Дневные ходовые огни для Гетца Hyundai Getz

marposad-3
19.05.11  | 
19.05.11 | 
mike70: to marposad-3: В новой поправке ПДД 19.5 "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни" Согласно ГОСТ Р 41.48-2004 " Единообразные предписания......." пункт 6.19 допускает установку дневного ходового огня. #



to mike70: С ближнем светом ездил - как купил Гешку(с августа 2010) А о ДХО просто как-то не заморачивался. Может еще просто рано, а может просто не нужны они мне.(а может ленивый)

Asl
Asl
24.02.12  | 
24.02.12 | 

Итак наконец и я поставил вот такие ДХО, к сожалению ставил не сам. Установили согласно ГОСТу диоды светят ярко, машина на дороге стала, более заметной.

Схема подключения, из мануала простейшая, и типичная для многих ДХО.
Плюс и минус от контроллера ДХО подключаются к соответствующим клеммам аккумулятора, а дополнительный, провод от контроллера, к плюсу габаритных фар.

После подключения столкнулся с одной трудностью, а именно в момент моргания дальним светом, на время удерживания рычажка дальнего ДХО отключаются и визуально получается эффект мигалки, что противоречит правилам.
Установщики заверили меня, что побороть данный эффект невозможно, поскольку у геши минусовое управление светом.
На уровне интуиции, чувствую, что мастера напутали что-то с проводами.
Вот еще, что заметил, после отключения, ДХО моргают один раз. А

при отсоединении плюсового провода ДХО от аккумулятора, диоды продолжают работать!

Нужна помощь спецов по электрике, вышеописанное, показывает, что ДХО неправильно подключили, насколько сильно влияет минусовое управление светом, на функции блока управления DRL.

Почему по вашему мнению, при выключенных габаритах и ближнем, при попытке моргнуть дальним ДХО отключаются?

Messir
24.02.12  | 
24.02.12 | 
Asl_: Установщики заверили меня, что побороть данный эффект невозможно, поскольку у геши минусовое управление светом. #

Минусовое оно никак не может быть, потому что минус - на кузове.



Asl_: а дополнительный, провод от контроллера, к плюсу габаритных фар. #

Вот тут где-то и сидит причина. При подаче + на этот провод ДХО отключается. Вероятно, этот самый провод посадили не туда.


На Autopeople с 2010 г
Ну-Ну
24.02.12  | 
24.02.12 | 
Messir: Минусовое оно никак не может быть, потому что минус - на кузове.

Одно другому не мешает. На фарах (+) постоянный, включается минусом.

Messir
24.02.12  | 
24.02.12 | 
Ну-Ну: Одно другому не мешает. На фарах (+) постоянный, включается минусом. #

Честно говоря, не знал!


В таком случае, + на дополнительном проводе ДХО присутствовал бы постоянно, а не только при включении дальнего света.




to Ну-Ну: А габаритный свет тоже минусом включается?


На Autopeople с 2010 г
Asl
Asl
25.02.12  | 
25.02.12 | 

Сегодня разобрал и посмотрел схему подключения.
Красный провод, от контроллера ДХО, через пред, идет к толстому красному проводу фары.
Толстый красный провод фары, дальний свет, видимо поэтому ДХО при моргании и отключаются.

Ну-Ну
25.02.12  | 
25.02.12 | 

Плюс у тебя берется через нить выключенной лампы.


to Messir:


Габаритный включается минусом переключателя, но потом через реле инвертируется по-нормальному.

Messir
25.02.12  | 
25.02.12 | 
Asl_: Сегодня разобрал и посмотрел схему подключения.
Красный провод, от контроллера ДХО, через пред, идет к толстому красному проводу фары.
Толстый красный провод фары, дальний свет, видимо поэтому ДХО при моргании и отключаются. #

Ну вот. Его надо просто переключить на габаритный свет и все.


На Autopeople с 2010 г
Ну-Ну
25.02.12  | 
25.02.12 | 

На постоянный плюс его надо. Что уже и сделано.)))

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.09.12  | 
23.09.12 | 

В одном из недавних постов засветил свои ДХО. Публика отреагировала сразу, в личку посыпались просьбы рассказать, что да как.


