Предотвращение коррозии и периодический уход Hyundai Accent

Grifona

Защита автомобиля от коррозии

Естественно, уже при производстве автомобиля фирма-изготовитель применяет самые передовые технологии, чтобы защитить ваш автомобиль от коррозии. Однако, чтобы эта защита была более надёжной и долговечной, ваше участие также потребуется.

Обычные причины коррозии

Стандартными причинами коррозии являются:
– влага, дорожная соль и грязь, которые скапливаются на днище вашего авто;
– сколы защитных покрытий и краски, вмятины, которые остаются в результате воздействия гравия, различных иных абразивных материалов. Коррозия постигает тот участок металла, который остался незащищённым.

Влага порождает коррозию

Что касается влаги, то именно она является главным инициатором коррозии. Об этом свидетельствует тот факт, что коррозия наступает быстрее, если влажность воздуха высокая, особенно, если она достигает температуры замерзания воды. В таком случае компоненты, которые вызывают коррозию, находят контакт с автомобилем через влагу, которая медленно испаряется с его поверхности. Самая типичная причина коррозии – грязь. Она высыхает весьма медленно, давая шанс автомобиля подольше контактировать с влагой. Даже если на первый взгляд грязь уже высохла, это ещё не значит, что в ней не осталось влаги и коррозия не может появиться. Кстати, коррозия может появиться и при высокой температуре на поверхности, которая плохо проветривается с помощью вентилятора и на которой по этой причине может оседать влага. Поэтому очень важным компонентом ухода за вашим автомобилем является защита его от грязи и других подобных компонентов. И это касается не только тех частей, которые видны, но и, к примеру, днища авто.

Если на дворе зима, то днище автомобиля нужно обдавать струёй воды хотя бы раз в месяц. После того, как зимний период закончится, нужно обязательно тщательно вымыть авто.

Когда моете автомобиль, стоит обратить особое внимание на детали, которые не видны. Особенно, на детали, расположенные под крыльями. Работу следует выполнять тщательно. Если вы просто вымоете, а не тщательно вычистите то, что у вас творится на днище, скорее, это только ускорит процесс коррозии. Вода, подающаяся под давлением, а также пар очень эффективно борются с коррозией, а также вымывают все коррозионно активные компоненты.

Если вы чистите нижние панели дверей, детали рамы и усилители, следует чётко проследить за тем, чтобы были открыты дренажные отверстия. В противном случае влага может начать испаряться и собираться внутри, что, естественно, только ускорит процесс коррозии.

Если на машине появились царапины или сколы, в результате чего краска была немного снята, то эти места стоит замазать восстанавливающей краской как можно быстрее, чтобы не начался процесс коррозии.

Также не забывайте и о том, что влага может собираться и под ковриками, ковровыми покрытиями в машине, что также вызовет быстрое появление коррозии. А потому время от времени стоит проверять, нет ли влаги под ковровыми покрытиями и ковриками.

Мойка и нанесение восковой пасты

Автомобиль всегда нужно мыть в тени. То есть, если автомобиль находится на солнце, то мыть его категорически запрещается.

Автомобиль стоит мыть как можно чаще, потому что грязь – это абразивный материал. Если его вовремя не смыть, а оставить, он может нанести машине значительные повреждения.

Лакокрасочное покрытие может быть повреждено в результате его контакта с остатками кислотного дождя или загрязнённого воздуха. Если вы едите на автомобиле в зимнее время или если дорога чересчур грязная, то после поездки нужно тщательно вымыть дно машины. Чтобы полностью удалить как остатки коррозионно активных компонентов, так и грязи, нужно применить струю воды под очень сильным напором. Для мойки автомобиля стоит использовать высококачественный раствор. Обязательно следовать указаниям изготовителя по его применению. В качестве моющих средств не стоит использовать абразивные материалы, бытовые очистители, растворители и бензин, поскольку все они могут существенно повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Для мытья используйте мягкую губку или ткань. Постоянно их смачивайте. Не стоит применять сильное трение. Если же грязь сильно присохла, лучше всего просто её смочить, немного подождать, а потом легко удалить.

Для того, чтобы мыть колёса, лучше всего применять либо мягкую щётку, либо тряпку, изготовленную из грубой шерсти и смоченную в нейтральном моющем растворе.

Для того, чтобы мыть пластиковые колёсные колпаки, можно применить либо мягкую губку, либо ткань и воду.

Колёсные диски из алюминия стоит мыть либо нейтральным моющим раствором, либо нейтральным моющим средством. Абразивные чистящие средства использовать не рекомендуется. Металлические поверхности, которые не защищены, нужно защищать с помощью мойки, полировки, а также нанесения паст на основе воска. Помните, что алюминий особо подвержен коррозии, а потому дискам из алюминия стоит уделять больше внимания, особенно в зимний период. Такие колёсные диски нужно тщательно мыть, особенно, если вы проехались по дороге, где было много соли.

После того, как помоете автомобиль, нужно тщательно его вытереть, потому что мыльная вода после мойки оставляет разводы.

Возможно, если температура на улице будет достаточно высокой, а влажность наоборот – небольшой, то каждую деталь нужно будет вытирать по отдельности, непосредственно после мойки, потому что высыхать они будут быстро, а, следовательно, на краске будут оставаться разводы.

