Ремень безопасности с преднатяжителями в Accent Hyundai Accent

Grifona

1. При отсутствии надувных подушек безопасности.

В обычной ситуации режим работы ремня безопасности с преднатяжителем остаётся таким же, как и у ремня безопасности с инерционным механизмом блокировки. Последний действует следующим образом: в случае возникновения аварийной ситуации либо резкого торможения или остановки ремень блокируется в том положении, в котором он и находился. Также этот ремень блокируется в том случае, если вы попытаетесь слишком резко вытянуть его из механизма. Но если происходит столкновение, то благодаря преднатяжителю ремень резко втягивается в механизм, в результате чего ремень чётко фиксирует положение пассажира.

Предупреждение

- Если вы заметили, что при срабатывании преднатяжителя выделяется немного дыма, а также происходит несильный хлопок, не стоит беспокоится – это вполне нормальное явление.

- Учтите, что ремень с преднатяжителем срабатывает лишь один раз и только в том случае, если удар был достаточно сильным либо средней силы.

- Когда ремень с преднатяжителем сработает, его нужно будет заменять. Надёжнее всего не делать это самостоятельно, а просто обратиться в сервис либо к профессионалам.

2. При наличии надувных подушек безопасности.

Как правило, автомобили марки Hyundai оборудованы ремнями с преднатяжителями для водителя и переднего пассажира. Конечно, все мы знаем, что ремень этот нужен для того, чтобы зафиксировать пассажира в определённом положении, если был совершён фронтальный удар. Если данный удар был весьма сильным, то преднатяжитель ремня может сработать не только отдельно, но и вместе с подушками безопасности.

В общем-то, ремень безопасности с преднатяжителем имеет такой же механизм работы, как и ремень безопасности с инерционным втягивающем механизмом с автоматической блокировкой. Если автомобиль резко останавливается, либо если пассажир пытается его слишком быстро вытянуть, механизм ремня срабатывает так, что ремень фиксируется в определённом положении. Если осуществляется удар спереди, к тому же, если этот удар весьма сильный, то ремень не просто блокирует, он мгновенно втягивает ремень.

Предупреждение

- Чтобы механизм ремня с преднатяжителем срабатывал наиболее эффективным образом, следует не только правильно пристёгивать данный ремень, но и правильно его регулировать.

- Ремни безопасности с преднатяжителями, расположенные у водителя и переднего пассажира, срабатывают лишь в том случае, если удар спереди был очень большой силы. В зависимости от того, какой силы был удар, могут сработать только преднатяжители, либо преднатяжители вместе с подушками безопасности. Если передний удар был достаточно сильным, преднатяжители срабатывают в любом случае, даже если обычный ремень безопасности не пристёгнут.

- Если вы заметили, что при срабатывании преднатяжителя выделяется немного дыма, а также происходит несильный хлопок, не стоит беспокоится – это вполне нормальное явление.

- Выделяемый дым не является ядовитым, но и вдыхать его продолжительное время не нужно, потому что вполне возможно, что он может вызвать аллергическую реакцию, приступы удушья или кашель. Не забудьте после того, как преднатяжитель сработал, хорошо вымыть руки и лицо.

- Известно, что датчик, с помощью которого активируются подушки безопасности SRS подсоединён к цепи преднатяжителей ремней безопасности. А потому после того, как вы повернёте ключ в положение «ON» или "АСС", контрольная лампа SRS, расположенная в комбинации приборов, будет мигать ещё 6 секунд. По истечении этого времени лампа сама погаснет. 

- Если же с преднатяжителями не всё в порядке, то лампа эта будет гореть и по истечении 6 секунда, даже в том случае, если  система подушек безопасности SRS вполне исправна и готова к работе. То есть, если контрольная лампа дополнительной системы пассивной безопасности SRS (надувных подушек безопасности) или не загорается, или не гаснет по истечении 6 секунд после поворота ключа в положение «ON» или «ACC», или загорается уже во время движения автомобиля, лучше сразу обратиться за помощью в сервис.

- Преднатяжители представляют собой одноразовый механизм, а потому после того, как они однажды сработали, все ремни безопасности в машине, независимо от их типа, нужно сменить.

- Не забывайте о том, что когда преднатяжитель сработает, многие детали, которые находятся в сборе с ним, значительно нагреются. А потому лучше несколько минут подождать и не дотрагиваться до них.

- Самостоятельную операцию по замене ремней с преднатяжителями лучше не проводить – доверьте эту работу профессионалам.

- Когда преднатяжитель ремня находится в сборе, не наносите ему удары.

- Если же всё таки вы не будете соблюдать правила работы с ремнями безопасности, имеющими преднатяжители, то есть, будете наносить удары, стараться самостоятельно их отремонтировать либо заменить, то вполне возможно, что это не только приведёт систему к неправильной работе, но и к тому, что преднатяжитель может сработать не вовремя, то есть. Когда удара не было сделано, а потому пассажир в результате может получить очень серьёзную травму.

- Перед движением всегда пристёгивайтесь при помощи ремней безопасности!.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06