МАСЛО в АКПП. менять / долить? Hyundai Getz

greg777

Проверил уровень масла в АКПП. как положено, по книжке :)

уровень на грани выхода из нормы, пробег 75 т.км, а/м 2004 г.

книжка рекомендует долить масла, при этом предлагается 2 варианта: Даймонд.. или SK ATF...

предполагаю что смешивать их нельзя, а как узнать какое масло залито на заводе???

у кого есть опыт, ГОСПОДА?

Rain
15.01.10  | 
15.01.10 | 

Добрый день. Масло в акпп надо менять на 90 тыс. км. пробега согласно инструкции, но это в идеале, у нас в России это можно разделить смело на два. Так что меняйте полностью и даже не задумывайтесь. Советую ATF. Масло меняется в несколько приемов:
Сначала сливаем все масло из поддона коробки (выйдет примерно 2.7 литра), затем заливаем шприцом ровно столько же, но нового. Снимаем клемму аккумулятора на 15 минут. Затем проезжаем порядка 500 км. и опять сливаем и заливаем, снял клемму аккумулятора. Оба раза масло будет черного цвета. Потомпроедьте еще 1000 км и почуствуете заметное улучшение приемистости машины. Затем замените масло еще раз и оно не будет отличаться по цвету от нового.

alexc81
07.04.11  | 
07.04.11 | 

добрый день.а можно разве менять масло7

alexc81
07.04.11  | 
07.04.11 | 

извените.мешать

alexc81
07.04.11  | 
07.04.11 | 

я всего неделю на гетсе....и незнаю какое масло в коробке

alexc81
07.04.11  | 
07.04.11 | 

я даже незнаю на каком уровне должно быть масло на шупе между минимум и максимум не в коробке акпп не в двигатели.помогите)

Модератор
vlad_m
07.04.11  | 
07.04.11 | 


to greg777:
to alexc81:


Эти масла смешивать можно...



to alexc81:

alexc81: я даже незнаю на каком уровне должно быть масло на шупе между минимум и максимум не в коробке акпп не в двигатели.помогите) #


При замене масла - масло в ДВС должно быть по метке МАХ. В процессе эксплуатации оно раходуется. Проверять нужно раз в 500 км. Как приблизилось к отметке MIN - нужно долить.


В АКПП нет отметок MIN и MAX - там отметки COOL - холодное и WARM - горячее. Так вот на прогретой коробке (после 10 км езды) масло должно быть на отметке WARM. Если ниже долить. Если значительно выше - слить. (значительно - это выше 5 мм).


Челябинск www.avto74.com
alexc81
08.04.11  | 
08.04.11 | 

спасибо)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
08.04.11  | 
08.04.11 | 

Лично мой совет (так сказать ноу-хау)пользуюсь этим давно :

Итак:

Если поступать согласно рекомендациям производителя по использованию конкретного (одного и того же масла (ATF) для АКПП и на горячую измерить уровень (ручной тормоз затянут,ДВС работает на холостых,коробка АКПП прогрета,ручка переключения передач в режиме "N" ) и уровень в норме ,то можно после того как масло остынет (после ночи к примеру на следующий день) вытащить щуп не заводя авто ,протереть его и сново замерить уровень, но уже при - двигатель не заведен,авто холодное,коробка холодная,ручка АКПП на "Р",капот открыт.... Там где видим границу масла на щупе делаем сами насечку надфилем на ребре щупа. Что это дает? А дает это быструю и оперативную проверку уровня масла в АКПП одновременно с проверкой масла в двигателе еще на "холодном" авто и при положении ручки АКПП на "Р". У меня это так!!! Очень удобно и не хлопотно. Уровень всегда достаточно четко определяется ,так как за ночь все масло в коробке устаканивается и принимает однозначный уровень!)

Удачи!)

alexc81
08.04.11  | 
08.04.11 | 

спасибо за совет)

alexc81
08.04.11  | 
08.04.11 | 

ребят а овер драйв работает в гетсе)))))))жму а толку не вижу...ток стрелка тахометра прыгает

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
08.04.11  | 
08.04.11 | 


alexc81: ребят а овер драйв работает в гетсе)))))))жму а толку не вижу...ток стрелка тахометра прыгает #

передача понижается - обороты при тойже скорости возрастают, вот она и прыгает*) все работает*)

alexc81
08.04.11  | 
08.04.11 | 

спасибо )можно еше один глупый вопрос....а когда включен овер драйв7когда горит индекатор овер драйва или когда не горит)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
08.04.11  | 
08.04.11 | 

Когда горит индикатор ,то значит РЕЖИМ ОВЕРДРАЙВ (ПОВЫШЕННАЯ ПЕРЕДАЧА) выключен ,то есть СВЕТИТСЯ "OD/OFF". Удачи!)

alexc81
08.04.11  | 
08.04.11 | 

и ребят скажите я не дорого его купил7 2003г каробка автомат..обьем1300глс кандер одна подушка безопасности без акустики пробег 69000 полкупал в москве в феврале..есть царапины на кузове.и что означает глс7всем доволен ток масло давить начело из прокладки крышки клапана и что то брякает спереди на кочках я думаю стойка...а еше не работает под светка номера задняя туманка и подсветка управления печкой...проверил предохранители вроде целы я прост незнаю где на свет предохранители

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
09.04.11  | 
09.04.11 | 


to alexc81: Первый вопрос: Какое масло залито? Меняли? Может "старый" хозяин загустителей -присадок напихал в масло и мсло более густое (для компрессии хорошей и чтоб перла ),такое часто перед продажей "жулики" делают!

GLS - максиальная комплектация ....А насчет лампочек,царапин и стуков - это мелочи достаточно легко устранимые! Удачи!)

alexc81
09.04.11  | 
09.04.11 | 

спасибо

Rain
11.04.11  | 
11.04.11 | 


to alexc81: Меняйте прокладку, проверяйте внимательно, нет ли другого места течи. Масло на замену, однозначно. Лейти свежак летний. По поводу бряканий - можно сделать бюджетную шумку салона. А так вообще, после покупки, меняйте все расходники. Касательно подсветки номера - проверяйте проводку и саму лампочку. раз в блоки предохранители целы (хотя я бы проверит тщательнее - еще разок все преды)

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.04.11  | 
11.04.11 | 


alexc81: спасибо #

А еще на форуме есть отдельные темы по каждой неисправности, узлу или агрегату. Не думайте, что любая тема посвящается всем неисправностям вашего авто.


На Autopeople с 2010 г
Лилия
14.04.11  | 
14.04.11 | 

Всем привет! Можно вопросик маленький?

Еду по городу, попала в ямку колесо, после этого - скорость 20 км, а тахометр лезит 4,5-5 и рычит зверью. Подскажите, что это может быть? Сбросила скорость и опять это же.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
14.04.11  | 
14.04.11 | 


to kolesnikova73: А более детально можно узнать ...начиная с типа авто...к примеру ...и т.д ..Удачи!)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06