Новый звук от моего гешки Hyundai Getz

logist

Подскажите пожалуйста.

Ситуация такова. На холостых оборотах двигатель работает отлично. Посторонних звуков нет и даже при перегазовке посторонних звуков и вибраций не наблюдаеться.

При включении передачи издаеться звук как будто что то обо что то сильно треться.(ну как если торзозные колодки сильно зажаты и идет сильное трение, звук типо шшшшшшшшшшш )))))))). Набираешь обороты звук пропадает ну или просто я его перестаю слышать так как двигатель набирает свои обороты и поднимаеться уровень шума. А вот если включить передачу и отпустить педаль сцепления и газа и машина будет ехать на  своих холостых оборотах то при нажатии на едаль газа звук появляеться и держиться но вот если чуток выжать педаль сцепления то машина продолжает ехать но звука нет. Получаеться что либо такой хороший новый выжимной либо что то обо что то треться в коробке либо в месте корзинки и маховика.

Как думаете?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
19.11.11  | 
19.11.11 | 

Выжимной шумит однозначно. Вопрос из за чего. Как мне кажется, нужно почистить перепускные отверстия главного выжимного цилиндра сцепления. Однозначно сменить жидкость.

logist
19.11.11  | 
19.11.11 | 

Так шумит получаеться выжимной подшибник или что то конкретно с цилиндром сцепления. А еще такой вопрос вилка должна в коробке как то вибрировать или ходить на холостых оборотах и на нейтрали соответственно. Я так понимаю она может спокойно вибрировать в такт движку.

А где эти перепускные отверстия?

marposad-3
20.11.11  | 
20.11.11 | 
logist: но вот если чуток выжать педаль сцепления то машина продолжает ехать но звука нет. #

Это значит что шумит не выжимной. Он может шуметь именно при (нажатой педали сцепления). Не могу сказать что-то про выжимную вилку - может и она. На форуме было что-то о возвратной пружине на вилку. Но ни в коем случае не выжимной. Он вообще не работает, если педаль сцепления не (нажата) .

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.11.11  | 
20.11.11 | 
marposad-3: Это значит что шумит не выжимной. Он может шуметь именно при (нажатой педали сцепления). Не могу сказать что-то про выжимную вилку - может и она. На форуме было что-то о возвратной пружине на вилку. Но ни в коем случае не выжимной. Он вообще не работает, если педаль сцепления не (нажата) . #

А мне кажется, именно выжимной. И вот почему. При полностью выжатой педали подшипник полностью прижат к корзине. При этом всесе люфты в подшипнике выбраны и он не проскальзывет на корзине. А вот при отпускании или нажатии он расслабляется, и начинает трещать уже от пробуксовки с корзиной.


На Autopeople с 2010 г
marposad-3
20.11.11  | 
20.11.11 | 

logist: А вот если включить передачу и отпустить педаль сцепления и газа и машина будет ехать на своих холостых оборотах то при нажатии на едаль газа звук появляеться и держиться но вот если чуток выжать педаль сцепления то машина продолжает ехать но звука нет. #
to Messir:

Прочтите, он пишет что если нажать педаль сцепления, то звука НЕТ. А ведь именно при нажатии работает выжимной. Не уверен, можно ли так сказать, но при отпущенной педали сцепления выжимной НЕ КАСАЕТСЯ лапок. Он просто не работает (не крутится) Но при этом - как ни странно и появляется звук. И наоборот - во время работы подшипника звука нет.

По этому и думаю, что не выжимной.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.11.11  | 
20.11.11 | 
Messir: А вот при отпускании или нажатии он расслабляется, и начинает трещать уже от пробуксовки с корзиной. #

а вот буксует, потому, что перепускные отверстия главного выжимного забиты хлопьями от некачественной тормозной, и сразу не отпускают до конца вилку сцепления*)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.11.11  | 
20.11.11 | 
marposad-3: но при отпущенной педали сцепления выжимной НЕ КАСАЕТСЯ лапок. Он просто не работает (не крутится) #

крутится*) если педаль отпустили а главный цилиндр сцепления не отработал жидкость*) Давление не стравилось, шток продолжает давить на вилку, пока та жидкость не придет в норму - выжимной продолжает гулять по лепесткам корзины, при этом не полность придавленый - характерное шшшш*).

