Противотуманные фары для Getz. Где покупать и как устанавливать? Hyundai Getz

EldoRada

Если дошло дело до замены и установки противотуманных фар, то, конечно же, возникает вопрос, где их лучше всего покупать и как устанавливать. Перво-наперво, стоит определиться с тем, какие фары вы хотите устанавливать – штатные или «неродные»? Многие являются преверженцами штатных противотуманок. В принципе, если знать места, то купить их можно сравнительно дёшево. То есть, если в официальном салоне у вас за них стребуют порядка 300$ (это только за сами фары!), то в обычном магазине их реально купить примерно за 1 500 р. Вот пару адресочков:


Город: Москва
Адрес: ул.26-ти Бакинских комиссаров 7/6 в торце "Польской Моды"
Метро: Юго-Западная
Тел: 434-5600
http: https://www.hyundai-mobis.ru/

Город: Москва
Адрес: ул. Вавилова 60 кор.1, 3 подъезд (вход со двора)
Тел: 502-5009
Тел: 132-0056
Время: с 10.00 до 18.00 без выходных
http: https://www.auto-moto.ru/vitex/


Что касается данных противотуманных фар, то производства они корейского, однако никакой проводки к ним не прилагается, то есть, всё, что требуется для их установки, нужно покупать дополнительно. Итак, небольшая их характеристика: лампа типа НВ4 или НВЗ (скорее всего, первый вариант), напряжение 27 Вт, свет желтый и весьма слабый. Стоят они низко, а потому зимой загрязняются постоянно. Самый удачный их вариант использования – в качестве указателя, привлечения внимания сзадиидущей машины. Поменять лампу можно, но весьма сложно найти 27 Вт НВ4 с повышенным светопотоком. Во многих салонах говорят, что 30 Вт уже ставить нельзя, потому что фара расплавится или лопнет, а также предохранители полетят. Но, конечно, можно попробовать и рискнуть.

Что касается установки «неродных» противотуманных фар, то проблем здесь не возникнет, потому что ставятся данные фары не в заглушки (хоть и в штатные места). А потому во вставки переднего бампера для них просто вырезаются места. Что касается марок «неродных» противотуманок, по мнению многих, самый оптимальный вариант -  Hella micro DE. Их мощность – 50 Вт. Они не лопаются, если резко куда-нибудь не въехать, например, в сугроб. Казалось бы, штатные ведут себя также. Но дело в том, что и за те, и за другие деньги вы заплатите одинаковые, а Hella micro DE светить будут и ярче, и сильнее. Но конкретно об установке данных фар мы поговорим в другом посте. Кстати, достаточно недорогие противотуманные фары и кнопку можно приобрести в www.exist.ru. Правда, с доставкой придётся подождать пару дней, но, думаю, в целях экономии можно и потерпеть.


Что касается установки противотуманных фар, то процесс здесь таков:


1. Снимаем консоль. Действовать при снятии консоли требуется весьма аккуратно, потому что если вы раньше её никогда не снимали, то можете поломать все крепящие её защёлки.   С обратной стороны в заглушку кнопки вставлен разъём с проводами. Теперь вы достаёте заглушку, на её место ставите кнопку, а затем одеваете разъём.


2. Далее нужно снять пластиковую вставку переднего бампера. Она крепится при помощи кучи защёлок и 4-ёх саморезов. Отверстие под ПТФ выпиливаем резаком. Всё происходит весьма просто, потому что пластик достаточно мягкий.


3. Затем вставку ставим на место и прикручиваем к бамперу фары. Предупреждаю – процесс весьма непростой. Дело в том, что за бампером слева расположен адсорбер. А потому подобраться к фаре с отвёрткой мало реально. Потому пластиковую защиту придётся частично снять. Справа справиться будет легче. Там нужно применять отвёртку с гибким удлинителем. Для того, чтобы установить фары, можно использовать 2 уголка величиной примерно 20 см. Их можно закрепить ша решётку. Края решётки шпатлюем. Таким образом, получаем площадки для противотуманок. Что касается прорези отверстий, то их можно сделать при помощи дрели с насадкой «под круглые отверстия» (для дерева).


4.  Теперь нужно сделать проводку к фарам и реле. В монтажном блоке есть гнездо под реле. Если хотите, можно воспользоваться реле под задние ПТФ. Что касается проводки, то, как и штатных фар, она находится в салоне. Сама схема подключения описана в любой инструкции. Если вы приобретаете Hella MDE, то в комплекте к этим лампам вы найдёте и инструкцию, и схемы, кнопку, реле, контакты, провода… В общем, всё, что необходимо для установки. Можно, конечно проводку и реле оставить на сервис, но стоить это вам будет примерно 70$ (если ваша машина с проводкой) и где-то 120$ (если без проводки).

maloyps
05.08.08  | 
05.08.08 | 

Добрый день!

А что делать, если стоят штатные противотуманные фары, а мне они не нравятся, так как толку от них нету. Попробовал поставить на одну лампочку около 50 Вт, и она прогорела, аж все внутри расплавилось.

Что посоветуете для замены штатных на другие, чтобы были поярче!!!!

NoSense
05.08.08  | 
05.08.08 | 

штатники на 50 Вт даже ставить не пробуйте-действительно перегорят. Можете попробовать Hella micro DE. Их мощность 50Вт , но они не родные. Но не перегорают! В данном посте информация об этих лампах есть. Стоят они не намного дороже штатников, но светят ярче и сильнее.

maloyps
05.08.08  | 
05.08.08 | 

Так я смотрел на Hella micro DE. У меня в бампере прорези на штатные, как яч туда круглые поставлю - проблема!!!!!!!

Rain
06.08.08  | 
06.08.08 | 

Читайте пост внимательнее - выше описана установка НЕштатных ПТФ - для них требуется проделывать отдельное отверстие, которое лично я бы вам посоветовал делать все таки в сервисе. Оно и понятно, что нештатные фары в штатные отверстия просто не подойдут. Другой вопрос будет ли это эстетично смотреться если проделать дополнительные отверстия..

NoSense
06.08.08  | 
06.08.08 | 

загляните, пожалуйста, в этот пост: https://autopeople.ru/forum/repair/hyundai/getz/1857.html

там всё подробно описано про фары Hella micro DE. Надеюсь, вам это поможет!

MIB39
12.11.08  | 
12.11.08 | 

WWW.PROGETZ.NAROD.RU

инструкция по установке противотуманок (установочный комплект оригинальный)
https://depositfiles.com/files/gsxps084o

Мануал сервисный
https://depositfiles.com/files/8176889
https://depositfiles.com/files/8177467
https://depositfiles.com/files/8178686
https://depositfiles.com/files/8180647
https://depositfiles.com/files/8176502

Эксплуатация и ремонт
https://depositfiles.com/files/8375060



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06