Снятие, переборка и установка суппорта дискового тормоза Honda CR-V

Rain

Предупреждение: Пыль, образующаяся при износе тормозных колодок, может содержать вредный для здоровья асбест. Никогда не сдувайте ее сжатым воздухом и старайтесь не вдыхать поднявшиеся в воздух частицы. Защищайте органы дыхания респиратором, работая на тормозах. Ни при каких обстоятельствах не используйте для очистки компонентов тормозов минеральные растворители - для этого годится только специальный очиститель.

Примечание: Если возникла необходимость в переборке (обычно из-за утечки), оцените все возможности, прежде чем приступать к работе. В автомастерских можно приобрести новые, а также восстановленные суппорты на обменном основании, что весьма упрощает дело. Если Вы решили перебрать суппорты самостоятельно, убедитесь, что в продаже есть соответствующий ремонтный комплект деталей, прежде чем приступать к работе. Перебирать суппорты одной оси следует одновременно; никогда не ремонтируйте только один из них.

Снятие
1 Ослабьте, но не снимайте гайки колеса. Поддомкратьте нужную часть автомобиля и установите ее на осевые подпорки. Снимите колесо.

2 Если вы снимаете суппорт заднего дискового тормоза, извлеките шплинт из штифта, соединяющего тросик ручного тормоза с рабочим рычагом этого тормоза . Вытяните штифт и отделите тросик.

3 Отсоедините тормозную трубку от суппорта и закупорьте ее, чтобы предотвратить проникновение в систему инородных частиц и излишнюю потерю жидкости .

4 Снимите суппорт (это - часть процедуры замены тормозных колодок).

Суппорт переднего тормоза. Переборка.

5 Поместите суппорт на чистый верстак. Если в суппорте имеются какие-либо фиксаторы колодок, зарисуйте как они расположены и лишь затем снимайте их. Если пылезащитный чехол удерживается в рабочем положении кольцом, снимите его . Отожмите чехол отверткой.

6 Прежде, чем снимать поршень, поместите между ним и суппортом деревянную плашку, иначе поршень может быть поврежден. Чтобы выгнать поршень из суппорта, подайте в патрубок тормозного шланга сжатый воздух не слишком высокого давления.

Предупреждение: Будьте осторожны, не помещайте пальцы между поршнем и суппортом, поскольку поршень может вылететь с некоторой силой.

7 Осмотрите контактные поверхности суппорта и поршня. Если на них имеются какие-либо задиры, ржавчина, точечная коррозия или блестящие пятна, замените сборку суппорта.

8 Если компоненты в хорошем состоянии, извлеките манжету поршня из канала суппорта, используя деревянный или пластмассовый инструмент . Металлические инструменты могут поцарапать стенки цилиндра.

9 Вытолкните втулки монтажных болтов из проушин суппорта и снимите резиновые чехлы с обоих концов (это относится не ко всем моделям). Извлеките втулки из суппорта.

10 Вымойте все компоненты специальным очистителем.

11 Чтобы собрать суппорт, необходим соответствующий Вашей модели ремонтный комплект деталей.

12 Погрузите новую манжету поршня в тормозную жидкость и установите ее в нижнюю канавку канала суппорта.

13 Если пылезащитный чехол поршня Вашего суппорта не имеет монтажного кольца (суппорты NISSIN, марка указана на самом суппорте), установите чехол в верхнюю канавку канала суппорта.

14 Смажьте поршень чистой тормозной жидкостью, аккуратно протолкните его через новый чехол в канал суппорта и твердо (но не чрезмерно) надавите на него, чтобы он вошел в канал. Убедитесь, что край пылезащитного чехла стоит в канавке поршня.

15 Если пылезащитный чехол поршня имеет монтажное кольцо (Akebono, но на них нет опознавательных символов), установите новый чехол и кольцо. Убедитесь, что край чехла стоит в канавке поршня.

16 Смажьте скользящие втулки силиконовой смазкой (обычно входит в рем-комплект) и втолкните их в проушины суппорта. Установите пылезащитные манжеты. Смажьте тем же составом штифт верхнего крепления суппорта или болт направляющего штифта.

Суппорт заднего дискового тормоза
17 Демонтирование суппорта заднего дискового тормоза требует специальных инструментов, недоступных автолюбителю. Если суппорты заднего дискового тормоза требуют переборки, поручите эту работу специалисту.

Установка
18 Установите суппорт действуя в порядке, обратном снятию. Не забудьте заменить уплотнительную шайбу с обеих сторон соединительной муфты тормозной трубки (они должны входить в ремонтный комплект деталей).

19 Прокачайте тормозную систему.

20 Установите колеса, зажмите вручную гайки колеса и опустите автомобиль на землю. Зажмите гайки колеса регламентированным моментом затяжки.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06