Автоматическая коробка передач в Accent Hyundai Accent

Grifona

Автоматическая коробка передач представляет собой четыре передачи переднего хода и одну заднего. Если вы едите ночью, то в зависимости от того, какая передача у вас сейчас выбрана, будет гореть соответствующий индикатор передачи на коробке.

Предупреждение

- Когда вы движетесь, не переводите рычаг в положение "Р" или "R".

- Для того, чтобы переместить селектор, нужно нажать на кнопку, изображённую в виде чёрной стрелки, и одновременно удерживать педаль тормоза.

- Для того, чтобы переместить селектор, можно просто нажать на кнопку, изображённую в виде белой стрелки.

- Для того, чтобы максимально экономить расходуемое топливо, рекомендуется ускоряться весьма плавно. Не забывайте, что автомат самостоятельно включает вторую передачу, переключается на третью и на повышающую.
 
НАЗНАЧЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СЕЛЕКТОРА

"Р" – Стоянка

Это положение используется для того, чтобы во время того, как вы стоите либо прогреваете двигатель, автомобиль удерживался на месте. Когда вы паркуетесь, следует включить стояночный тормоз и перейти на передачу «Р» (Стоянка).

Предупреждение

- В положение "Р" (Стоянка) автомобиль не стоит перемещать до тех пор, пока вы полностью не остановите машину. Если вы будете не учитывать это правило, то вполне возможна поломка вашей автоматической коробки.

"R" – Задний ход:

Используйте это положение, когда вам нужно применить задний ход. В положение  "R" (Задний ход) автомобиль нужно перевести только в том случае, когда автомобиль полностью остановлен.

" N" – Нейтральное положение:

Когда селектор находится в данном положении, автоматическая коробка отключена. В этом положении двигатель заводить можно, однако, делать этого не рекомендуется. Исключение составляет лишь тот случай, когда во время движения ваш двигатель заглох.

"D" – "Движение", основная передача:

Это – основное положение, в котором автомобиль движется. В данном случае автоматическая коробка включает самостоятельно одну из четырёх передач. Таким образом, обеспечивается наибольшая экономичность и безопасность вождения. В положение "2" (Вторая передача) или "L" (Понижающая передача) ни в коем разе не стоит переводить автомобиль, если скорость вашего движения составляет 95 км/час.

"2" – Вторая передача:

Это положение стоит использовать в том случае, если вы едите по скользкой дороге, тормозите двигателем, когда спускаетесь с крутого склона, либо поднимаетесь на крутую горку. Когда селектор находится в данном положении, происходит переключение между первой и второй передачами. Это значит, что на третью передачу автомобиль переключаться не будет. Но в случае, когда вы делаете скорость, превышающую определённые пределы, переключение на третью передачу всё же происходит во избежании излишнего разгона двигателя. Если вы переводите рычаг в положение "D" ("Движение"), то автомобиль снова возвращается к нормальному переключению передач.

"L" – Понижающая передача:

Это положение используется автомобилем, как основное, чтобы тормозить при достаточно низких скоростях либо двигаться по весьма «крутой» местности, а также чтобы спускаться с горок.  Когда вы переводите рычаг в положение понижающей передачи, переход осуществляется не внезапно. Изначально немного времени автомобиль остаётся на второй передаче, а только потом, когда он готов, переключается на понижающую. Не рекомендуется превышать норму 50 км/час, если вы движетесь на понижающей передаче.

Предупреждение

- Когда вы переводите селектор из положения "N" или "Р", чтобы сделать это более плавно, перед включением передачи полностью выжмите педаль тормоза. 

- Для того, чтобы из положения "N" или "Р" перевести селектор в любое другое положение, требуется полностью выжать педаль тормоза.

- Из положений  "R", "N", "D", "2", "L" вы всегда можете перевести селектор в положение "Р".

- Помните, что в положения "Р" или "R" селектор переводится только после того, как автомобиль был полностью остановлен.

