Car PC в Accord VIII Hand made Honda Accord

Алексей90

Пару месяцев назад решился наконец реализовать свой проект по внедрению Car PC в 8-й Аккорд. Сейчас проект на стадии завершения, но есть еще над чем поработать.
Буду понемногу выкладывать информацию и фото на ваш суд.
Прежде всего хотел бы поблагодарить: Vkroosh, Chivik777, которые вдохновили и поделились бесценной информацией по переносу штатного монитора.


Также хочу отметить, что повторять отдельные (отчаенные) этапы проекта самостоятельно не рекомендуется, если только вы не профессионал в этом деле.

Цель проекта:
- Создать полноценный Car PC с навигацией, интернетом, музыкой, видео и всеми остальными возможностями обыкновенного ПК на основе Windows.

Реализация:
- Перенос штатного монохромного дисплея вниз, на место ящика для мелочей.
- Установка в освободившееся под козырьком пространство цветного Монитора с разрешением экрана не менее 800 на 600 (меньшее разрешение создает большие проблемы в использовании windows и всего установленного софта).
- Установка Процессора в багажник.
- Установка Джойстика в подстаканник, для удобного управления всем этим хозяйством.

Комплектующие и стоимость:
Процессор - на основе портативного двух ядерного ноутбука Vaio с неработающим дисплеем - 0 рублей.
Монитор - 8-ми дюймовый автомобильный монитор с сенсорным дисплеем LILLIPUT GL859-80NP/C/T, https://carmonitor.ru/ru/vgalilliputg...npct-p-60.html. Знаю что великоват, но это был самый маленький монитор с нужным мне разрешением экрана - 10 700 рублей.
Джойстик - 3D манипулятор для дизайнеров Space Navigator https://www.3dconnexion.com/products/spacenavigator.html. Эмулирует мышку, настраивается под любые приложения. На самом деле - незаменимая вещь для управления ПК в автомобиле - 3 500 рублей.
GPS приемник - Globalsat BU-353 https://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=985020 - 2 360 рублей.
Модем Yota - 1990 рублей.
Инвертер - 12-220 вольт - около 1 000 рублей.
Кабели, переходники, расходные материалы - около 1 000 рублей.
Работа - 0 рублей и куча нервных клеток.


Итого мой бюджет: 20 050 рублей.


Итак, первое с чего я начал это решил объездить тюннинг салоны и найти специалистов, которые смогли бы реализовать мой проект за деньги, поскольку сам я в этом деле ничего не понимал, была только идея.


Объездив несколько контор, я понял, что никто за это не возьмется, а если возьмется, то без гарантии и за очень большие деньги.
Предложения установить что-нибудь готовое, типа Миркома или навигаторов на основе КПК я не рассматривал, поскольку все это уже проходил и понял что такого функционала мне не хватает.
В итоге, вывод: надо решиться с делать самому.


1. Начал я естественно с выковыривания штатного монохромного дисплея и демонтажа бесполезного (для меня) ящика для мелочей. Благодаря инструкциям Vkroosh и Chivik 777, а также сервисной инструкции Honda мне это удалось и все добро было принесено домой.
Путем проб, ошибок и ножовки монохромный экранчик был вживлен в то, что осталось от ящика для мелочей.
Затем, при помощи двухкомпонентного пластилина и шпатлевки все было скреплено и замазано. Наждачной бумагой разного зерна, поверхность новоиспеченной рамки была зачищена и выровнена до идеального состояния (как мне казалось на тот момент).


Приступив к покраске (из балончика), я понял что результат меня не устраивает, поскольку на поверхности рамки оседали мелкие капельки, пылинки, стали проявляться неровности. В общем придать рамке нормальный не колхозный вид, при помощи краски, у меня не получилось.
Тогда я понял, что лучше все это обтянуть кожей. В итоге, подобрав подходящие по фактуре обрезки, при помощи клея Момент, рамка была обтянута.


2. После установки штатного монохромного дисплея, я принялся за Джойстик (3D мышь).
Разобрав ее по этой инструкции https://photofile.ru/users/stanislav_m/150030245/, я снял металлический утяжелитель и при помощи того же двухкомпонентного пластилина и консервной банки изготовил для 3D мыши подиум. Позднее, также обтянул видимую часть подиума кожей.


3. Дальше началось самое интересное.
Заказанный из Москвы монитор для ПК приехал и, развернув упаковку, я осознал, что 8-м дюймов это Большой монитор. Казалось бы чего расстраиваться? Большой монитор это хорошо, однако примеряя его в Accord, на место, где был штатный монохромник, я сделал неутешительный вывод: без снятия торпеды целиком и разборки Монитора, его туда не вкорячить. Поскольку мысленно я был к этому готов и сдаваться не собирался, приступил к снятию торпеды.
После того, как торпеда была снята и принесена домой, я приступил к разборке Монитора по этой инструкции https://photofile.ru/users/fedorych/115295204/. Нижняя и верхняя часть Монитора были отпилены, все кнопки выведены на метровом шлейфе. Рамка Монитора была обтянута кожей и он был готов к установке.


4. Следующий этап заключался в живлении Монитора ПК в торпеду. С помощью напильника, распорок и фена, отверстие, в котором раньше находился Монохромник, было растянуто по размеру 8-ми дюймового Монитора ПК (это далось не легко), при этом козырек торпеды приобрел радугообразную форму.
После внедрения нового Монитора в торпеду, справа и слева от него остались отверстия, которые надо было закрывать.
Эта проблема была решена следующим образом: при переносе Монохромника в нижнюю часть, у меня осталась рамка-заглушка (в которой этот Монохромник и сидел). С тыльной части этой заглушки расположены 4 крепления, которые устанавливались в отверстия, находящиеся в глубине торпеды. Эти крепления и держали всю конструкцию раньше. Разрезав эту заглушку на две части, я придал им нужную форму, при помощи строительной пены и двухкомпонентного пластилина, затем зашкурил и обтянул кожей. Таким образом, установив их в штатные крепления, проблема лишних отверстий решилась.

Guest1
21.09.10  | 
21.09.10 | 

мышь интересная! Прям думаю может себе установть, типа iDrive в бмв получается :) Хотя на 7 и тач удобен.

Доктор25
21.09.10  | 
21.09.10 | 

Чем она прикольная? ты её видел???

Guest1
21.09.10  | 
21.09.10 | 

Вверху всё написано, три с половиной тыщи.)))

Доктор25
21.09.10  | 
21.09.10 | 

А что так дорого? Чем она так ценится? O_o

Алексей90
21.09.10  | 
21.09.10 | 

Купи узнаешь)) Авобще цена приемлимая

concord
23.04.12  | 
23.04.12 | 

А можно взглянуть на готовый результат? Что получилось?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06