маргарин. ( Не знаю почему, но меня особенно предупредили, что он должен быть сливочный Российского производства). Почему не подходит импортный экспериментально выяснять не стал... Итак, намазал все загрязнённый места сим продуктом и повернул машину к солнцу ( каждым боком по очереди). В течение часа ( при +20) маргарин растаял и стёк на землю вместе с битумом... Остатки, мягкой сметанной консистенции, очень легко стёрлись тряпкой. Лако-красочное покрытие не пострадало.

marposad-3
12.06.14  | 
12.06.14 | 

ХЗ чо мы едим. Это говорит что исходный материал и для битума и для ХЗ чо мы едим - один и тот же. Почему бы сразу не начать жарить картошку на битуме?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06