Вопрос достаточно емкий. Для меня оказался многоранным. Наверное поэтому до сих пор не было поста на эту тему. Еще одна проблема к сожалению из за технического сбоя (а если объективно то из за моей дури*) стерлись практически все фотографии процесса установки, поэтому будет много текста (извините сегодня понужу) и немного заимствованных фотографий. Цель поста облегчить страждущим муки выбора*) Итак поехали*)

Первая мысль которая меня посетила, использовать туманки в качестве ДХО. Мысль на мой взгляд здравая, все равно, от штатных туманок проку немного. Изрядно наигравшись сверхяркими пятиватными белыми диодами сделал для себя несколько выводов. Первый вывод — ДХО лучше покупать готовыми*)
Проблем с диодами на самом деле гораздо больше, чем кажется со стороны*). Основная проблема — отвод тепла. Греются эти штуки очень сильно. Вторая проблема — стабилизация тока. Последнее время все чаще встречаю на дорогах ребят первопроходцев по установке ДХО у которых не светят, либо еще хуже частично светят планки ДХО. Выглядит это щербато, некрасиво, я бы сказал безобразно. Перегорание диодов, происходит либо из за некачественного их изготовления, либо из — за не качественного их питания. Второй вывод: При установке ДХО всегда используйте стабилизатор тока.
Третий фактор, который меня насторожил — основной производитель DRL — Китай. Китай как известно любит гнать туфту, поэтому идею купить огни через ебей отмел на корню. После посещения первого магазина, где потенциально можно было их купить, еще раз похвалил себя, за правильное решение — из представленных в магазине восьми вариантов ДХО при ближайшем рассмотрении критику не выдержали ни одни. Маломощность диодов не соответствовала госту — какие 400 люмин о чем вы? Китайцы понятия не имеют что это такое*) Корпуса пластиковые, негерметичные, пайка отвратительная. В общем ставить это на автомобиль и через пару месяцев ездить щербатым, такая перспектива мне не улыбалась. Рал долго. Проехал практически все злачные места в Воронеже, если честно, был момент, когда я отчаялся найти что либо стоящее. Последнее место куда я иду в поисках тех или иных материалов это авторынок. Не люблю когда тебя пытаются обмануть. На авторынке обманывают всех. Кто то по непониманию уходит оттуда счастливый с полными руками какашек, те кто разбираются, как правило уходят с рынка с пустыми руками, не найдя нужных для себя деталей. Я обычно ухожу с пустыми руками, впридачу с испорченным настроением т.к. сто раз зарекался и все равно сюда приперся*) Короче, в очередной раз, скорее от безысходности решил заглянуть на авторынок. Обойдя его весь, нашел те же самые ДХО какие продаются в магазинах, ничего путного как и следовало ожидать небыло. Уже собирался уходить домой, как вдруг наткнулся на один необычный по ассортименту контейнер. Ребята продавцы по ходу турки, плохо разговаривают по русски, наверное поэтому им еще не объяснили, что возить хорошие товары на авторынок — признак плохого тона*) У них и был прикуплен вот такой КИТ ДХО.


Пишу так нудно, что бы донести третий вывод — найти нормальные ДХО сложно. Практически невозможно. К сожалению фото содержимого коробки уничтожено, поэтому фото с ебей. Сами лампы

На алюминиевой планке фрезой выбрано место под мощные диоды, планка одновременно служит теплоотводом, спаяны 6 диодов, место спайки залито эпоксидной смолой, а спереди над диодами приклеены линзы. В комплекте так же шел блок управления ДХО он же стабилизатор тока для диодов.

Провода достаточно толстые, разъемы выполнены герметично. Когда берешь такую вещь в руки, понимаешь — работать будет*) Линзы всеже пришлось проклеить заново, посадил из на супер клей гель момент. Использовать штатный контроллер управления не стал, мне не понравился алгоритм его работы.
Схему подключения взял у Ну-Ну
www.drive2.ru/users/hy-hy/
Цитирую с небольшими правками:

Реле 1 — нормально разомкнутые к-ты (на включение БС), реле 2 — нормально замкнутые (на выключение по поднятию ручника).
Подключения на блоке предохранителей, ручник у левой ноги. К проводу БС подпаял толстый провод с мамой, у реле на выходе — папа. Все точки подойдут для подключения блока от efko.
1. контроль генератора: I/P-D 11 пин, 0,5 черно/оранжевый.
2. контроль габаритов: I/P-A 1 или 7 пин, 0,5 розовый.
3. Выход на лампы БС: I/P-F 2 пин, 1,25 коричневый. Плюс ДХО.
5. Контроль зажигания: I/P-D 17 пин, 2,0 желтый.

