Открутился шкив коленвала Ford Focus

ksonik

У меня форд фоку 2, 2006г, пробег 84 тыс., 1,6л., купила месяц назад. Проблема: на светофоре загорелась красная лампочка "заряд аккумулятора", поднялась температура до красной зоны, затем заглох двигатель. Попробовала завести - завелась, но со страшным звуком, заглушила. Помогавшие мужчины сказали, что выкрутился шкив коленвала и зажевало ремни. Что делать? Записалась на диагностику в форд сервис, сказали готовить 5000 тыс. за проверку каких то меток + цена деталей и другие работы, боюсь выльется в кругленькую сумму. На работе говорят: надо менять коленвал. Может кто знает толковые сервисы в Екатеринбурге.

Модератор
vlad_m
21.07.11  | 
21.07.11 | 


to ksonik: Сочувствую Вам! Ситуация кошмарная! Если Вам удасться уложиться в 5000р - считайте отделались легким испугом! В зависимости от разрушений - сумма может быть куда как круглее...


С заменой коленвала - не торопитесь. Во первых вы его не найдете. Во вторых - в том месте где возникли проблемы от шкива - его можно восстановить. Наплавка или напыление с последующей шлифовкой.


Ребята, если кто знает, подскажите девушке сервис в Е-бурге!!! Было-бы в Челябинске - сделали-бы... не вопрос...


Челябинск www.avto74.com
Messir
22.07.11  | 
22.07.11 | 


to ksonik: А я думаю, ничего страшного не произошло.

Ну, открутился шкив, ну пожевало ремни - отказал генератор и помпа, движок начал перегреваться и сработала аварийная система - заглушила двигатель.

Если посадка под шкив живая, то ставить новые болты, крепить шкив, менять ремень - и в путь!


На Autopeople с 2010 г
vitalliy
22.07.11  | 
22.07.11 | 
Messir: А я думаю, ничего страшного не произошло. #

Мне тоже так кажется. За такой промежуток времени врядли там что-то глобально размолотило.

агент
22.07.11  | 
22.07.11 | 

Ну если клапана не встречались то все в норме ,замените ремни ,затяните шкивы ,и в путь.

Messir
22.07.11  | 
22.07.11 | 
агент: Ну если клапана не встречались то все в норме ,замените ремни ,затяните шкивы ,и в путь. #

А чего бы они встретились? Шкив же открутился, а не зубчатое колесо привода ГРМ.


На Autopeople с 2010 г
stinger
22.07.11  | 
22.07.11 | 

to ksonic: Согласен с Messirom, замените ремни.И если с резьбой под болт шкива коленвала всё о"к,собирайте и в путь.

ksonik
23.07.11  | 
23.07.11 | 

Всем спасибо за коменты. В общем съездила в сервис, там разобрали, посмотрели, ну и мне за одно показали: на самом коленвале немного сточилось, говорят поставят новый шкиф, но не уверенны что он плотно сядет, короче когда то надо будет двигатель менять, потому что он вместе с коленвалом идет, не весело.... Придется все таки продавать(((, пока машинка ездит

Gennady
23.07.11  | 
23.07.11 | 

ffclub.ru (екатеринбургская ветка) в помощь

Модератор
vlad_m
23.07.11  | 
23.07.11 | 

Для всех: Поправьте меня, если я ошибаюсь... У девушки Форд. На нем шкив колена садится на шестерню ремня распредвала. А она садится на колена на конус. Без шпонок! И если болт выкручивается - шестерня слетает с конуса и начинает есть посадочное место на колене. Если поест хорошо - то конуса там уже нет. И поставить на место очень тяжело а порой и невозможно. Именно эту ситуацию я и описывал. Судя по отклику девушки именно это и произошло... Но убитый конус можно восстановить. Напылением или наплавкой с последующей обработкой (напильником ). Так что совсем не обязательно покупать новый мотор.


Челябинск www.avto74.com
vitalliy
23.07.11  | 
23.07.11 | 
vlad_m: И если болт выкручивается - шестерня слетает с конуса и начинает есть посадочное место на колене. #

Если бы так произошло, то клапана бы уже были загнуты. Следовательно шестерню не провернуло и что-то там сточить или разбить не могло.

Не буду врать ( точно не помню ), но шкив прикручивается не к колену с шестерней вместе, а по отдельности. Шкив прикручивается к шестерне четырьмя болтиками.

vitalliy
23.07.11  | 
23.07.11 | 

Видимо я ошибся. Судя по этому там и правда один болт и шпонка на шестерне ремня. Как раз посадочное место шпонки и могло рамолотить.

агент
24.07.11  | 
24.07.11 | 


to ksonik: Так ваше авто работает или вы на ремонте?.

ksonik
25.07.11  | 
25.07.11 | 

to агент: С четверга в сервисе стоит, заказали шкив, он придет только через неделю, так что думаю в пятницу уже заберу. Пока пешком передвигаюсь

Messir
25.07.11  | 
25.07.11 | 
vitalliy: Видимо я ошибся. Судя по этому там и правда один болт и шпонка на шестерне ремня. Как раз посадочное место шпонки и могло рамолотить. #

Могло размолотить посадку на шкиве, оттого и заказывают новый шкив. На самом валу размолотить сложнее. И, даже если и так, то можно восстановить паз, в крайнем случае под другой размер шпонки.


Не вижу ничего страшного.


На Autopeople с 2010 г
AL-DL
26.07.11  | 
26.07.11 | 

Заводской болт не должен был открутиться, похоже шкив снимался неумелыми ремонтниками и не по технологии был закручен. (Обязательно новый болт, момент затяжки 4 Кгс.м + доворот 90 град).

агент
27.07.11  | 
27.07.11 | 
AL-DL: Заводской болт не должен был открутиться, похоже шкив снимался неумелыми ремонтниками и не по технологии был закручен. (Обязательно новый болт, момент затяжки 4 Кгс.м + доворот 90 град). #

Правильно подмечено.

101010
04.10.11  | 
04.10.11 | 

Подскажите кто знает какой болт шкива коленвала на Форд фокусе 2 2006 г. 1,6 115 л.с (длинный или короткий)

диман
04.10.11  | 
04.10.11 | 

надо выкручивать и смотреть, так даже по vin не определяют. их три вида (короткий, средний и длинный)


to 101010:

101010
05.10.11  | 
05.10.11 | 

Спасибо! Будем выкручивать.

Rain
05.10.11  | 
05.10.11 | 


to диман: спасибо.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06