новости от ГИБДД Honda Accord

Primtek

Тема, поднятая на последнем заседании Мособлдумы, явно задела депутатов за живое. Аварийность и пробки на дорогах сегодня не достали разве что тех, кто вообще не выходит из дома. На этот раз спросить "доколе?" парламентарии решили лично у начальника подмосковной ГИБДД Сергея СЕРГЕЕВА.


Видимо, устав в поездках по своему обширному округу плестись в хвосте у фур, депутат Павел Лыков поднял вопрос разметки. Почему, говорит, на дорогах практически повсеместно нанесены сплошные полосы. Вместо того чтобы обогнать по правилам, автомобилисты вынуждены собирать ухабы по обочинам. А иногда и такой возможности нет.


Сергеев сказал, что сегодня этот вопрос приносит им больше всего проблем. По его словам, сейчас готовятся изменения с той целью, чтобы оставить сплошную полосу только там, где запрещен выезд на встречку.


— Сотрудники ГИБДД, как и другие участники дорожного движения, тоже страдают от безграмотного нанесения разметки, — заверял депутатов главный гаишник области. — Возьмите участок Лобня—Шереметьево в Солнечногорском районе. Его проекта никто не делал (по этому поводу мы сейчас проводим служебное расследование), разметка ужасная. Чтобы движение не встало, мы вынуждены ежедневно по утрам держать на этих несчастных полутора километрах семь инспекторов!


Депутат Александр Шаров очень кстати вспомнил былые обиды. Тем более что они попали в тему. "Пять лет пробивал Обухловский переход, а вы отписываетесь, что там погиб всего один ребенок и дорожники стопорят работу", — возмущался народный избранник. Он совершенно справедливо заметил, что ситуация, когда на подмосковном участке трассы Москва — Нижний Новгород всего один наземный пешеходный переход в районе Балашихи, нельзя считать нормальной.


— Да мы только обеими руками "за", чтобы развести водителей и пешеходов на разные уровни, — отбивался Сергеев. — По всему Подмосковью требуется свыше 100 пешеходных переходов. Но на федеральных трассах, к которым в том числе относится Москва — Нижний Новгород, их строительство финансируется из федерального бюджета. Здесь мы мало можем повлиять на ситуацию.


По-отечески позаботиться о "чайниках" захотел депутат Александр Мурашов. Он предложил вернуть им знак с изображением носастой посудины, чтобы все участники дорожного движения знали — перед ними начинающий водитель. И вели себя с ним осторожнее. Однако Сергеев парламентария разочаровал. Никакие знаки, по его словам, не помогут. В последнее время, наоборот, растет агрессивность водителей. Их не останавливают ни "зебры", ни живые люди, ни тем более знаки на стекле. Тенденция постепенно меняется, но очень медленно.


Анархическими настроениями повеяло от выступления депутата Шахбалы Вердиханова.


— Представьте себе, что все водители стали ездить по ПДД. Как вы думаете, остановилось бы движение? — задал он Сергееву провокационный вопрос.


И сам же на него ответил:


— Я убежден, что остановилось бы. Давно пора знаки и правила приблизить к сегодняшним реалиям. Бывает, ремонт дороги уже сделан два-три месяца назад, а знаки до сих пор стоят. Все об этом знают, поэтому скорость не снижают. А за углом их ловят ваши сотрудники. Или взять ограничение по скорости на повороте в 40 км в час. Я сам испытывал: на 100 км в час легко машина вписывается.


Сергей Сергеев такой постановки вопроса явно не ожидал. Как это так, все правила дорожного движения взять и отменить? Но все же нашелся, что ответить. Может, говорит, и наступит время, когда люди не будут нарушать ПДД, но не скоро. Потому что не правила отстают от реалий, а дороги и автотранспортный парк. Так как их изменить сотрудникам ГИБДД не под силу, остается только влиять на человека: вводить систему штрафов, ограничений, наказаний…


Печально, но факт.


СПРАВКА "МК"


По итогам 9 месяцев 2008 года число погибших граждан сократилось почти на 25% (1596), раненых — на 17% (11 284), погибших детей — на 29% (41) и раненых — на 11,5% (858). Шестой год подряд сокращается число ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии (-23%, 349) и пешеходов (-23%, 1475). Районы-лидеры по аварийности на дорогах: Красногорский, Домодедовский, Одинцовский.