Если вы обнаружили где-то вмятины или царапины, то нужно немедленно покрыть эти места ремонтной краской, потому что есть большая вероятность появления коррозии в этих местах.

Чистка пятен

Бензин, сильнодействующие растворы, а также коррозионно активные средства для этих целей использовать не стоит. Это может нанести существенный вред лакокрасочному покрытию. Для того, чтобы удалить дорожный гудрон, можно просто взять мягкую ткань, предварительно смоченную в скипидаре.

Для того, чтобы удалить остатки древесного сока и остатки насекомых, можно просто применять тёплую воду, смешанную либо с нейтральным мощным раствором, либо с раствором специально для мытья автомобилей. Смочите в этом смеси губку и несильно потрите поверхность. Если же покрытие вашей машины потеряло свой изначальный блеск, то можно просто воспользоваться автомобильной полиролью.

Полировка и нанесение восковой пасты

Перед тем, как применить полироль или восковую пасту, автомобиль нужно обязательно вымыть. Применяйте средства высокого качества, а также чётко следуёте всем инструкциям, написанным на упаковке. Полироль и восковую пасту следует наносить не только на лакокрасочное покрытие, но и на облицовочную поверхность.

Повторное нанесение восковой пасты

Повторный процесс полировки, а также нанесение восковой пасты следует производить тогда, когда влага, попадающая на поверхность машины, не скатывается в виде капель, а растекается на достаточно большую площадь в виде лужи.

Уход за бамперами

Что касается ухода за бамперами, то здесь нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

Следите внимательно и не допускайте того, чтобы на бампер попала либо тормозная жидкость, либо электролит от аккумуляторной батареи. Если же всё же такая вещь произошла, стоит незамедлительно вымыть это место.

Когда вы чистите бампер, также стоит быть предельно аккуратными, потому что поверхность в них изготавливается из весьма мягкого материала. Следовательно, при неправильной чистке эту поверхность можно повредить. Абразивные очистители в данном случае применять не надо. Можно просто взять тёплую воду, а также нейтральный моющий раствор или раствор, предназначенный для мытья автомобилей.

Нельзя, чтобы на бампер действовала высокая температура. Если даже вы производите окраску автомобиля в камере, где выставлена высокая температура, бампера лучше снять.

Чистка виниловой обивки

Если вы собираетесь чистить виниловую обивку, то предварительно лучше удалить крошки и пыль посредством пылесоса. Затем стоит взять мягкую губку или ткань и применить нейтральный раствор, разведённый в тёплой воде. Если же на обивке остались ещё пятна, то повторите операцию заново, пока пятна совсем не отмоются. Бензин, растворитель для краски и прочие сильнодействующие средства использовать не стоит.

Чистка обивки из натуральной кожи

Естественно, чем дольше вы используете автомобиль, тем больше грязи и пыли будет собираться на кожаной обивке. Эти загрязнения надо счищать, ибо они могут сильно повредить кожу, въедаясь в неё.

За тонкой кожей нужен особый присмотр. Чистить её нужно в случае необходимости. Если вы помоете такую кожу мыльной водой, то кожа станет блестящей и прослужит вам намного дольше. Также можно обработать кожу шёлковой тканью, применив при этом помимо тёплой воды также нейтральный моющий раствор. Вначале стоит тщательно вымыть кожу, после протереть её влажным материалом, а после обработать сухой тряпочкой для полного высушивания. Осуществлять эту операцию нужно как можно чаще, чтобы кожа не засаливалась.

Когда вы используете кожаные сиденья, при уходе за ними масло добавлять для их обработки совсем необязательно, потому что когда делают выделку кожи, в состав веществ для обработки входит много масел. Более того, если вы нанесёте на поверхность масло, это может не только не принести никакого эффекта, но также и негативно сказаться на коже. Не рекомендуется также использовать мебельную полироль и очиститель ковров.

Чистка ковровых покрытий

Для ковровых покрытий лучше всего применять пенящиеся материалы. Такой тип очистителя может быть как в виде жидкости, так и в виде порошка, а также может быть в виде аэрозоля. Следует внимательно прочитать инструкции, которые изложены на упаковке, и чётко им придерживаться. Чтобы удалить как можно больше грязи, лучше всего применить пылесос. Вначале стоит нанести очиститель так, как это рекомендует сделать производитель, а потом круговыми движениями сотрите его. Лучше не добавлять воду, потому что очистители такого типа действуют лучше, когда  поверхность сухая.

Чистка ремней безопасности

Для того, чтобы очистить ремни безопасности, лучше всего применять либо губку, либо ткань, которые смочены в смеси тёплой воды и нейтрального моющего средства. Абразивные чистящие средства, а также отбеливатели и сильнодействующие средства применять не стоит, потому что они могут негативно сказать на ремнях и ослабить их. Когда будете чистить ремни, обязательно проверьте, не износились ли они, не залохматились ли. Если есть некие дефекты – ремни нужно сменить.

Мойка стекол

Для того, чтобы мыть стёкла, можно использовать абсолютно любое схожее по назначению бытовое средство. Единственное место, где стоит быть аккуратными – это заднее стекло, потому что с его внутренней стороны есть провода обогревателя заднего стекла.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06