Не заводится сразу на холодную (все о проблемах запуска Getz в морозы) Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.01.10  | 
18.01.10 | 


to anais_: Да и еще к сказанному ,упустил просто ,сорри.Когда у друга сеточку бензонасоса размораживали (водно-бензиновый гель),стало ясно,что из-за своеобразной конструкции этой сеточки (такой прямоугольной формы с очень мелкими ячейками),при наличии в баке конденсата или хотя бы газолина(бодяга для бензина) (про него читайте тут

https://www.autopeople.ru/forum/10818.html

у него плохая испаряемость,то как причина подмерзание (кондесат+бензин +газолин +....)- недостаточная пропускная способность топлива в бензонасос и систему при морозах особенно,и как факт проблемы с заводкой в мороз,после долгой стоянки на морозе).Примером для понимания ,могу привести ,что капроновая сеточка бензонасоса (она многослойная,достаточно эффективная при нормальном топливе),но так как находится в самой нижней части бензонасоса на входе топлива и практически на дне бака),то при наличии водно бензиновой смеси и газолина (других бодяжных добавок в топливо)превращается похожей на промерзшую губку ,естественно ,что подача топлива в систему будет ограничена или невозможна вовсе (до повышения температуры окружающей среды).Ее(сеточку )даже пришлось продувать феном и промывать обычным очистителем карбюраторов.С тех пор ,проблем у него нет!!!! Ааналогичная проблема ,встречается не только у Гетсов , и дело там ни в каких не кольцах ,а в состоянии топлива в баке и конструкции этой сеточки...Сорри ,но люблю объективность во всем и очень люблю анализировать происходящее!)Удачи!

MAKIRA
18.01.10  | 
18.01.10 | 

Живу в Екатеринбурге. Машина 2008 г. в., в эксплуатации с апреля 2009г.

История та же. В холода (за -10), пару раз и тёплая стала заводиться раза с пятого. Тоже "крутит", но не "схватывает". Почитав форумы (Да здравствует, Интернет!), времени терять не стала, обратилась к местному дилеру А...-Л... Морально готовилась к предложению о замене свечей и др. или к ответу, что "при диагностике двигателя неполадок не выявлено". А БЕСПЛАТНО заменили пресловутые уплотнительные кольца топливного насоса - 1 шт., кольцо уплотнительное форсунки - 4 шт. Теперь заводится с полоборота.

Мне, как пользователю, всё равно, что поменяли и поменяли ли, главное, что теперь проблема решена и НЕ ЗА МОЙ счёт. Приятно, что ещё и БЕСПЛАТНО помыли машину. Как долго я буду радоваться? Покажет время. Конечно понимаю, что проблема у автомобиля комплексная, поэтому обязательно учту вышеизложенные рекомендации об эксплуатации авто в зимний период.

Спасибо всем за тему, отзывы и предложения.

Ganna
18.01.10  | 
18.01.10 | 

+100!. Именно так. Мне не надо вдаваться в тонкости "поменяли/не поменяли", тем более, что людям я доверила машину не случайным! И сделали по гарантии! Чего и всем желаю. В общем, начинайте все-таки с колец,

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to MAKIRA: В вашем случае проблема была именно в состоянии инжектора (забитые топливные форсунки инжектора)То есть ,топливные форсунки снимали зачем-то(промывали однозначно)? Поскольку ,при снятии топливных форсунок,по техническим условиям выполнения работ на топливных форсунках обязательно необходимо заменить уплотнительные кольца.Скажу больше. Вы машинку водите очень плавно не надрывая (не гонщица в общем!) ).Движку не даете как бы расочегариться !)В основном ездиете по городу, и что самое главное ,скорее всего на малые расстояния.

При таких услових эксплуатации и +плохом качестве топлива(особенно если лить 95-й,а он с жуткими присадками),да еще и +климатические холодные условия(смолистые составляющие некачественного топлива быстро сделают свое пагубное дело и забьют форсунки),то форсунки загадяться при пробеге не более 10-15 тыс км.

Давайте иногда "прочихаться" движку ,крутите движок до 6000 оборотов,например не обязательно на трассе ,можно в горку .Ну и на трассу надо машинку выводить и все буд с ней ок!)Иначе ,форсунки придется чистить часто.Или в крайнем случае ,ипользуйте добавку в топливо для очистки и поддержания инжектора в хорошем состоянии ,например от Ликви Молли ,заливая флакон на полный бак раз 2000 км.(прафилактика так сказать от плохого топлива). Удачи!)

Ganna
19.01.10  | 
19.01.10 | 

Все рекомендации, относящиеся к MAKIRA я приняла тоже к сведению. Однако хочу сразу спросить - вот пытаюсь разогнать машинку до 3000 оборотов (больше-то в городе просто негде, а за город ехать - не получается), так как "прочихать" движок и главное - как подзаряжать аккумулятор в движении. Ведь в городе при коротких поездках он только разряжается! Дайте конкретные дуракоустойчивые советы, пожалуйста!

А очиститель инжектора Ликви Молли я лью уже в третий раз - в 1000км сразу залила, потом в 3000 и в 5000. Бензин у меня 92 всегда - на самой лучшей заправке (по отзывам горожан). Масло Шел Хеликс синтетика. И тем не менее проблема-то была! Если бы не сервис - ее самостоятельно свечами и аккумулятором просто бы не решить.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to anais_: +1 за Ваше чувство юмора касательно ..."Дайте конкретные дуракоустойчивые советы, пожалуйста!"......