marposad-3
20.11.11  | 
20.11.11 | 
OleUsa: буксует, потому, что перепускные отверстия главного выжимного забиты хлопьями от некачественной тормозной, и сразу не отпускают до конца вилку сцепления*) #



to OleUsa: Такое может быть. Не мешало бы еще посмотреть и возвратные пружины выжимного. Может ослабли, или сломались - потому и не отжимает полностью подшипник от "лкапок"

logist
20.11.11  | 
20.11.11 | 

А еще есть конкретное отклонение в вибрации вилки. Заехал к одному мастеру, он просто визуально глянул, потрогал рукой вилку и сказал что вибрация вилки через чур сильная такое ощущение что выжимной люфтует на штоке.

logist
20.11.11  | 
20.11.11 | 

ну жидкость кстати не меняли

там родная залита заводская.

проверяли на качество каким то приборчиком горит зеленая лампочка.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.11.11  | 
20.11.11 | 
marposad-3: возвратные пружины выжимного. #

а они там есть?

logist
20.11.11  | 
20.11.11 | 

я тоже не видел возвратных пружин выжимного

marposad-3
20.11.11  | 
20.11.11 | 

Увы, пружин нет. Признаю - был не прав. Предполагал, что как и на ЛАЗе, УРАЛе, да и просто ГАЗоне они стоят. Хотя и теперь думаю, что на этом месте они были бы не лишние.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
20.11.11  | 
20.11.11 | 


to marposad-3: на волгах на ранних модификациях были, на более поздних убрали.

marposad-3
20.11.11  | 
20.11.11 | 


to OleUsa: На волгах был только в качестве пассажира.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.11.11  | 
20.11.11 | 
OleUsa: to marposad-3: на волгах на ранних модификациях были, на более поздних убрали. #

И, кстати выжимной на этих беспружинных волгах постоянно вращается. Он не отходит от корзины, как на старых моделях.


На Autopeople с 2010 г
marposad-3
21.11.11  | 
21.11.11 | 
Messir: И, кстати выжимной на этих беспружинных волгах постоянно вращается. Он не отходит от корзины, как на старых моделях. #

В таком случае не удивлюсь, если у Логиста на Гешке аналогичная ситуация и шумит видимо и вправду выжимной. Не удивлюсь, если он ко всему прочему еще и сухой.

logist
21.11.11  | 
21.11.11 | 

я сам склонен к этому. думаю что причина в том что сухой выжимной так как в нашу ридну страну гонят фуфло и я на него попал.

вопрос только в другом еще от чего излишняя вибрация на вилку. она не должна ходуном ходить

marposad-3
21.11.11  | 
21.11.11 | 


to logist: Я думаю, что зря ты про то, что в нашу страну гонят "фуфло". У корейцев одинконвеер (это конечно образно) Не могут же они гнать :-фуфло -нармальная,фуфло - нор.... .

А по поводу вилки :- единственное, что я понял, так это то, что надо чтобы были смазаны:- наружная поверхность направляющей втулки и шаровую опору вилки включения сцепления, А ТАК ЖЕ ВИЛКУ ВКЛЮЧЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ В МЕСТАХ ЕЕ КОНТАКТА С ПОДШИПНИКОМ И ТОЛКАНИЕМ РАБОЧЕГО ЦИЛИНДРА. Все это из "Руководства по ремонту" наших Гешек. Но меня смущает один пункт (4), где написано - ОТСОЕДИНИТЕ ПОДШИПНИК ВЫКЛЮЧЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ ОТ ВИЛКИ, А ЗАТЕМ СНИМИТЕ ПОДШИПНИК - цитирую. Я к тому, что (а нет ли все таки той злополучной возвратной пружины уже на вилке, а не на подшипнике?) Мне все таки кажется, что она(пружина) просто необходима.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
21.11.11  | 
21.11.11 | 
marposad-3: ОТСОЕДИНИТЕ ПОДШИПНИК ВЫКЛЮЧЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ ОТ ВИЛКИ, А ЗАТЕМ СНИМИТЕ ПОДШИПНИК - цитирую. Я к тому, что (а нет ли все таки той злополучной возвратной пружины уже на вилке, а не на подшипнике?) Мне все таки кажется, что она(пружина) просто необходима. #

отсоедините - вынте из зацепа и т.д. ну нет там даже проушин для пружин -посмотрел уже.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06