После смены масла загорелась лампа давления Ford Focus

dr_trawkin
24.07.13  | 
24.07.13 | 


to mikhail3652009: Короче была у меня та же самая история, менялся тоже и насос и масло по вязкости. Один умный человек сказал что это гидронатяжитель цепи, якобы очень частая проблема на фордах, и был прав. Думаю и тебе стоит попробовать, по крайней мере всё симптомы те же. У меня ГРМ цепь, двигатель 2.0 AODA

vitalliy
24.07.13  | 
24.07.13 | 
dr_trawkin: Один умный человек сказал что это гидронатяжитель цепи #

Конечно он умный... Гидронатяжитель на лампу никак не влияет! Меняется гидронатяжитель, масло с фильтром и чистится контакт на датчике. С тем же успехом можно и цепь поменять.

dr_trawkin
24.07.13  | 
24.07.13 | 


to vitalliy: Как это не влияет???

А как же тот факт что пропускаемость масла по каналу на прямую зависит от того открыт или не открыт гидронатяжитель???

Гидронатяжитель цепи это натяжитель с автоматич. коррекцией натяга, он открыт не постоянно, и как из этого следует при малых оборотах если он не открыт, давления не будет, т.к. масло то не пропускается, газу дал, продавило и лампочка потухла.

Думаю если Вы человек грамотный то должны понимать работу самого гидронатяжителя

- к натяжителю подведена масляная магистраль для функционирования плунжерной пары;
- корпусе натяжителя имеется масляное отверстие, которое на установленном натяжителе стыкуется с соответствующим отверстием в блоке цилиндров. Внутри корпуса натяжителя расположена камера высокого давления с контрольным шариком. Давление в камере регулируется редукционным клапаном.
- натяжитель очень чувствительный к качеству масла и его свойствам по вязкости

А далее делайте выводы что будет если перекрыть масляную магистраль.... обратного давления точно не будет

vitalliy
25.07.13  | 
25.07.13 | 
dr_trawkin: Как это не влияет??? #

Где стоит датчик давления? Прямо в натяжителе? Нет. Плохой контакт на датчике тоже может быть причиной такого поведения лампы.

Что значит "открыт, закрыт"? Это не клапан, а гидронатяжитель и преднатяг цепи происходит и на холостом ходу иначе цепь бы гремела.

dr_trawkin
25.07.13  | 
25.07.13 | 


to vitalliy: Датчик давления стоит около маслянного фильтра, а гидронатяжитель в свою очередь перепускает масло через себя по каналу. Как раз таки в нашей ситуации он идёт в аналогии с клапаном. Преднатяг цепи сушествует конечно же на холостом ходу, но с ростом оборотов, растёт и давление, а соответственно и натяжение цепи усиливается, дабы не раздолбать на больших оборотах всё что можно.

Думаю полемика тут безполезна, давайте дождёмся результатов от mikhail3652009, а дальше посмотрим кто был прав ну а кто заблуждался.

vitalliy
25.07.13  | 
25.07.13 | 

Датчик давления стоит в другом канале и с гидронатяжителем никак не связан. Да, давление масла на разных оборотах разница, но очень незначительно, для этого и установлен редукционный клапан. При полностью забитом м. фильтре предусмотрен перепускной клапан, т.е. масло идет в обход фильтра.

В масляной системе очень немало каналов смазки и забитый или закоксованный канал не влияет на давление перед датчиком.

Основные причины мигания лампы: разжижение масла (некондиция или антифриз), забитый маслоприемник, износ насоса, редукционный клапан, плохой контакт.

vitalliy
25.07.13  | 
25.07.13 | 
Для справки: датчик давления срабатывает на 0.3 бар., а в масляной системе около 3бар.
dr_trawkin
25.07.13  | 
25.07.13 | 


to vitalliy: давайте дождёмся результата, спорить не буду, может вы и правы, но...

vitalliy
26.07.13  | 
26.07.13 | 
Далеко не факт что дождемся и это не редкость к сожалению на форумах.
dr_trawkin
26.07.13  | 
26.07.13 | 


to vitalliy: Ну значит каждый останется при своём мнении

Модератор
Авто)(модер
26.07.13  | 
26.07.13 | 


dr_trawkin: а гидронатяжитель в свою очередь перепускает масло через себя по каналу.

Меня лично смутила эта строка.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
dr_trawkin
26.07.13  | 
26.07.13 | 


to АвтодеД: Я не большой специалист, возможно не так выразился

vitalliy
26.07.13  | 
26.07.13 | 
На самом деле примерно так и есть. Масло циркулирует через натяжитель постоянно и сливается через спец. отверстие прямо на механизм привода ГРМ, при этом смазывая цепь и шестерни.
mikhail3652009
28.07.13  | 
28.07.13 | 

Ребят у меня дело оказалось в насосе он пропускал масло со всех шелей поэтому и не хватало давления насос отшлифовали и перебрали и о чудо давление появилось хотя насос я покупал новый.

Модератор
Авто)(модер
28.07.13  | 
28.07.13 | 
mikhail3652009: насос отшлифовали и перебрали и о чудо давление появилось, хотя насос я покупал новый

Спасибо что сообщили причину.

К сожалению бракованные запчасти совсем не чудо, а печальная быль.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
dr_trawkin
28.07.13  | 
28.07.13 | 


to mikhail3652009:
спасибо за сообщние

mikhail3652009
30.07.13  | 
30.07.13 | 

Пожалуйста. Да я ещё датчик давления масла поменял. Ребят а вы не курсе почему могут иной раз обороты скакать то 900 то 500?

vitalliy
31.07.13  | 
31.07.13 | 
По оборотам есть темки, да и стоит движок указывать. Вот в датчике скорей всего и сидела проблема.
mikhail3652009
31.07.13  | 
31.07.13 | 

Нет насос тоже мозги пудрил как поставили на холостых при температуре 90 показывал 05-06 а как шлифонули его стал показывать 0.9-1. А движок у меня 1.6 115 л.с

vitalliy
31.07.13  | 
31.07.13 | 
mikhail3652009: при температуре 90 показывал 05-06 а как шлифонули его стал показывать 0.9-1. #

Это давление масла??? Слишком мало...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06