Ну,во -первых аккумулятор и в городе может спокойно заряжаться (конечно идеально это при равномерном движении).Покрутить движок можно и не обязательно двигаясь на большой скорости .При движении на малых скоростях(имею ввиду режим коробки переключения скоростей),тоже можно прочихать так сказать движок.На АКПП например пользуйтесь отключением рехима "овердрайв" (нажатием кнопки на ручке АКПП ,увидите индикацию (светиться желтым "OD OFF")на панеле приборов справа внизу),той кнопки ,что находиться под большой кнопкой на ручке переключения АКПП.Этот режим кстати желателен для авто с АКПП для вождения в городе при частых остановках(экономит ресурс АКПП,т.к меньше коробка переключается) и позволяет более резво передвигаться.На механике,можно также манипулировать передачами ,чтобы покрутить движок.Движение в горку при резко нажатой педали газа ,тоже способствует лучшей "продувке"системы впрыска топлива и камеры сгорания.Удачи!)

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to anais_: Пахнет это тем, что после 3-х лет все это юудет за наш с Вами счет!!! а это: эвакуатор - около 3 т.р., диагностика 1000 руб., работы 1500 руб... ну и сами прокладочки - 70 р.... (((((

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to Rain: дорого!!!

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to NikolAs: Хотите сказать, что - это коллективный сговор всех автоцентров по России - травить байку про якобы кольца??? мне их не отдали, т.к. их должны передать на завод, но я их видела.... они вместо круглых квардратными стали, скукожились все.... сегодня в москве местами до минус 30 доходила - заводится с пол-пинка... тьфу 3 раза.... наверное, их надо по осени просто тупо менять перед сезоном сразу....

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to mala1062542: Да не сгущайте краски!) Все не так страшно.Я на Гетсах пять лет ,общий пробег более 250 000 км и без проблем! До Геш были разные б у авто ,есть с чем сравнивать в вопосах надежности .... А на авто и покруче марками проблем тоже хватает ,но там цена ремонта куда выше!!!!

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to NikolAs: Я всегда держу бак полным! всегда! и летом и зимой.... просто видела, как людям в баночках подвозили, когда он заканчивался....

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to NikolAs: да проблема началась еще по осени, когда + температура была и травка в ноябре зеленела.... я писала о ней.... почитайте ранее.... это были первые ласточки....

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to chiz: а диагностику разве не сделали? просто тупо кольца поменяли????

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to NikolAs: да никогда у Гетцев не было таких проблем... все в восторге всегда от машинки этой марки были! а теперь вдруг разом все ополчились в этй зиму, млин... так по_вАшему получается?

mala1062542
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to NikolAs: ну так и я про это.... столько совпадений не может быть.... в одно и то же время.... Гетцы других годов выпуска.... рассекали по городу в морозы, когда я стояла... более старые причем! да и у вас гетц.... им, значит, неведомы проблемы с конденсатом и проч.? ))))

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to mala1062542: Колечки (уплотнители)эти видел,их цена около 50 центов за комплект(три шт уплотнители системы топливного фильтра(внешний диаметр около 10мм) ,его стыковка с бензонасосом и +1 на входе в фильтр после сеточки(это колечко чуть больше.Ну даже если его не будет ,все равно мшинка заведется,а вот если сеточка (квадратная,многослойная с очень мелкими ячейками сеточкп))будет прихвачена морозом (топливно водяная промерзшая взвесь из-за наличия конденсата и плохого топлива) ,то тогда точно при сильном морозе не завестись,однозначно!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to mala1062542: Мои Гетсы(оба из салонов) первый с 2004г по конец 2006 пробег 120 000 км -никаких проблем вообще.Второй с 2007г по настоящее время пробег 135 000км никаких проблем,лампочки менял только и раз ступичный ,убил его сам попав в яму по весне .вот и все проблемы на двух Гетсах при пробеге более 250 000 км.(тфу тфу тфу).Конструкция топливного фильтра и насоса едиентичны на обоих.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
19.01.10  | 
19.01.10 | 


to mala1062542: За своими Гетсами увы смотрю и обслуживаю их сам.До конденсата не довожу и предпринимаю все что бы его в топливной системе не было (расходую 10-15 литров и тут же заправляюсь под завязку ,всегда так ,а зимой особенно критично отношусь к этому.Мой бензонасос и фильтр постоянно "живут" погруженные в бензин целиком.И фильтр топливный я меняю после 60-70 тыс км (ито потому ,что просто время пришло ,а не потому ,что с ним проблемы)и он не доставлял мне проблем.Свечи просто тупо после пробега в 20-25 тыс км,возд фильтр после двух замен масла,масло после 10 тыс пробега ,тормозухк раз в год,жидкость в гилроусилителе раз в 2 года,масло в АКПП (в первый раз после 90 тыс км пробега ,последующие после 20 тыс (частичная замена).Все делаю сам и проблем нет!)

chiz
19.01.10  | 
19.01.10 | 

to mala1062542:
Диагностику делали все было в порядке

chiz
19.01.10  | 
19.01.10 | 

Cейчас позвонил на сервис, узнать как дела, говорят, поменяли топливной насос, машина простояла всю ночь и завелась. Машину не отдают, хотят проверить еще одну ночь.

...34567...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06