4. Контроль ручника: MF21 (желтый разъем) 0,85 белый, в верхнем ряду.

Оба реле прячутся в ту же нишу, под левую ногу, где и разъем ручника.
Работает как на Солярисе. Завел — загорелись фары без габаритов и подсветки приборов. При вкл. габаритов или поднятии ручника гаснут. Дальним можно моргать.
После подключения обнаружился баг. На солнышке не видно, а в темноте заметно, что в полнакала светится лампа контроля зарядки генератора на панели приборов.

При отключении ДХО контролька тоже гаснет.
Хотел было сначала с этим бороться, но пару дней поездив, понял, что свечение видно, только когда сильно присматриваться — не напрягает, с другой стороны прекрасный индикатор работы ДХО. Раз светится — значит горят*)
По креплению. Снимал бампер. Спасибо Strebok за подробный отчет Заодно так же как и у него, установил сетку в нижнее отверстие бампера. У меня была, но на хомутах, на штатных саморезах оно круче*) Сверлил бампер. Вставил ДХО. Блок стабилизации так же закрепил в бампере, подальше от воды и других агрессивных воздействий*) А да, был еще замер потребляемого этими ДХО тока — интересно же сколько мощности экономится. Ток потребления — 0,8 ампер, что примерно в пять раз меньше тока потребления от ламп ближнего света.
Ну и собственно результат установки

А да, совсем забыл. С юридической точки зрения самостоятельная установка ДХО незаконна. Требуется официальное внесение изменений в конструкцию автомобиля. Но если вспомнить классика, то строгость Российских законов компенсируется повсеместным их неисполнением*)
Как то так*)

Цена вопроса: 1 600 рублей

mATr1xX
23.09.12  | 
23.09.12 | 

Последние красиво сказано)) На след ТО внесут)

roisg
14.08.13  | 
14.08.13 | 

Тут такое дело ,в связи со сменой автомобиля шустрю теперь и на другом форуме

Кому интересно нашёл очень интересное решение с управлением света малой кровью.

ВОТ зацените кто что думает

мне кажется что на Гетц установить в подкапотное пространство как два пальца об .....

митька
14.08.13  | 
14.08.13 | 


to roisg:

roisg: о как два пальца об ... #

об асфальт ?

интересное решение..спс,что поделился..

roisg
15.08.13  | 
15.08.13 | 


to митька: Тока что видео добавил качество на 2 но что-то видно

mixpetroff
18.04.15  | 
18.04.15 | 


to mATr1xX:

Добрый день! Подключил по вашей схеме 5контактное реле. Проездил 2-3 месяца без проблем, потом завоняло паленой проводкой при запуске двигателя. Оказалось грелся провод, который от релюшки на массу. Снял. Что может быть не подскажете?

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.04.15  | 
18.04.15 | 
mixpetroff: to mATr1xX:
Добрый день! Подключил по вашей схеме 5контактное реле. Проездил 2-3 месяца без проблем, потом завоняло паленой проводкой при запуске двигателя. Оказалось грелся провод, который от релюшки на массу. Снял. Что может быть не подскажете? #

Что с сечением провода? Возможно не подходит сечение провода под токовую нагрузку! В любом случае нужно использовать достаточное сечение провода и обязательно предусмотреть в цепи установку предохранителя под нужный ток! Это важно !!! ,а то часом вспыхните ,не дай Боже!

Проверяйте и принимайте правильное решение!Удачи!

Модератор
Авто)(модер
18.04.15  | 
18.04.15 | 


to mixpetroff:

Скорее всего КЗ из-за небрежного монтажа. Ток потребляемый светодиодным фонарём ДХО, при самом "крутом" раскладе не более одного ампера.

И установка предохранителей обязательна по любому. Это точно. И про сечение у NikolAs всё верно.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
mixpetroff
18.04.15  | 
18.04.15 | 


to *АвтодeД:

Это не дхо. Реле ставится в цепь ближнего света.


to NikolAs: провода были вместе с колодкой для 5контактной релюхи.

Спасибо за советы. Всё равно буду проверять схему установки. А из-за реле такое может быть?

Модератор
Авто)(модер
18.04.15  | 
18.04.15 | 
mixpetroff: А из-за реле такое может быть?

Чтобы в таком реле что то внутри коротнуло, крайне редкий случай.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
mixpetroff
18.04.15  | 
18.04.15 | 


to *АвтодeД: Спасибо.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06