Перегрев двигателя Ford Focus

Igor

Столкнулся с такой проблемой автомобиль Форд Фокус 2002 года выпуска, двигатель 1,6 Zetek SE  около месяца назад стал включаться вентилятор радиатора при этом сам радиатор и патрубок который идёт к термостату холодный. Поменял термостат, помпу, датчик температуры нет никаких результатов. При продолжительной поездке (более 10 км.) двигатель перегревается, при этом когда автомобиль стоит всё работает как часики, термостат открывается, вентилятор включается как положенно при перегреве, однако автомобиль не кипит. Перепробывал все варианты (включая, то что в некоторых автомобилях включается вентилятор при обдуве лобового стекла и т.д.) По электрике также всё проверено. Возможно прокладка, однако антифриз в норме, патрубки не надуваются, избыточного давления несоздаются. Нонсес на СТО разводят руками и ничего больше предложить не могут.    

Модератор
vlad_m
10.03.12  | 
10.03.12 | 
А антифриз не уходит? Не подливаете время от времени?

Челябинск www.avto74.com
Igor
10.03.12  | 
10.03.12 | 

Нет антифриз не уходит!

vitalliy
10.03.12  | 
10.03.12 | 
А мне кажется недостаточная циркуляция - забитый радиатор...
Igor
10.03.12  | 
10.03.12 | 

Радиатор также проверяли. При этом почему когда автомобиль стоит и держишь высокие обороты он не перегревается? А при движении идёт перегрев?

Igor
10.03.12  | 
10.03.12 | 

Кроме того, когда прогреваешь без движения нагревается радиатор и патрубок около термостата, а при движении он становиться холодным.

AL-DL
10.03.12  | 
10.03.12 | 

Прежде чем смотреть прокладку головки, мож. попробовать вытащить сам элемент термостата и принудительно пережать трубку малого круга. Если перегрев сохранится, то прокладка ГБЦ. Перегрев точно диагностируется?

vitalliy
10.03.12  | 
10.03.12 | 


to AL-DL: Для проверки есть резон снять термостат, но пережимать ничего не надо. Голову снимать последнее дело, тем более нет к этому действию никаких предпосылок.

Igor
11.03.12  | 
11.03.12 | 

Самое интересное, что снял термостат и закипятил в воде, и он нормально как положено открывается. Спасибо за отзывы буду дальше экспериментировать. Голову думаю рано снимать.

Igor
11.03.12  | 
11.03.12 | 

Может поставить термостат вместо 92 гр. открытия - 74..

Раньше стоял 92 и всё нормально работало.

vitalliy
11.03.12  | 
11.03.12 | 
Это не показатель. Я тоже термоэлемент от Гольфа поливал из чайника и он работал, а на автомобиле ни в какую.
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.03.12  | 
11.03.12 | 

Тут 2 варианта. Либо неисправный термостат, либо подсос воздуха в систему и как следствие - воздушная пробка. Либо оба этих варианта одновременно.


На Autopeople с 2010 г
Igor
11.03.12  | 
11.03.12 | 

В понедельник установлю очередной термостат (новый) результат напишу. Только подскажите стоит ли покупать термостат с меньшим открытием по градусам (74).

vitalliy
11.03.12  | 
11.03.12 | 
Igor: Только подскажите стоит ли покупать термостат с меньшим открытием по градусам (74). #

Если Вы живете в Африке, то стоит. А так никакого смысла.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.03.12  | 
11.03.12 | 
Igor: Только подскажите стоит ли покупать термостат с меньшим открытием по градусам (74). #

Не стоит.


На Autopeople с 2010 г
Igor
13.03.12  | 
13.03.12 | 

Установил термостат без результата. В тестовом режиме (комп) при движении температура двигателя 103-104 гр. Постоянно включается обдув радиатора, патрубок термостата холодный. Если автомобиль стоит температура до 100 гр. работает всё нормально. Температуру термостата указал ошибочно, открытие на 82 гр. Его также проверял в воде - работает. На СТО предлагают поменять прокладку под блоком. КАК ПОСТУПИТЬ? Какая рабочая температура двигателя в форд фокус. Слышал, что до 125 гр. Так ли это. При подключении к ПК без движения вентиляторы срабатывали на 124 гр. Ещё интересный нюанс. Когда включил тестовый режим на холодном двигателе его температура -10, при этом температура на улице +4. Стоит ли искать причину в электронике.

donfisher0271
13.03.12  | 
13.03.12 | 


to Igor:
У меня когда катушка не работала,то при наборе скорости температура падала.Так что всё возможно,может и электрика.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.03.12  | 
13.03.12 | 


to Igor: А печка как греет? Что показывает указатель температуры на панели приборов?

Вентиляторы включает ЭБУ и эта температура программируется. Это первое.

Второе. На дисплее БК выводится значение температуры в восьмиричном виде. Т.е. для перевода ее в "нормальный" (десятичный) вид, открываем калькулятор Windows, переходим в Научный(scientific) режим, помечаем Oct, вводим 8-миричное число, например Ваши 124 градуса. Теперь отмечаем Dec и полчучаем 84.
Или же переводим простым расчетом:124(8)=1Х64+2Х8+4=64+16+4=84(10)


Иными словами, вентиляторы у Вас срабатывают при 84 градусах.


На Autopeople с 2010 г
AL-DL
13.03.12  | 
13.03.12 | 

to Igor: У вас двигатель Zetek SE. Какая там прокладка ГБЦ? Раньше были прокладки асбестовые с металлической окантовкой отверстий цилиндров, именно эта окантовка прогарала и газы под давлением попадали в охлаждающие каналы мешая циркуляции антифриза. На современных двигателях прокладки полностью металлические и там ,мне кажется, понятия прогарания прокладки не должно быть.

roz76ik
13.03.12  | 
13.03.12 | 

Где находиться движок стеклоомывателя! ФФ1 1.6 дуратек

Igor
14.03.12  | 
14.03.12 | 

to Messir: Печка когда двигатель прогреется работает хорошо, указатель температуры на панели приборов при 70 и 106 гр. находится по середине. При этом при продолжительной поездке зашкаливает в красную зону. Однако в расширительном бачке давление не создаётся.



AL-DL: У меня двигатель Zetek SE. Какая там прокладка ГБЦ я не знаю.


В субботу планирую сам ещё хорошо промыть радиатор, после этого машину отдам электрику он предлагает, по моему через резистор (точно не помню) понизить показание датчика температуры, после того как сравнит.

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06