Вредно ли частое "использование" кик-дауна для авто? Hyundai Getz

Алена24

Постоянно ссорюсь с мужем, когда он, как мне кажется, "издевается" над моей машинкой. Постоянно выжимает пидаль газа в пол, что машину аж разрывает!!! Вредно ли это? Машине год и 2 мес., но вижу, что она себя оч плохо ведет... Пару дней назад была ситуация, которая меня вообще выбила из колеи!!! В очередной раз он начал "исполнять", выжимать газ по полной, потом успокоился,а я ... говорю ему на светофоре: "что же ты на газ не жмешь?"! Объясняю, чтоб было понятно, перед нами, в 3-х метрах стояла грузовая машина. Он решил повыеживаться и резко нажал на газ, ну и соответственно на тормоз, чтоб резко остановиться... Вот только тормоз тут уже не помог... Машина резко набрала обороты, а вот скинуть не скинула, да еще и тормоз не сработал!!! Почему? Я не знаю каким чудом, моя машинка остановилась!!! Но всё закончилось благополучно. Подскажите, права ли я, что частое "использование" кик-дауна вредит машине.

xtra
16.12.09  | 
16.12.09 | 

по-моему муж над вами просто пошутил))

rem1214
18.12.09  | 
18.12.09 | 

читала форум и так не поняла особо что такое кик-даун. Может быть это то, что происходит у меня? Когда я еду по трассе, то часто выходя на обгон начинаю прибавлять газу, жму в пол, а машина просто тупит... через время дергается и начинает набирать обороты. Меня конечно это напрягает, особенно когда надо успеть на трассе обогнать какую-нибудь фуру. Но... спрашивала в сервисе, ничего толкового не сказали. Друзья посоветовали - нажать на педать, потом отпустить и нажать еще раз. Делала. Мало помогает. Объясните - что это и что надо делать в такой ситуации?

k7ya1
18.12.09  | 
18.12.09 | 

если время тупки машины не больше 2-х сек то это норм если больше то на диогностику

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.12.09  | 
18.12.09 | 


to rem1214: Кикдаун -переход режима коробки-автомат на пониженную передачу,позволяет получить быстрое увеличение оборотов двигателя ,что способствует быстрому ускорению движения.Для получения эффекта кикдауна есть определенная техника управления педалью акселератора с учетом определенных режимов оборота конкретного двигателя.Режим кикдаун даже рекомендуют использовать (но конечно не злоупотреблять им) для сохранности работоспособности определенных перепускных клапанов(золотников)в коробке АКПП,чтобы они так сказать тренировались и не "залипли" в последствии,что приведет к не четкому включению режима "кикдаун" в последствии.Так что пользоваться им необходимо .но не злоупотреблять,знать чувство меры.Вред однозначен для АКПП ,если постоянно стартовать "педаль в пол".Это надо учитывать....

rem1214
18.12.09  | 
18.12.09 | 

to NikolAs:
А скажите по русски! Честно, НИЧЕГО в этих фразах не понимаю!!! все что помню из машины - слово "Тромблер". Что это даже не представляю, но звучит красиво!! :)))

Кикдаун, тоже ассоциируется только с даунами, каким видимо и являюсь :))) т.е надо что делать? нажать на педаль и держать и она побежит быстрее? или нажать, отпустить и снова нажать... или ничего не нажимать.. объясните на пальцах. Для даунов!! У меня автомат 1,4

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.12.09  | 
18.12.09 | 


to rem1214: Все приходит с опытом вождения.....Могу посоветовать Вам поступать проще для уверенного ускорения авто когда это будет необходимо.Иногда, например, при обгоне, водителю требуется разогнать автомобиль. Имеется автоматическое устройство, которое помогает выполнить это, в случае нажатия на педаль подачи топлива до положения «кикдаун».

Во многих системах перемещение педали до такого положения(как правило нажатие педали в "пол") открывает клапан «кикдаун» в гидравлической системе; это приводит к резкому падению давления в дроссельной линии. Вплоть до определенной скорости на каждой из передач это падение давление вызывает немедленное переключение передачи на более низкую(происходит ускорение).

Когда педаль полностью нажата, кулачок перемещает клапан «кикдаун», что вызывает повышение давления в дроссельной линии.На некоторых ручках переключения АКПП имеется кнопка отключения повышенной передачи "OFF OD",так вот ,можно в движениии получить увеличение оборотов двигателя ,например при обгоне ,если активировать режим "OFF OD",и продолжать плавно нажимать на педаль газа.Потренируйтесь для начала на свободном месте(где нет машин и пешеходов) ,чтобы привыкнуть ,почувствовать и понять как все рабртает!) Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.12.09  | 
18.12.09 | 



to rem1214: да ,ну а ТРАМБЛЕР -это устройство (электромеханическое так сказать) является распределителем зажигания.Уверен ,что в Вашей практике вождения Вы с ним ВРЯДЛИ сталкнетесь ,надеюсь.Чаще встречался в карбюраторных двигателях авто прошлых лет.

2930456
16.06.10  | 
16.06.10 | 

ответьте мне тоже пожалуйста!!!!


у меня есть кнопка кик-дауна на ручке переключения передач.Нужно ли мне ей пользоваться при движениии исключительно по городу9на работу-с работы и все)........?????

ruslangetz
17.06.10  | 
17.06.10 | 

to 2930456:
На ручке селектора это не кик-даун. Это кнопка включением режима овердрайв.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.06.10  | 
17.06.10 | 


to 2930456: Да ,это кнопка управления вкл. и откл. режима овердрайв (повышенная передача).Как правило ,с целью экономии ресурса АКПП (меньше переключений )рекомендуют в городском цикле движения отключать этот режим (то есть при нажатии на МАЛЕНЬКУЮ кнопку на ручке АКПП ) на панеле приборов в нижнем правом углу должен гореть индикатор выключенного режима OD OFF (желтый). На трассе этот режим включают.Это позволяет двигаться на прямой передаче в экономичном режиме.Выключение также целесообразно при движении на дороге в затяжном подъеме и непосредственно перед началом обгона (выключили режим +плавно но интенсивно жмем на "газ " и ускоряемся.Потом все в исходную....кнопку включаем-индикатор гаснет..Удачи!)

2930456
18.06.10  | 
18.06.10 | 

большое спасибо)))))

Модератор
vlad_m
18.06.10  | 
18.06.10 | 

Про кик-даун и как пользоваться АКПП читать здесь:


https://www.autocontrakt.okis.ru/info1.html


Там несколько полезных статей про АКПП - прочтите.


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06