Меняем передние тормозные колодки на Focus II Ford Focus

Ponomarenko_Ivan_Vas

Инструменты: домкрат, металлическая щетка, балонник, пассатижи, 6-гранник на 7 мм, плоская отвертка.

Итак замена колодок:

Выкрутите колесо вправо до упора, затем сорвите гайки, установите домкрат и снимите колесо.
Пассатижами сдерните пружину, которая прижимает части суппорта друг к другу. Будьте осторожнее, есть шанс засветить глаза.!!!

Затем смотрим на суппорт в профиль. Вы можете заметить 2 пластиковые трубочки чёрного цвета, закрытые пластиковыми заглушками сверху и снизу. Подцепляя отвёрткой, убираем эти заглушки. Если загляните внутрь, то увидите шпильку, которая стягивает суппорт (1 сверху, 1 снизу).
Откручиваем шпильку сверху и снизу

Плоской отвёрткой через суппорт отодвиньте шпильки в сторону, а затем снимите верхнюю часть суппорта.
После этого выбейте колодки. Наружняя выпадает сама, а вот внутреннюю нужно будет выщелкнуть. Делается это легко.

Поршень прочистите щеткой, промойте и аккуратно смажьте высокотемпературной смазкой, предварительно отогнув пыльник самого поршня. Затем проверьте тормозные шланги на предмет потертости, а также общее состояние рычагов и аммортизаторов на наличие подтеков. После осмотра колодок удостоверяемся, что там осталось где-то 3-4 мм.

После этого, тормозной суппорт уприте в диск, положите балонный ключ поперек и крайне осторожно, приложив умеренные усилия, загоните поршень суппорта внутрь. Повторяю, проделывайте все крайне аккуратно - ни в коем случае не повредите пыльник поршня!!!

Затем вставляем колодки. Наружнюю вставляем прямо в суппорт, а внутреннюю защелкиваем в поршень. Не пугайтесь, что вся конструкция болтается - потом все сядет на свои места. Далее оденьте верхнюю часть и отверткой вправьте шпильки.

Вот и все. Все хорошенько затяните и закрутите. !!! С определенным усилием затяните шпильки. Вместе с этим одновременно подстукивайте молотком. Оденьте заглушки и затем аккуратно посадите пружину на место.


P.S !!! После замены не забудьте завести машину и удерживать ее на ручнике. Потом несколько раз жестко нажмите на педаль тормоза. Это делается, для того, чтобы колодки встали на свое место. Не забывайте о том, что первые 100-150 км. пробега колодки должны притереться. В связи  сэтим отдавайте себе отчет в действиях и не выполняйте рискованные маневры. До притирки тормозной путь будет несколько больше.

ask007
23.04.08  | 
23.04.08 | 

Спасибо.А как прокачивать, надо или нет, и тормозуху как менять???

Rain
23.04.08  | 
23.04.08 | 

Что прокачивать? Ты про жидкость?

ask007
24.04.08  | 
24.04.08 | 

да

Rain
25.04.08  | 
25.04.08 | 

Не в курсе.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06