Перезаряд: генератор или ЭБУ? Ford Focus

mikola2608
28.08.18  | 
28.08.18 | 

По одному из проводов(точно не помню), гена дает информацию ЭБУ о нагрузке на него. А по другому проводу, ЭБУ подает на гену информацию для понижения, либо повышения мощности заряда, в зависимости от температуры окружающей среды(MAP датчик в duratec 1.6 8v) и нагрузки на генератор. Так, вот проблема была на плате ЭБУ, там стоят 2 smd резистора(162 (1.6 кОм) вроде, я не уверен, не помню точно), чуть больше размером чем остальные. Эти резисторы были завязаны на один из проводов идущих от генератора. Эти же 2 резистора были в обрыве. По какой причине не известно, скорее брак. Не горелые, цвет не изменен. Уже как 2 года катаюсь после ремонта, всё ОК. Пол года до этого катался со снятой фишкой генератора. Сразу после ремонта появились четкие импульсы на синем, сером проводе. Всем удачи в поиске неисправности.

Модератор
Авто)(модер
28.08.18  | 
28.08.18 | 
mikola2608: подает на гену информацию для понижения, либо повышения мощности заряда,

"Мощность" (ток) зарядки как раз и регулируется повышением, или понижением напряжения. А так всё верно, Спасибо.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
mikola2608
28.08.18  | 
28.08.18 | 
Авто(модер): "Мощность" (ток) зарядки как раз и регулируется повышением, или понижением напряжения. А так всё верно, Спасибо. #

ток * напряжение = мощность )))

Модератор
Авто)(модер
28.08.18  | 
28.08.18 | 
mikola2608: ток * напряжение = мощность ))) #

Звучит сурово, но у электриков, понятия - мощность зарядки - нет в лексиконе.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Hawkdoom
27.09.18  | 
27.09.18 | 
Лампа заряда горела при снятой фишке?
Модератор
Авто)(модер
27.09.18  | 
27.09.18 | 
Hawkdoom: Лампа заряда горела при снятой фишке? #

Это кому и к чему??


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Hawkdoom
28.09.18  | 
28.09.18 | 
Это для mikola2608. С телефона цитата не вставилась
Евген161
30.11.18  | 
30.11.18 | 

Всем привет,

купил фф2, 1,6 2006г. Заимел все прелести перезаряда описанные выше, и взорвавшийся акб и сгоревшие лампы и поездки на эвакуаторе, попутно изучение форумов.. в итоге на гене был заменён диодный мост, ибо живого диода не было, рр второе по счёту не помогло, поставили выносной рр с ручным управлением (три режима там) продаётся в магазинах по тазам, возбуждение через лампочку подали, в общем колхоз в чистом виде, фишка естественно не задействована, лампа горит, так же горит чек.

Теперь вопрос, что подать на фишку , чтоб потушить чек и лампу, или спаять какую схемку на фишку, подскажите пожалуйста. Писать об устранении колхоза не надо, меня всё устраивает, ибо найти в деревне рр близкое к оригиналу нет возможности, и электрика ещё надо чтоб понимал принцип зарядки через эбу, так что...

Модератор
Авто)(модер
30.11.18  | 
30.11.18 | 
Евген161 Писать об устранении колхоза не надо, меня всё устраивает, ибо найти в деревне рр близкое к оригиналу нет возможности,

Тогда вариант только один, продолжить "колхоз".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
AL-DL
30.11.18  | 
30.11.18 | 

Чаще перезаряд бывает не от гены, а от проводки на фишку гены. Чтобы ЭБУ увидел гену, надо собрать генератор импульсов с частотой 120 - 130 Гц. со скважностью 1/2 , выход схемы сделать с открытым коллектором и подать этот сигнал на ЭБУ.

