Не заправлять бензиновый бак до полна Hyundai Accent

Kirilli

Иногда читаю статьи про автомобили и наткнулся на одну где говорится что не следует заправлять бак до полного . Это бред или правда жизни?

Robbert
24.06.11  | 
24.06.11 | 

Да бред это какой то полнейший, как так нельзя заправлять бак до полного. Почитал статью и не понял их объяснения.

Kirilli
25.06.11  | 
25.06.11 | 

to Robbert:

Я тоже подумал что бред полнейший, но сайт вроде нормальный да и объясняется там все нормально почему да как, может если у кого не в порядке или не хватает той детали .

Leshka
27.06.11  | 
27.06.11 | 

Да есть держатель для пробки! После заправки когда едешь автомобиль все равно израсходует часть бензина поэтому увеличения объема тут не должно роли играть.

Mondsrinchik_Alinchi
27.06.11  | 
27.06.11 | 

to Leshka:

Так то да получается не следует автомобиль заправить до полна , а потом его ставить на длительный срок на стоянку.

viled06
28.06.11  | 
28.06.11 | 


to Mondsrinchik_Alinchik: Лично я всегда заполня бак до полного, когда контр.лампочка начнёт ещё только мигать. А зимой, перед гаражом особенно, заправляю до полна. Дело в том, что чем больше площадь б/бака находится не под топливом, на этой площади, внутри бака конденсируется влага. А потом машинка чихает, плохо заводится, а вы ищите причину, почесывая "репу" )))))пардон

Lovkach
29.06.11  | 
29.06.11 | 

to viled06:

Да лучше бак держать не в сухом состоянии , а то ржавчина может появиться и так далее со всеми вытекающими последствиями. Бред какой то на счет не заполнять до полного.

Модератор
vlad_m
29.06.11  | 
29.06.11 | 


to Lovkach: Если вода попала в бак - то ржа там появится все-равно! Не важно есть там бензин или нет! Бензин с водой не мешается и всегда на дне. Кислорода растворенного в воде хватает для запуска процесса коррозии.


А по поводу незаправлять бак под горлышко - имеется в виду, что бензин имеет температурный коэффициент расширения. Причем достаточно большой.

Как-то раз я залил 10-ти литровую канистру в -35. Припер ее домой. Утром ее раздуло! Она стала почти 13-ти литровой !!!


Перед дальней поездкой всегда заливаюбензин "под пробку". Если длительных поездок не предвидится, а деньги позволяют - заливаюсь до "отстрела" ручки пистолета.


Челябинск www.avto74.com
Robbert
29.06.11  | 
29.06.11 | 

to vlad m:

Конечно бензин имеет свойства расширятся , но для бака думаю это не сощуственно, так как пару все равно могут выйти.

viled06
29.06.11  | 
29.06.11 | 

Абсолютно верно! В любом б/баке предусмотрен дренаж для вывода излишних паров.

viled06
29.06.11  | 
29.06.11 | 


Перед дальней поездкой всегда заливаюбензин "под пробку". Если длительных поездок не предвидится, а деньги позволяют - заливаюсь до "отстрела" ручки пистолета. # Хм..."отстрел" можетпроизойти и из-за банальных брызг (если они попадут на кончик носика пистолета - там датчик срабатывания установлен). И тогда Вы просто не дольёте себе бензина, чем смогли бы взять... Обычно после "отстрела" я дак ставлю на спокойный режим пистолет и ещё входит 3...3,5 литра


Модератор
vlad_m
29.06.11  | 
29.06.11 | 


to Robbert: На современных автомобилях система питания автомобиля ЗАМКНУТА !!! То есть пробка герметична! Как только пробку бензобака закрутили - все! Система закрыта.

Вы спросите а как в бак попадает воздух и выходят пары ?

Под капотом есть специальное устройство. Специальная магистраль с электроклапаном, которая соеденяет пространство над бензином в баке со впускным коллектором. Во время когда двигатель заведен этот электроклапан открывается время от времени.

Сделано это в угоду "зеленым". Типа добавляет авто экологичности...



to viled06: Все правильно! Именно 3,5 ато и 4 литра страховки. Вы помните как я рассказывал, что канистра с 10 литров превратилась в 13 литров ? А полностью заправленный 45 литровый бак в какой может превратиться ?


Да его разорвет - как хомячка !