Primtek
16.09.10  | 
16.09.10 | 

Гаишники предлагают ввести штрафы за все виды нарушений, которые регистрирует электроника. Как пояснили в подмосковном ГИБДД, компьютерные системы слежения в автоматическом режиме выявляют и выезд на встречную полосу, и запрещенный разворот, и пересечение сплошной, и опасную езду на пешеходном переходе. Пока же узаконен, то есть прописан в административном кодексе, лишь штраф за превышение скорости, которое заметила видеокамера на трассе.
В подготовленном законопроекте ГИБДД Московской области предлагает ввести штраф в размере 5 тыс. рублей за снятый на видео выезд на встречную полосу. Лишать прав при этом водителя не будут.

Primtek
16.09.10  | 
16.09.10 | 

Начальник ГУВД города Москвы Владими Пронин заявил о том, что поддерживает идею сокращения штата столичной Госавтоинспекции. "Мне вот, например, говорят: "Нельзя сокращать госавтоинспекторов!" А я отвечаю: "Можно! Меньше инспекторов - меньше пробок", - заявил он в интервью газете "Комсомольская правда".
"Милиции будет меньше, но она должна стать лучше", - добавил Пронин и пояснил, что сокращение штата позволит увеличить зарплату оставшимся сотрудникам и положительным образом скажется на уровне коррупции в правоохранительных органах. Правда точные цифры сокращений в рядах ГИБДД начальник ГУВД не озвучил.
Вместо этого Пронин сообщил о намерениях сократить штат московской милиции на 15 процентов и в шесть раз уменьшить численность сотрудников экологической милиции, а также упразднить ряд специальных подразделений.

Primtek
16.09.10  | 
16.09.10 | 

11.11.2008, Москва 11:16:18 Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал работу столичного ГИБДД. Как он напомнил сегодня на заседании правительства Москвы, в обязанности ГИБДД входит осуществление надзора за техническим состоянием дорог и светофорных объектов. Светофоры, которые работают на обычных лампах, быстро выходят из строя и ремонтируют их не вовремя, сказал Ю.Лужков, добавив, что при поломке светофоров на перекрестке начинает работать регулировщик, из-за которого, как правило, возникают пробки. "Никакого надзора за состоянием дорожного хозяйства не ведется, я не вижу потока предписаний по тем вопросам, которые лежат в вашей компетенции. Надзорные функции вы осуществляете неудовлетворительно", - сказал Ю.Лужков, обращаясь к начальнику управления ГИБДД по Москве Сергею Казанцеву.
По данным С.Казанцева, по состоянию на начало ноября с.г. в Москве доля дорожно-транспортных происшествий, связанных с неудовлетворительным состоянием дорог, составила 5,5% (604 случая) от всех ДТП.

Felliks
16.09.10  | 
16.09.10 | 

Что то тошнит от темы ГБДД. Так они задрали уже. Только не ясно от кого больше зла, от самих гайцов или дебилов на дороге, которых они хоть как то сдерживают. Уроборос мля.

Nikolay Popov
19.09.10  | 
19.09.10 | 

2 Felliks, в том-то и дело! Вроде бы и гайцы уже всех достали по самое не балуй, но с другой стороны, вы ведь правильно говорите о том, что если не они, то тогда придурки на дороге вообще будут творить черное. Другой вопрос, что гайцы у нас оборзевшие. Иногда просто выдумывают повод, лишь бы деньжат "выдоить".

Адвего
19.09.10  | 
19.09.10 | 

От этих всех законов Гаишники больше взяток брать будут ведь это ясно как божий день

Мистер Стим
19.09.10  | 
19.09.10 | 

У нас на дорогах полный хаос, тут не какими законами не исправиш положение, ведь где мы живем... В России..... и этим все сказанно

Svetka-konfetka
19.09.10  | 
19.09.10 | 

все всегда так ругают гаишников. А девушкам в этом плане проще. Нам иногда достаточно просто глазками похлопать, и гаишник может отпустить:) Ну, так, если уж откровенно говорить:)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06