Евген161
30.11.18  | 
30.11.18 | 
Смысл не в потушении лампы. Думаю сейчас эбу не видит зарядку, потому как стала недоступным функция подогрева стекла, а при перезаряде она сама его включала, ну и чек загорелся, это тоже не очень хорошо, наверно .. можно купить бу гену, пишут что проверенный и с гарантией, но мне кажется что с годами схема интелектуальной зарядки часто даёт сбои, да и напряжение временамиона поднимает нехило ( 15,2 считается нормой) что не очень для акб. Вот и нужна обманка на фишку.
Евген161
30.11.18  | 
30.11.18 | 
Скажите пожалуйста, технически сложно исполнить эту схему? Может нарисуете? Ещё лучше если непосретственно к фишке ффокуса её привяжете. Спасибо.
AL-DL
30.11.18  | 
30.11.18 | 

Обычный мультивибратор на транзисторах или на микросхеме. Например, в инете набираешь и получаешь разные схемы.

Добавлено через 36 минут(ы):

Я не пробовал, но можно попробовать- соединить на разъеме жгута к генератору первый контакт со вторым через резистор 100 - 500 ом. Т.к там сигнал управления приблизительно совпадает с сигналом на выходе генератора. При этом ничего не сгорит, но лампа может погаснуть. Если получится, отпиши.

Модератор
Авто)(модер
30.11.18  | 
30.11.18 | 
AL-DL: Обычный мультивибратор на транзисторах или на микросхеме.

Основная задача, погасить "чек" и выключить блокировку подогрева стёкол.

Согласен, это можно попробовать сделать подачей импульсов на ЭБУ. Эти импульсы есть в любом реле регуляторе, в том числе и в том что он поставил. При этом никакие дополнительные мультивибраторы не нужны.

Евген161 поставили выносной рр с ручным управлением (три режима там) продаётся в магазинах по тазам, возбуждение через лампочку подали,


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Евген161
30.11.18  | 
30.11.18 | 
Тоесть, между серым и голубым попробовать воткнуть сопротивление 100 - 500 ом? На красном там + с акб постоянный. В отечественных рр на каком проводе такой сигнал.? И как он будет выглядеть на мультиметре?
AL-DL
30.11.18  | 
30.11.18 | 

Да, между серым и голубым. Мультиметром лучше сигнал не диагностировать, лучше осциллографом. Смысл сигнала, который идет в ЭБУ- сигнал на щетках генератора. У ФФ идут импульсы с частотой около 130 Гц. Какой частоты у отечественных РР не знаю, и насколько важна частота сигнала для ЭБУ не знаю.

Евген161
30.11.18  | 
30.11.18 | 
Сопротивление не нашёл, под рукой была лампа 24вольт 21ватт с припаянными проводками, её и воткнул, заглянул через окно, лампа горит, думаю замкну без лампы, замкнул, заглядываю через окно (машина заведена) лампа горит, ну думаю не помогло, сажусь в машину чтоб заглушить и лампа потухла, пробую стеклогрев ,работает, выхожу не глуша, размыкаю, оставляю через лампу, так же всё работает, лампа акб не горит, а вот чек так и не гаснет, ну возможно так совпало что что то ещё.
Евген161
30.11.18  | 
30.11.18 | 
Думаю сопротивление это выход, можно даже наверно переменный резистор воткнуть, система немного задумчивая, после того как всё отсоеденил, ещё около минуты лампа акб не горела, теперь надо на диагноз по чеку, в Воронеже может порекомендуеде диагноста с головой и руками.. расход подрос что то, думаю лямбда померла
Hawkdoom
30.11.18  | 
30.11.18 | 

ошибку стереть и все будет норм, можно было и с лампой не плясать. Ещё тщательно заизолировать входное гнездо гены с тремя контактами и больше не втыкать туда интеллектуальный якобы разъём, его тоже заизолировать и подвесить рядом, и забыть. В таком режиме заряд будет около 14 в. что есть гуд для большинства акк.

Евген161
30.11.18  | 
30.11.18 | 
Дома редко бываю, супруга эксплуатирует, поэтому решаю всё наскоками, что успею, живу в деревне, особо не разгуляешся по сервисам да магазинам


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06