Неисправность системы двигателя Ford Focus 1.6 TDCI 2007 г. Ford Focus

Terraman

Всем привет! Очень беспокоит один вопрос. Может кто-нибудь сталкивался уже и сможет мне подсказать. У меня Форд Фокус 1.6 TDCi  2007 года. Недавно загорелось на дисплее: "Неисправность системы двигателя". Машина перестала тянуть, больше 3000 оборотов не набирает. Интересно то, что с утра завожу, ошибки нет и тянет как и раньше, но через одну две минуты, выскакивает ошибка снова, и все повторяется. Думал забит сажевый фильтр, но тогда бы все время машина тупила. Говорят еще, если неисправны свечи накала, двигатель может войти в аварийный режим, но заводиться хорошо, уже даже сейчас в холода, холостой ход тоже ровный. Свечи пока еще основательно не проверял.  Все началось через месяц примерно после замены масла и фильтра на одной из станций Shell Минска. Но там объяснили, что масло соответствовало допускам на Форд для движков Common Rail,  и оно вроде уже как с присадками для сажевых фильтров. Был на компьютерной диагностике у кустарей, ничего толкового сказать не могут. Выдает ошибку на  свечи накала и на сажевый фильтр,  только на то, что число регенераций достигнуто. Обнуляют, вроде как получается новый фильтр, через день тоже самое. Походу он все время в регенерации, а из-за чего... Думаю, что не из-за сажевика, так как, если бы он забит был, то утром машина сразу бы выдавала ошибку и не тянула, а она на холодную едет хорошо. А вот обнулить ошибку на свечи не получалось... Буду очень всем благодарен за дельные ответы.

mATr1xX
22.11.12  | 
22.11.12 | 


to Terraman: Добрый день, извиняюсь за вопрос а полную диагностику двигателя делали? сканером?

Terraman
23.11.12  | 
23.11.12 | 
Была компьютерная диагностика два раза. Поесоединяли в разъем кабель и сканировали тобишь считывали с бортового компьютера.
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
23.11.12  | 
23.11.12 | 


to Terraman: Здравствуйте.

Какой пробег у авто?

Все смптомы указывают на забитый сажевый фильтр и отсутствие его активной регенерации.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
xekxek
23.11.12  | 
23.11.12 | 


to Terraman: У вас перед сажевым фильтром катализатор стоит? если да-то проверяйте его(забит) на сажевый фильтр не доходит температура и комп дает сбой,то что тяга пропадает-это комп блокирует турбину и авто не тянет.

Terraman
23.11.12  | 
23.11.12 | 

спасибо, буду знать

kabaev
12.05.13  | 
12.05.13 | 

Ошибка P2585 - fuel additive control module warning lamp request

я так понимаю низкий уровень добавки к топливу. Удивлен что на ford focus 1.6 TDCi 2006 года она вообще присутствует.

Можно ли залить Eolys (т.к.) родная фордовская очень дорогая. И как прописать доливку жидкости?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.05.13  | 
12.05.13 | 


to kabaev: Это запрос активации индикатора неисправности блока контроля топливных присадок.


На Autopeople с 2010 г
kabaev
12.05.13  | 
12.05.13 | 

Прошу прощения, не совсем понял вашу расшифровку. Можно ли на пальцах объяснить что делать?

kabaev
12.05.13  | 
12.05.13 | 


to Messir:
Прошу прощения, есть ли дельный совет, что делать?

1. Пытаться долить присадку Eolis (дорого и что будет если присадка будет не родной марки)?

2. Либо пойти по-пути... вырезать FAP фильтр и программно удалять его. Могут ли быть неприятные последствия?


kabaev
15.05.13  | 
15.05.13 | 

Долил Иолис, но ошибка не сбросилась, т.е. не прописалась заправка. При попытках сбросить ошибка P1922 появилась.

Это датчик уровня? Идет кажись только в сборе. Я вообще сомневаюсь что это так. Не хочется из-за фигни фильтр вырезать.

Terraman
16.05.13  | 
16.05.13 | 

Я давно от ошибки избавился. Залил в спец. бочок до горловины эту жидкость, он у меня был пустой. А потом заехал к дилеру как бы осуществить первый прожиг и снять ошибку. Прописали, что бочок полный, а вот прожиг не получился, поскольку в бак жидкость попадает только после заправки, а я тогда еще не заправлял, поэтому нужной температуры достичь не получилось в ДПФ и поэтому прожиг не прошел. Механик этого не знал, и у меня за это не взяли ни копейки, но ошибку сняли. Потом заправился и проехал по трассе на третьей передаче 2500 оборотов в течении получаса. Уже более 10 тыс. проехал, ошибка больше не появлялась. Всем удачи

kabaev
17.05.13  | 
17.05.13 | 

Спасибо. Пытались прописать присадку сканером VCM (обнулить DFP), -- пишет неисправнось датчика уровня. (заправку топлива не делал).

Ошибка пропала на день, потом опять появилась. Может проводка на датчик глючит?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.05.13  | 
20.05.13 | 


to kabaev: Да, может. И сам датчик тоже может.


На Autopeople с 2010 г
kabaev
22.05.13  | 
22.05.13 | 

Вопрос: будет ли происходить регенерация с ошибкой датчика уровня топливной присадки?

джон джоныч
22.05.13  | 
22.05.13 | 

дв1.8 tdciкоды p010f p0299 тупит нет разгона дымит

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
22.05.13  | 
22.05.13 | 
kabaev: Вопрос: будет ли происходить регенерация с ошибкой датчика уровня топливной присадки? #

Должна происходить, ибо это две разные системы.


На Autopeople с 2010 г
kabaev
23.05.13  | 
23.05.13 | 

Хм. Регенерация может не произойти, если в топливе не будет иолиса. Т.к. система видит что низкий уровень присадки, соответственно она расчитает её и впрыскнет, скажем, на бак топлива. Либо не впрыскнет вообще, т.к. от датчика присадки нет сигнала.

Разница есть. Между прочим лампочка опять погасла. Не знаю... пока езжу так. Ищу электрика прозвонить проводку когда загорится. Резать фильтр пока не вижу смысла

Terraman
24.05.13  | 
24.05.13 | 

Резать фильтр это дурное дело, не советую.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
04.06.13  | 
04.06.13 | 


to kabaev: Нет, резать ничего не надо.Только, если он не забит окончательно. Но это не Ваш случай.


На Autopeople с 2010 г
kabaev
04.06.13  | 
04.06.13 | 

Я подергал проводку, постучал по бачку и лампочка вообще после заправки погасла. Думаю глючит...

Резать однозначно - нет. Даже если бы и датчик... - то искал бы однозначно на разборках б/у в сборе.


Молотком чиниться - не наш метод.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06