Меняем американскую головную оптику на европейскую - FF I Ford Focus

Ponomarenko_Ivan_Vas

Вопрос замены американских фар на фары с раздельным дальним и ближним светом беспокоил меня давно. Почему? Во-первых, хотелось ксенон, а в америкосовскую фару H4 его вставлять – проявлять неуважение ко всем тем, кто едет навтречу. во-вторых-мне не нравились поворотники в решетке радиатора. Да еще к концу зимы одни умники на мой фокус сосульку и разбили мне фару. Вот тут то я и решился на замену.

Потребуется:

- фары купил неоригинал от TYC. Сделаны на совесть, нареканий по качеству не имею. цена тоже очень примелимая - около 3,5 тысячи рублей за пару.

-решетка радиатора от европейца ( решетку можно и не покупать )


-лампочки (2*H1;2*H7;2*P21W;2*W5W)
-контактные разъемы. тут придется попотеть. мне они достались быстро и легко (спасибо strattec`у), говорят, они подходят от audi a6.

в разъеме 7 контактов.

1.Дальний
2.Ближний
3.Поворотник
4.Габариты
5.Корректор
6.Земля ламп
7.Земля корректора.
-около 1 метра провода

- почему-то в комплекте моих фар не оказалось патронов под лампочки поворотника. повозился я не мало, так как стоит эта пластмасска 300 рублей за штуку (нужно 2), но их проблемно найти. В итоге нашел в ФИСе.



теперь все готово, можно приступать.


для работы желательно загнать авто на яму, ну или как альтернатива - иметь хороший домкрат и подпорки.

– отсоединяем разъем, снимаем решетку радиатора (4 винта на 10)
– снимаем фары. 3 винта находятся в зоне досягаемости-вверху, их всех видно. с четвертым придется попотеть. находится он внизу фары, подлезть к нему возможно только лежа под машиной. но даже если вы туда добрались, то ожидается еще один сюрприз. этот болт не на 10 как все остальные, а на 9 - оригинально да?
После того, как фара снята.
– обрезаем разъемы фары и ламп в решетке радиатора. они нам больше не нужны.
– скрутку начнем с ламп в решетке (поворотник и габарит). что из них что поможет определить тестер. шансы 50:50, т.к. третий провод черного цвета-земля, его можно аккуратно замотать изолентой, он нам в дальнейшем не понадобится.

Исходной длины проводов будет маловато, поэтому необходимо удилинить их проводами такого же сечения. протягиваем все вместе в ту сторону, где раньше был разъем старой фары. Теперь работаем с ним.

Черный провод-земля, соединяем ее с проводом под номером 6 в новом разъеме. !!! Если у вас нет корректора, необходимо предварительно заизолировать контакты 5 и 7 в колодке.

Следующим нашим шагом будет соединение габаритов и поворотника, а также поиск провода ближнего и дальнего света. мне офигенно повезло, потому как цвет проводов ближнего в колодке и проводке и дальнего там же оказались одинаковыми и гадать не пришлось. если вам не повезло так же как и мне-снова вооружаемся тестером.

Все провода подключены -тщательно заматываем их изолентой.

Втыкаем разъем в новую фару и проверяем, правильно ли все промотали. если да-паяем, если лень-не паяем. Ту же операцию проводим с другой фарой, крепим их на места, регулируем. Устанавливаем решетку радиатора на место. Тут нас ждет очередной приятный сюрприз-остается очень много лишних деталей, в частности винтов не пугаемся, все нормально: америкосовские фары крепятся меньше винтами нежели европейские.

Все в порядке, все работает!

Совет: когда вы решите проверить уровень масла или долить омывайку - вы не сможете открыть капот привычным способом. Почему? Дело в том, что ушко замка капота не пролезает в прорезь, имеющуюся в решетке. Чтобы этот момент не застал вас в расплох, необходимо сделать выработку в месте движения этого ушка напильником или ножом.

Вот и все. Все советую, результат оправдает затраты.

dada
22.07.10  | 
22.07.10 | 

класс!!! можно подробней про фары, где заказать и от какой машины?

Rain
23.07.10  | 
23.07.10 | 

От европейской версии FF1. В любом автомагазине вашего города, торгующем запчастями для иномарок.

sergei986
09.01.11  | 
09.01.11 | 


to Ponomarenko_Ivan_Vasilevich: не могу найти фишки на фары!

Vovan_mail
10.01.11  | 
10.01.11 | 

Я покупал китаёзовские были с фишками

агент
11.01.11  | 
11.01.11 | 


to Vovan_mail: Повезло вам.

sergei986
14.01.11  | 
14.01.11 | 

это такая проблема эти фишки даже на разборке нет,а на заказ только вместе со жгутом!

spiteful_boy
17.08.13  | 
17.08.13 | 

Фишки подходят от ВАЗ "ПРИОРА" , а вот с патронами у меня тоже засада, нужен артикул номер кто подскажет мне?

NDA113
05.02.18  | 
05.02.18 | 
Тоже менял фары с раздельным ближним и дальним. А так как машина дорестайл и расчитано было под лампы Н4, то при включении дальнего гас ближний, исправить было легко. Просто ставим перемычку в штекере который подключается к переключателю поворотов и включению дальнего. в 8 и 9 контакты. И все, колхозить ничего не надо.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06