Челябинск www.avto74.com
viled06
29.06.11  | 
29.06.11 | 



to viled06: Все правильно! Именно 3,5 ато и 4 литра страховки. Вы помните как я рассказывал, что канистра с 10 литров превратилась в 13 литров ? А полностью заправленный 45 литровый бак в какой может превратиться ?

Да его разорвет - как хомячка ! # Vlad, да не пугайте людей! Теоретически, да может разорвать. Но способен ли Б/бак нагрется до такой температуры 50...60*С, а то ибольше, чтобы там создалось избыточное давление, находясь всё время в тени (под машиной), а при движении ещё и происходит отток тепла при обдувании потоком воздуха между покрытием дороги и стенкой бака. Кстати, вы заметили, что никогда в районе б/бака не делают никаких защит, типа как у дв-ля...Нет нужды


Модератор
vlad_m
29.06.11  | 
29.06.11 | 


to viled06: Я не пугаю! Про хомячка - конечно шутка... Сам разорваных баков не видел. А вот раздутые баки - не редкость. Видел их с десяток.

По поводу температур - разницы в 60 градусов добиться наверное сложно. Но вот один клиент поведал мне, как его бак раздуло:

Зима. За бортом -40 и ниже. Хороший хозяин, как говорится собаку на улицу не выгонит. Ему звонят - приезжай бензин халявный привезли. Ну он едет. Благо делов-то - прямо из дома в гараж дверь. Машина в тепле. Сгонял за бензином и опять в гараж. Гараж неотапливаемый, но так как это смежное помещение с домом (считай холодная комната в доме) там температура +9..+12 держится даже в такие холода. А на следующей заправке он заметил, что в бак стал "бездонным" Туда уже залили нормативное кол-во - а топливо не показывается...

Вот вам и перепад в 50 градусов пожалуйста!

Еще раз говорю - я никого не пугаю! Я размышляю о возможных вариантах и делюсь своими наблюдениями и опытом. Был задан вопрос - я на него ответил исходя из своих знаний и опыта.

А каждый сам волен поступать так как ему считается правильным.

Очень интересно будет, если люди ПОТОМ поделятся своим личным опытом.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to viled06:

viled06: Кстати, вы заметили, что никогда в районе б/бака не делают никаких защит, типа как у дв-ля. #

А вы заметили в каком месте находится бак автомобиля ? НАД задней балкой (мостом) ! При езде по бездорожью вы сначала разносите кардер двигателя об пенек, а затем автомобиль на этом пеньке виснет и до бака не доходит.


И тем не менее вы никогда не слышали об устранении течи в топливном баке ? Пробитый бензобак - не такое уж и редкое явление. А вы говорите нет необходимости в защите бака. Острой необходимости в ней действительно нет, но если бы у меня с завода бак был закрыт чем-нибудь, да хотябы листом полиэтилена толщиной 3-4 мм, я был-бы спокоен.

Возможно для Европ с их вылизанными улицами это не актуально, а у нас-же на дороге возможно черте на что наехать! И это черте-что может из под колес в бак отскочить. Собственно баки именно так и пробиваются.


Челябинск www.avto74.com
viled06
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to vlad_m: Да собственно, никто и не спорит с тем что баки пробиваются, бывает. Кстати, а я рад, что у меня нет задней балки (моста), подвеска независимая, и нижняя поверхность б/бака смотрит на улицу. Дороги - да дороги ещё те...Ну что сказать, все бод богом ходим. Есть однако альтернатива - ходить пешком, все баки целы будут)))

Модератор
vlad_m
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to viled06:

viled06: Есть однако альтернатива - ходить пешком, все баки целы будут))) #

А ноги стерты !!!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to viled06: Стойте! С какого переляку у Акцента здняя независимая подвеска ? Там стоит полужесткая балка ! Так, что не мост конечно, но она все-же зависимая, и бак находится НАД балкой !


Челябинск www.avto74.com
viled06
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to vlad_m: Какая балка, уважаемый?.. На каждом колесе - рычаг , типа маятник. разве не так? Между собой те рычаги никак не соединяются

viled06
30.06.11  | 
30.06.11 | 
viled06: to vlad_m: Между собой те рычаги никак не соединяются #

Прошу прощения, соединение есть. Но это не балка, это стабилизатор поперечной устойчивости - пруток порядка 15...18 мм. Разве его можно назвать балкой, жёстко соединённой с рычагами?..

Модератор
vlad_m
30.06.11  | 
30.06.11 | 


to viled06: Или я дурак,или ж0па с двумя П пишется ! Пойду проверю!


Челябинск www.avto74.com
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06