- Не стоит увеличивать частоту вращения коленчатого вала двигателя в тот момент, когда положение селектора находится в положении заднего хода, а также тогда, когда выбран режим, требующий нажатия педали тормоза.

- Если вы переводите селектор из положения "N" или положения "Р" в некое иное положение, например, "Р", "D", "2", или "L", то нажатие на педаль тормоза в данном случае – операция обязательная.

- Положение "Р" вместо стояночного тормоза использовать не рекомендуется. Вначале осуществляем включение стояночного тормоза, потом переводим селектор в положение  "Р". Если в данном случае вы покидаете автомобиль даже на весьма непродолжительный период времени, обязательно выключайте зажигание. Во время работы двигателя автомобиль без присмотра оставлять не рекомендуется.

- Уровень жидкости в автоматической коробке передач следует проверять регулярно. Если требуется – обязательно доливайте жидкость до необходимого уровня.

Приемы правильного вождения

- Если педаль акселератора нажата, то из положений "N" или "Р" не следует переводить автомобиль в любое иное положение.

- Когда автомобиль находится в движении, нельзя переводить рычаг селектора в положение "Р".

- Перед тем, как вы переведёте ваш автомобиль в положение "Р", обязательно убедитесь в том, что автомобиль полностью остановлен.

- Если вы находитесь на нейтральной передаче, то не катитесь под уклон в таком положении. Это опасно. То есть, когда автомобиль движется, всегда включайте передачу.

- Постарайтесь не водить автомобиль таким образом, чтобы вам приходилось постоянно резко тормозить. Также постарайтесь, чтобы во время движения нога не находилась на педали тормоза. В противном случае может возникнуть перегрев тормозов, а следовательно, с движением возникнут определённые проблемы.

- Если вы осуществляете затяжной спуск с наклонной поверхности, то для того, чтобы не произошло перегрева тормозов, включайте пониженные передачи и применяйте торможение двигателем.

- Когда включаете пониженную передачу, старайтесь немного притормозить автомобиль. В противном случае, может просто не произойти переключения на понижающую передачу.

- Стояночный тормоз нужно использовать всегда, а не полагаться на то, что в положении . "Р" автомобиль полностью прекратит своё движение.

- Если дорога скользкая, то стоит быть аккуратным: не надо резко тормозить, изменять скорость или быстро переводить передачи из одного положения в другое. Дело в том, что если резко изменить скорость, то есть риск того, что у автомобиля просто потеряется сцепление с дорогой, а потому контроль над автомобилем исчезнет.

- Для того, чтобы ход был плавным, а топливо экономилось, следует выключить повышающую передачу. В том случае, если вам нужно тормозить двигателем в положении "D" или при необходимости заново осуществлять переключение между 3–й и 4–й передачами в то время, как вы перемещаетесь на небольшой уклон, повышающую передачу рекомендуется выключать. После этого можно включить повышающую передачу с помощью выключателя.

Предупреждение

- Помните, что высокие скорости ведут к тому, что вы можете потерять контроль над автомобилем и в конечном итоге просто перевернуться.

- Очень часто управление теряется тогда, когда два колеса вышли с дорожной колеи, а водитель пытается всё вернуть в прежнее положение.

- Если всё же ваш автомобиль съехал с колеи, не вертите резко руль – просто немного понизьте скорость и верните автомобиль в исходное положение.

- Если повышающая передача выключена, то коробка передач автоматически вначале включит вторую, потом третью, а затем повышающие передачи. Если вы переместите выключатель повышающей передачи и выключенное положение, то повышающая скорость не включится. Если движение автомобиля нормальное, то положение селектора должно быть в "D", а выключатель, отвечающий за повышающую передачу, должен быть включен. Если вы захотели резко ускориться, то следует наддать до упора на педаль акселератора. В зависимости от того, какая у автомобиля скорость и нагрузка, автоматически осуществится переход на понижающую передачу.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06