Для чего нужна маленькая кнопочка на рычаге АКП Hyundai Getz

Лариса

Подскажите, для чего нужна маленькая кнопочка (не помню как называется, две буквы через дробь) на рычаге переключения АКП?

Kalyambra
24.08.10  | 
24.08.10 | 

Лариса, добрый день!

Это кнопка включения повышенной передачи, как правило используется при движении на трассе. Думаю лучше сказано здесь:

нормальный режим движения ("D" или "D-З", однако применяются и другие символы) - трансмиссия работает в трехскоростном режиме. Этот режим используется при движении по дороге, имеющей хорошее покрытие, позволяющее развивать достаточно высокую скорость, обеспечивает беспрепятственное трогание с места в небольшой подъем и т.д.

Использование на высоких скоростях трехступенчатой автоматической трансмиссии влечет за собой некоторый перерасход топлива. Поэтому большинство современных автоматических трансмиссий оборудованы четвертой передачей, обозначающейся символами "А","O/D" или "D4". Конструктивно трансмиссия выполнена таким образом, что предполагает использование четвертой передачи только на скорости, превышающей 40 км/час, в условиях движения, не требующего большого крутящего момента.

Ссылка на полный текст на дружественном сайте: https://www.getzstyle.ru/123.htm

Лариса
24.08.10  | 
24.08.10 | 

Спасибо! Я поняла так: если мне нужно быстро разогнаться, например при обгоне, я нажимаю на кнопку O/D??????

Kalyambra
25.08.10  | 
25.08.10 | 

Лариса, добрый день.

Для того чтобы разогнаться при обгоне, необходимо вдавить педаль газа в пол (кик-даун) и машина начнет ускоряться. Происходит это за счет переключения на пониженную передачу.

Включенный режим O/D (индикатор "O/D Off" не горит) используется на трассе при постоянной скорости 60 км/ч и выше. У меня, по дороге на дачу, таких участков три, все остальное "ползком" :)

В городе исключительно с выключенным режимом (индикатор "O/D Off" горит).

Успехов на дороге!

ilariu
25.08.10  | 
25.08.10 | 

Добрый день! Когда я "вдавливаю" педаль в пол, именно вдавливаю, то машину дергает почему-то, а потом она начинает ускоряться. Если плавно нажимаю педаль, с постепенным ускорением, но это долго, то все нормально. Но надо же иногда резко стартонуть, при обгоне. Как быть?

Лариса
25.08.10  | 
25.08.10 | 

Добрый день! Когда я "вдавливаю" педаль в пол, именно вдавливаю, то машину дергает почему-то, а потом она начинает ускоряться. Если плавно нажимаю педаль, с постепенным ускорением, но это долго, то все нормально. Но надо же иногда резко стартонуть, при обгоне. Как быть?

Rain
25.08.10  | 
25.08.10 | 

Вот кое-что по теме.

Лариса
25.08.10  | 
25.08.10 | 

Да кое-что, но это не по моей теме. И всетаки?

Rain
25.08.10  | 
25.08.10 | 

Вы спрашивали про экономичность, про режимы? Там подробно расписано - чего ожидать от этой O/D кнопки.

KoDra
27.08.10  | 
27.08.10 | 


to Kalyambra: Извиняюсь за настырность... Но ещё раз для Чукчей, пожалуйста... В руководстве написано: "В нормальных условиях вождения селектор должен быть в позиции "D" и включён переключатель режима " Overdrive " Что означает "В нормальных условиях"? Правильно ли я понимаю, что за городом на трассе, при скорости свыше 60 км/ч. следует "O/D" включать, а в городе, в пробках- выключать?

Kalyambra
27.08.10  | 
27.08.10 | 

to KoDra: Вы все правильно поняли. То же самое мне сказали на станции. Поэтому в городе - горит O/D off, т.е. выключен, за городом - O/D off не горит, т.е. включен.

Как я это представляю. В городе разгон до 60 и удержание такой скорости длительное время (я думаю 10-20 мин) невозможно. Коробка, при разгоне 60 и выше включает повышенную - 4ю передачу, а мы уже начали оттормаживаться. И она бедная скачет с 4й на 3ю, а чаще всего на 2ю скорость. Представьте, сколько бы мы проделывали действий с механической коробкой :)). К тому же машина ведет себя более динамично и точнее отзывается на работу педалью газа.

В городе у меня расход в районе 9,2 л (показания бортового компьютера). За городом расход в районе 7,3 л (взято оттуда же :) Так за городом идешь в среднем 70-80 км/ч, а притормаживать приходится только в случае возникновения помехи (машина резко остановилась, ямка, которой раньше не было и т.п.). Ну и, конечно, постоять часик-полтора в пробочке.

Если вопросы остались, обращайтесь, будем вместе разбираться :)

Хорошего дня!

1serdceed
29.02.16  | 
29.02.16 | 

подскажите если на панели горит o/d off значит 4 скорость включена или только на 3скоростях? если на 4 скоростях то на панеле должно гореть или не должно и кнопка должна быть выжатой или нажатой?

Александрt
01.03.16  | 
01.03.16 | 

Считайте что O|D это D3. Если на панели горит, значит режим включен, 3я передача. Не горит - 4я передача включается.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06