стучит рулевая рейка Hyundai Getz

kolj

стучит рулевая рейка кто знает как подтянуть регулировочный болт и как к нему добраться хочется узнать поподробнее

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
07.11.14  | 
07.11.14 | 
kolj: стучит рулевая рейка кто знает как подтянуть регулировочный болт и как к нему добраться хочется узнать поподробнее #

Сорри...,а Вы уверены, что стучит именно рулевая рейка? Дело в том,что подтянуть то можно,но как бы хуже не сделать. Правильно не подтягивать нужно, а регулировать рулевую рейку! В меру "стук" рейки на Гетсе обычное дело...как бы считают небольшой едва заметный стук нормой.Опишите пожалуйста как определили, что стучит именно рулевая рейка,а ,к примеру, не наконечники,тяга или стабилизатор поперечной устойчивости из-за просевших втулок (резинок)...? Понимаете,сначала нужно точно знать "болезнь" ,а потом уже лечить. Иначе можно испортить... Ну это так,просто совет! Удачи!

kolj
13.11.14  | 
13.11.14 | 


to NikolAs: Большое спасибо за внимание и понимание.Всё правильно нужно регулировать,а не подтягивать.При движении автомобиля на ямках слышится глухой стук,если поворачивать резко руль вправо влево при выкл двигателе то снизу в районе рейки слышится отчётливый стук. Тяги и всё остальное проверяли в порядке. Вопрос? Как добраться для регулировки или замены втулки.Не разбирать же всю подвеску?Если есть дельный совет буду благодарен!Всего доброго!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
15.11.14  | 
15.11.14 | 
kolj: to NikolAs: Большое спасибо за внимание и понимание.Всё правильно нужно регулировать,а не подтягивать.При движении автомобиля на ямках слышится глухой стук,если поворачивать резко руль вправо влево при выкл двигателе то снизу в районе рейки слышится отчётливый стук. Тяги и всё остальное проверяли в порядке. Вопрос? Как добраться для регулировки или замены втулки.Не разбирать же всю подвеску?Если есть дельный совет буду благодарен!Всего доброго! #

Совет в таком случае,если как Вы пишите "при движении автомобиля на ямах слышится глухой стук....",то я подозреваю, что просели (подизносились) втулки стабилизатора поперечной устойчивости (копеечная деталь) вот ее номер 54812-1с000 либо аналог 54813-1с010. Считаю,заменить их стоит и потом уже после тестирования в движении авто почувствовать разницу. Может этот момент помочь Вам решить проблему и не лезть в дебри с регулировкой рулевой рейки ,что может оказаться и вовсе не нужной в Вашем случае процедурой! Как говорят,очень большая стоимость операции по удалению гланд,может быть только в том случае,если это сделать через задний проход,сорри!) Поэтому начните с замены втулок стабилизатора поперечной устойчивости. Почему то уверен,что это решит Вашу проблему. Стук описанный Вами, скорее всего от выработки втулок стабилизатора.

Вот так они выглядят (их там две)


А вот тут установлены ,позиция 2


Удачи!

kolj
15.11.14  | 
15.11.14 | 


to NikolAs: Огромное спасибо за дельный совет.Да при движении стук это скорее всего втулки.А вот когда руль крутишь резко вправо влево и стук идёт прямо из рулевой рейки посередине это что?Меня зовут Николай.Судя по Вашим фото Вы из Питера.У меня к Вам просьба.Если Вас не затруднит, возможно ли обсудить эту тему по телефону.Мой тел 89500339194.Наберите,я сброшу и позвоню Вам. Еще раз Вам огромное спасибо.Всего доброго

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
16.11.14  | 
16.11.14 | 
kolj: to NikolAs: Огромное спасибо за дельный совет.Да при движении стук это скорее всего втулки.А вот когда руль крутишь резко вправо влево и стук идёт прямо из рулевой рейки посередине это что?Меня зовут Николай.Судя по Вашим фото Вы из Питера.У меня к Вам просьба.Если Вас не затруднит, возможно ли обсудить эту тему по телефону.Мой тел 89500339194.Наберите,я сброшу и позвоню Вам. Еще раз Вам огромное спасибо.Всего доброго #

Привет тезка!) Я из Беларуси. Просто по делам ездил весной в Питер,вот и фотки тут питерские) Можно по любому в скайпи тему перетереть. Сейчас скину свои координаты тебе в личку. Удачи!

kolj
17.11.14  | 
17.11.14 | 


to NikolAs: Спасибо!Если есть завтра возможность то есть 18.11.14 где ни будь в районе с21-30 до 23-00 я позвоню.Всего доброго!

Jesus
19.11.14  | 
19.11.14 | 

Вряд ли втулки стаба будут подавать голос на заглушенном и как я понял стоящем на месте авто,при резком движении руля в стороны...

Как правило, рейки с ГУР-ом могут издавать такие, звуки будучи полностью исправными, т.к. нет подпора жидкостью и центральный механизм имеет свободный ход, в капролоновых втулках.

Попробуй вывернуть руль влево и из под капота подергай с с правой стороны за тягу или вал рейки,в верх и вниз. Если проявится докучающий стук,- ремонт рейки. если нет, возможен износ вала и стук будет проявляться только в положении руля прямо. Тогда тоже в ремонт или попробовать самому (сняв рейку и разобрав) повернуть ведущий вал на 180градусов относительно основного вала.

(это если замена втулок не даст результата... ;)))

kolj
21.11.14  | 
21.11.14 | 


to Jesus: Большое спасибо , очень толково объяснил. Пускай тебе очень повезет, ну в чём ни будь!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06